Детский насморк: как его лечить

Зимой дети чаще болеют, и самая распространенная напасть - конечно, насморк. Как с ним справиться?

Слизистая оболочка носа выполняет очень важные функции. Реснички в ноздрях задерживают пыль, мелкие частички и бактерии. Кроме того, слизистая оболочка богата кровеносными сосудами, благодаря работе которых проходящий сквозь нос воздух согревается.

При насморке работа этой системы нарушается. Насморк опасен не столько сам по себе, сколько осложнениями, которые он вызывает. У малышей снижается аппетит, падает вес, задерживается общее физическое развитие. Насморк может закончиться фарингитом, тонзиллитом, а в худшем случае - даже пневмонией.

Чтобы знать, как лечить насморк, необходимо выяснить его природу.

Физиологический насмор

Как правило, он бывает у крох до 2 месяцев. В это время организм проводит своего рода тесты, чтобы выбрать оптимальный "режим работы ". Главное - не вмешиваться, потому что, начиная лекарствами подсушивать слизистую, мы сбиваем естественное регулирование. Организм решит, что влаги все равно вырабатывает недостаточно, и начнет с удвоенной силой увлажнять носик. Если нет других симптомов простуды, лечить не надо - скорее всего, у малыша физиологический насморк. Еще одно проявление такого насморка - у крохи на улице в прохладную погоду постоянно течет из носа. А если он заходит в теплое помещение, насморк прекращается. Лечения и тут не требуется.

Аллергический насмор

Он возникает из-за попадания аллергенов в организм. Как правило, самые распространенные из них - пыльца растений, частички шерсти животных, бытовая химия и ряд пищевых продуктов. Лечение только насморка не имеет смысла. Необходимо устранить причину и провести лечение, которое назначит врач-аллерголог.

Вирусный насмор

Самый распространенный симптом различных простудных заболеваний. Лечить насморк - не значит высушивать слизистую, потому что слизь - тоже своего рода лекарство. Таким образом, нос пытается избавиться от вируса. Поэтому основная задача - не допускать заложенности носа. Главная проблема лечения насморка у детей - их неумение самостоятельно сморкаться.

Лечимся дом

Медики советуют использовать лекарственные препараты не дольше 3 дней и 2 раза в день, они лишь снимают отек слизистой, вызывая при этом привыкание. А что делать, если насморк длится около недели? Совмещайте назначенную врачом терапию с народными средствами.

Для облегчения дыхания закапывать в нос можно отвары, настои, растворы, даже материнское молоко.

Физраствор - 1 чайн. ложка соли (пищевой или морской, но без ароматических добавок) на 1 л кипяченой воды. Капать можно детям с рождения по 3-4 капли в каждый носовой проход.

1 чайн. ложку смеси трав календулы и тысячелистника залейте 1 стаканом воды и 20 минут настаивайте на водяной бане. Капайте по 1-2 капли. Подходит для деток с 3 месяцев.

Мед разбавьте теплой кипяченой водой в соотношении 1:2. Подходит для детей от 6 месяцев, не аллергиков. Капайте по 2 капли.

Материнское молоко капайте по 1-2 капельки после каждого кормления.

Паровые ингаляции подходят для деток старше 3 лет. У ребятишек помладше они могут вызвать ожог слизистой. Для ингаляций используйте эвкалипт, ромашку, мяту, кору дуба, листья малины, мать-и-мачеху и картофель. Хороший эффект дают ингаляции с пищевой содой.

Как провести ингаляцию? Траву залейте кипятком. Попросите ребенка наклониться над миской и подышать паром. Для большего эффекта голову малыша накройте полотенцем. Находитесь рядом с ребенком! Длительность процедуры - 7-10 минут.

Примем ванну

Для детской ванночки потребуется 20-25 г сухих трав, для большой - 50 г. Здесь подойдут березовый лист, тысячелистник, шалфей, корень алтея, календула. Необходимо залить сбор кипятком и дать настояться. Стоит помнить, что ванна должна быть теплой (+37 °С). Длительность - не меньше 15 минут.

Не стоит забывать и о ножных ваннах

. Ванны подходят для ребят более старшего возраста, которые способны усидеть на месте больше 10 минут. Возьмите 1 стол. ложку сбора (листья березы, эвкалипта, сосны) и залейте 2 л воды. Усадите ребенка, например, перед телевизором или лучше почитайте ему книгу. Не забывайте осторожно подливать горячую воду. Малышам старше 3 лет можно добавить горчичный порошок (1 стол, ложка без верха на 6 л воды). Наилучший эффект достигается после 20 минут. Затем вытрите ножки, наденьте крохе теплые носочки и уложите его в постель. Повторяйте ванночки ежедневно на протяжении 5 дней.

Обертывание и растирание можно применять с рождения. Для процедуры подойдут любые растительные масла, в которые следует добавить несколько капель эфирных масел (кипарисовое, лавандовое, эвкалиптовое). А после этого можно обернуть ребенка теплым махровым полотенцем или шерстяным шарфом. Процедура наиболее эффективна на ночь.

Что еще

Поддерживайте повышенную влажность и прохладный воздух в доме (не более +22 °С).

Положите салфетку с несколькими каплями эфирного масла рядом с кроватью.

Смазывайте кончик носа и область над губами детским кремом. Купите детскую гигиеническую помаду - ребенок дышит ртом, поэтому губы сохнут и могут трескаться.

Следите за тем, чтобы ноги крохи всегда были сухими и теплыми.

Все это поможет ребенку оставаться здоровым и не поддаваться простудам.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Детский насморк: как его лечить