Успокаивающие ванны для малыша

Многие родители сталкиваются с такой проблемой, какбеспокойный сон ребенка по ночам. Причин, конечно, много. Это и зубки, и колики в животе, и боли в голове, а такжемокрые пеленки, духота в комнате или, наоборот, слишком холодно. Но бывает так,что ничего ребенка не беспокоит, а он все же плохо спит ночью. Это объясняетсясвойствами его нервной системы. Многие врачи: неврологи, педиатры советуютпринимать успокаивающие ванны перед сном.

Ванна с добавлениемтра

К успокаивающим травам относятся: ромашка, пустырник, шалфейи другие. Ромашку даже можно принимать внутрь. Она помогает бороться с коликами в животе, оказывает противовоспалительное и противомикробное действие, уменьшаетпроцессы брожения в кишечнике. Способ приготовления: 6 грамм травы положить встеклянную посуду и залить 1 стаканом кипятка, накрыть крышкой и дать настояться15 минут. Объем данного настоя доводят кипятком до 200 миллилитров. Теплый настой налить в бутылочку и дать малышу, пустьпьет, сколько захочет. Противопоказаний нет. Можно этот настой вылить вванночку для купания.

Пустырник - сильноеуспокаивающее средство. Применять его можно только для купания, внутрь ребенку не давать,имеет ограничение в возрасте, с 12 лет. Помогает наладить сон и снятьповышенную возбужденность. Способ приготовления: 3 грамма травы насыпать вэмалированную посуду, залить 100 граммами кипятка и дать настояться в течение15 минут. Затем настой доводят кипяченой водой до 100 миллилитров. Выливаем вванночку для купания и сажаем туда малыша. Практически так же заваривать можнолюбые травы.

Ванна с добавлениемэфирного масла

Очень эффективным средством является эфирное масло. Самымлучшим считается масло лаванды. Онообладает следующими свойствами: устраняет перевозбуждение, бессонницу, уменьшаетагрессию, депрессию. Обладает противопростудным действием. Устраняет зуд ипокраснения, шелушение. Приобретитеданное масло в аптеке. Процедуру купания лучше проводить перед самим сном.Наберите воды в ванну, температура воды не должна быть выше 40 градусов.Добавляем эфирное масло - 4-7 капель. Длительность пребывания в такой ваннесоставляет 15-30 минут. Также можно провести ароматизацию комнаты, в которойспит ребенок. Необходима аромалампа. Ее наполняют горячей водой, капают 5-7 капельэфирного масла из расчета на 15 метров квадратных площади. В нижнюю частьаромалампы помещают зажженную свечу. Свеча нагревает воду. Нельзя допускать кипенияводы, время от времени следует добавлять воду. Длительность процедуры 15-30 минут.

Делаем душистый вени

Очень хорошо бы приготовить специальный веник, которым выбудете парить вашего ребеночка. Соберите веточки смородины, вишни, черемухи,яблони. В общем можно использовать любые веточки ягодных и фруктовых деревьев. Делаем из них небольшой веник. В тазикналиваем кипятка и запариваем наш сбор на несколько часов. Вечером, перед сномобязательно купаем ребенка и аккуратно, потихоньку шлепаем его по спинке, поживотику, по ножкам, по попке этими веточками. Данный сбор богат витаминами, которыепопадают на кожу, он защищает от простудных заболеваний. Купаем как всегда,вынимаем из ванночки и делаем простой массаж в виде поглаживаний по спине,затем по животу, по ножкам, ручкам. Укладываем спать.

Все эти процедуры хоть и эффективны, но не всегда всемпомогают. Все зависит от особенностей организма и воспринимается детьми по-разному.Конечно, при нарушении сна, лучше обратиться к специалисту, чтобы убедиться,что с вашим ребенком все в порядке, что нет никаких заболеваний и отклонений вразвитии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » Успокаивающие ванны для малыша