История болезни: коклюш, детская инфекция

Наступление осени открывает сезон коклюша, длящийся до самой весны. Даже если малыш привит от коклюша, он может им заболеть. Послепрививочный иммунитет ослабевает с течением времени. Ребенку ввели 3 дозы вакцины на первом году, а потом еще одну - на втором. С тех пор немало воды утекло! Гарантия, что вакцинированный дошкольник не заразится этой инфекцией при контакте с больным коклюшем, - 70 %. История болезни коклюш, детская инфекция - тема статьи.

А если попадет в оставшиеся 30 %, то перенесет его в легкой форме. Так что прививка в любом случае принесет пользу. Такая вот ослабленная послепрививочным иммунитетом инфекция, как правило, скрывается под видом обычной простуды.

Подумать о коклюше нужно, если у простуженного малыша какой-то необычный кашель - изматывающий, переходящий в приступы, во время которых ребенок, задыхаясь, со свистом втягивает воздух, напрягается, краснеет и мучительно откашливается вязкой прозрачной слизью. Это повод скорее сделать бактериологический анализ! Мазок на исследование берут с задней стенки глотки с помощью стерильного тампона. Если в нем обнаружится палочка коклюша - Bordetella pertussis, диагноз считается подтвержденным. Эта болезнь передается воздушно-капельным путем. Когда больной говорит, чихает и особенно кашляет, вместе с мельчайшими капельками слюны и слизи в воздух выбрасываются сотни тысяч возбудителей. Раньше коклюш считался детской инфекцией. Теперь им все чаще заболевают люди среднего и пожилого возраста, утратившие поствакцинальный иммунитет. И опасность заражения у дошкольников расширилась!

В первые 10 дней больной наиболее заразен! Разносить палочку коклюша он продолжает и в последующие 2 недели. Возбудитель этого заболевания выделяет сильнейший токсин, раздражающий нервные окончания слизистых оболочек дыхательных путей. Они бомбардируют импульсами дыхательный центр в головном мозге, формируя застойный очаг возбуждения и включая кашлевой рефлекс, - отсюда и судорожный приступообразный кашель. Его длительные приступы, усиливающиеся к ночи, вызывают кислородное голодание - гипоксию. Очень важно защитить головной мозг малыша от ее разрушительного действия! Используют для этого дибазол в дозах, подобранных врачом, а также витамины А, В, С и Е. Приступы кашля снимают грудным сбором № 2 и микстуркой с эуфиллином и йодистым калием - ее готовят в аптеке по рецепту врача. Заметьте: эта инфекция ведет себя наиболее агрессивно в осенне-зимний период, а волна массовой заболеваемости накатывает примерно раз в три года. В этом году ожидается очередной ее пик. Обычно через 14-20 дней после заражения у больного появляются первые признаки коклюша - упорное першение в горле и легкий сухой кашель. Самочувствие при этом остается сносным, поэтому люди продолжают ходить на работу, ездить в транспорте, распространяя инфекцию.

Ребенок сам себе баромет

Малыш реагирует на погоду? Постарайтесь выяснить причину метеотропных реакций и принять меры.

♦ Незрелость адаптационных механизмов нервной системы. Из-за этого каждый 10-й здоровый ребенок в неблагоприятные в метеорологическом отношении дни жалуется на головную боль, легко возбудим и быстро устает. Чтобы малыш меньше зависел от капризов погоды, не допускайте отклонений от режима дня, нарушающих биоритмы детского организма.

♦ Неврологические проблемы, которые тянутся с младенчества (например, перинатальная энцефалопатия), черепно-мозговые травмы и другие нарушения работы нервной системы.

Извращенная реакция на погоду - типичный симптом этих состояний. Больше гуляйте с крохой на свежем воздухе - приток кислорода повышает устойчивость нервной системы к переменам погоды.

♦ Первое физиологическое вытяжение. Период бурного роста, начинающийся ближе к 6 годам, ведет к перестройке механизмов адаптации и обостряет чувствительность малыша к погоде. Приучите малыша к утренней зарядке. Сделанная с удовольствием и так, чтобы ребенок вспотел и почувствовал легкое утомление, она мобилизует внутренние силы, приводящие в нормальное состояние.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Здоровье ребенка

Похожие

» » » » История болезни: коклюш, детская инфекция