Танец бачата ‒- сочетание чувственности и магнетизма

Бачата сегодня во всем мире считается самым популярным видом социальных латиноамериканских танцев, не уступая сальсе. Чтобы исполнять бачату, недостаточно разучить шаги и движения корпуса – танец нужно ощутить всей душой и телом, понять его смысл.

История танца бачат

Бачата – это сексуальный и необычайно красивый танец, относящийся к группе латиноамериканских танцев. Исполнение классических движений наполнено чувственностью и душевностью. Это объясняется тем фактом, что изначально бачату именовали «танцем горечи».

Впервые бачату станцевали в Доминикане. Это время было политически сложным. Упоминания о танце датируются еще началом прошлого века, но как официальное танцевальное направление бачата стала известна всего 50-60 лет тому назад – приблизительно в 1960-х годах. Бачата помогала беднякам развлекаться и отдыхать от проблем. Можно сказать, танец служил своеобразным антидепрессантом.

Бачата стремительно набрала популярность, но в высших кругах она считалась чем-то недостойным, ее запрещали исполнять на светских мероприятиях, а мелодии для танца невозможно было услышать по радио. Только в 1980-х годах в Доминиканской республике бачату начали воспринимать как достойное танцевальное направление, и только тогда она взорвала весь танцевальный мир: начали появляться разные стили и направления в исполнении. Спустя еще одно десятилетие бачата приобрела более откровенные нотки в исполнении танца, стала магнетической, сексуальной, но по-прежнему осталась душевным латиноамериканским танцем.

Страстный танец бачата – хореография и техник

Бачату изначально танцевали под живую музыку, которую играли на самых простых инструментах, таких как гитара, губная гармошка и так далее. Тексты повествовали о грусти и печали людей, о сложной жизни и непростых ситуациях. Именно они и обусловили название «песни горечи». В наши дни мелодии и песни для исполнения бачаты также наполнены волнениями и переживаниями о человеческих чувствах, но теперь они имеют лирический характер и повествуют в основном о любви, преданности, верности. Красивая чувственная бачата стала обязательной на фестивалях социальных латиноамериканских танцев.

Если говорить о хореографии танца, то в бачате используются достаточно простые шаги. Это объясняется тем, что танец придуман народом, и в свое время исполнялся повсюду. Сложные хореографические элементы в танце для народа были не нужны, именно поэтому научиться танцевать бачату сможет каждый, кто умеет контактировать с партнером. Тесная связь на сцене между мужчиной и женщиной в некоторой мере усложняет выполнение резких и размашистых трюков, однако это также способствует увеличению количества круговых движений партнеров. При этом мужчина и женщина непременно держатся за руки в «замок» - это позволяет не потерять интимную атмосферу танца.

Бачата – это сугубо парный танец. Мужчина может выпустить женщину из рук на несколько секунд – и тогда дама продемонстрирует свои танцевальные умения.

Техника бачаты базируется на основной танцевальной связке, которая состоит из четырех шагов в одну сторону, в другую сторону, назад и вперед. Во время исполнения танца акцент делается на последнем шаге основной связки, который называется кик. Кик делается на 4 и 8 счет. Существует три основных направления бачаты – это доминиканская, модерна (насыщенная элементами современных танцев) и классическая. В доминиканской бачате более всего задействованы ноги, в бачате модерна – корпус. Классическая бачата объединила в себе движения ног и корпуса.

Видео уроки бачаты для начинающи

Конечно, чтобы научиться танцевать бачату, лучше всего брать уроки у профессионального тренера. Но порой у человека есть желание танцевать, а времени посещать мастер-классы по расписанию не находится. В таком случае базовые движения можно осваивать дома – на помощь придут видео уроки по бачате для начинающих.

Красивый бачонок – правила хорошего танца

Но перед тем как приступить к просмотру учебного ролика, каждому новичку в исполнении бачаты стоит ознакомиться с несколькими правилами:

  • Танец ведет только партнер-мужчина, а женщина повторяет его движения, подчиняясь ритму и следуя ему в такт своими бедрами.
  • Чтобы танцевать бачату, необходимо предварительно подготовиться физически. Тело должно быть гибким, у вас должна быть отличная растяжка – только в этом случае движения будут выглядеть достаточно пластичными и красивыми.
  • Каждый шаг в бачате стоит выполнять легко, непринужденно и игриво.
  • Ну и самое главное в бачате – освоить кик. Во время этого движения женщинам нужно плавно вращать бедрами, мужчина же работает всем корпусом.

Если рассмотреть движения бачаты без музыки, то выглядят они достаточно просто. Это такой себе шаг влево и шаг вправо с плавным движением бедрами на счет 4 и 8, но если подключить вращения корпусом, включить зажигательную или спокойную романтическую латиноамериканскую мелодию, то танец будет выглядеть очень гармонично.

Женские движения в бачате изучают на уроках по так называемому женскому стилю, но мы попробуем выучить их в домашних условиях.

Танец бачонок пошагово для новичка

  1. Занимаем исходное положение: ноги должны располагаться на расстоянии 10 см друг от друга.
  2. В коленях слегка сгибаем ноги, будто немного приседаем на них, чтоб они пружинили.
  3. Делаем шаг вправо правой ногой, приступаем к ней левой ногой, на счет 4 делаем кик.
  4. Возвращаемся к исходному положению и повторяем движение, только уже в левую сторону.

Помните, что во время исполнения основного шага не стоит забывать о положении рук ‒- они должны быть слегка согнуты в локтях. Ладони нужно сжать в кулачки, но непринужденно, без излишнего напряжения мышц. Руками стоит выполнять круговые движения в такт всему корпусу. Также важно помнить о плечах – работайте ими в такт мелодии.

Как вы уже убедились, бачата – это сексуальный, красивый и волнующий латиноамериканский танец, которым можно поразить как свою вторую половинку, так и друзей. Бачата помогает раскрыть душу с помощью движений тела.

Попросите партнера потренироваться вместе с вами – и вы научитесь хорошо танцевать бачату


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Танец бачата ‒- сочетание чувственности и магнетизма