Хип-хоп – любимый танец современной молодежи

Хип-хопом сегодня называют не только танец или музыкальную композицию для его исполнения. Хип-хоп – это так называемый уличный стиль жизни, который помогает человеку выразить свои чувства и предпочтения. Иными слова хип-хоп – это символ самореализации современной молодежи. Он превращает обыденную скучную жизнь в насыщенную и яркую. Это сказывается на одежде, прическе, поведении, музыкальных вкусах. Главные атрибуты гардероба человека, исполняющего танец хип-хоп или просто наследовавшего данную субкультуру – это штаны мешковатого фасона, бейсболки, толстовки с капюшонами в прохладное время года или футболки – в жаркое. Образ обязательно должны дополнять аксессуары в виде массивных цепей, напульсников и широких шнурков.

Уличное действо – хип-хо

Танец хип-хоп возник в начале ХХ века среди молодежных верст населения, направление имело яркий протестующий социальный характер. Это была своеобразная борьба с коррупцией и несправедливостью. Но постепенно хип-хоп стал модным – девочки и мальчики считали его крутым, ярким и неординарным, поэтому пытались разучивать движения танца и облачались в соответствующую одежду. Но даже сегодня есть яркие представители хип-хопа, которые все еще придерживаются первозданных мнений и являются оппозиционерами в современном обществе. Так, изначально хип-хоп исполняли афроамериканцы в Америке, и лишь спустя некоторое время движения танца начали осваивать другие жители США и всего мира.

Танец хип-хоп имеет свою цель – осмыслить жизнь, двигаться вперед к своей цели. Даже название течения выражает эту идею – слово «хип» на афроамериканском диалекте обозначает все движущиеся части человеческого тела, а «хоп» – это прыжок. Хип-хоп исполняется под разные мелодии (и быстрые, и медленные), но суть всех песен и манера исполнения одна – это рэп, другими словами, проговаривание слов песни речитативом.

Танцы хип-хоп – несложная хореография, экспрессивные постановк

Основными элементами техники исполнения хип-хопа являются всевозможные трюки (покачивания, падения, резкие прыжки, махи руками), выполненные в такт ритмичной музыки. Несмотря на то, что во время танца акцент делается в основном на какую-то одну часть тела, танец хип-хоп динамичен и самобытен. Хип-хоп пропагандирует свободу как в стиле жизни, так и в танце. Здесь нет четких канонов, все движения нужно выполнять свободно и непринужденно или, как у нас еще любят часто говорить, от души.

Настоящие хип-хопперы любят доносить свои взгляды окружающим. Именно поэтому достаточно часто хип-хоп можно увидеть на улице – на набережных, в подземных переходах, парках. Исполнители живут в движении и пытаются не стоять на месте. Им скучно танцевать хип-хоп в закрытых помещениях без возможности продемонстрировать свои навыки. Каждая постановка – это свободная экспрессия, невероятная энергетика и масса впечатлений. Хип-хоп успешно подтверждает звание одного из самых популярных современных танцев.

Видео танцев хип-хо

Хип-хоп можно танцевать как парню, так и девушке. Выступления могут быть сольными или групповыми. Но в любом танце хип-хоп есть свои базовые шаги – это кач и степ. Кач – это когда вы ставите полусогнутые ноги на ширине плеч и поочередно выпрямляете их, затем снова возвращаетесь на полусогнутые, а плечи в это время наклоняете то влево, то вправо. Степ – это шаг в хип-хопе. Степ может быть широким и совсем маленьким.

Уроки по разучиванию движений хип-хопа для начинающих и детей

Ну а теперь приступим к изучению простого движения, которое сможет освоить даже новичок. Называется оно тон вап (tone wop).

  1. Поставьте вперед левую ногу, «закройте» стопы (поверните их носочками друг к другу).
  2. Затем «откройте» стопы, поднимите правую ногу и поставьте ее немного в сторону.
  3. В таком положении снова «закройте» и «откройте» стопы.

На самом деле это очень простая связка. Шаг можно выполнять не только в сторону, но и назад или вперед. Более того, вы можете поворачивать корпус на 90° или 180° прямо в момент выполнения движения.

Чтобы сделать композицию более энергичной, в момент «закрывания» и «открывания» ног приседайте корпусом. Выглядеть это будет так, как будто вы заходите в море на глубину, уходите вниз.

Дополняем движения ног руками: представьте, что примерно на уровне вашей груди находится натянутая веревка, и вы руками тянетесь за нее сначала слева направо, а потом справа налево.

Видео урок танца хип-хоп для начинающих поможет вам освоить базу этого танца.

Освоив эту комбинацию движений рук и ног, вы смело можете использовать его на дискотеке, в ночном клубе или на вечеринке под соответствующую музыку.

Хип-хоп танцы для детей (видео уроки

Хип-хоп отлично подходит для исполнения детьми, так как не имеет особых правил и границ. Хореографы считают целесообразным приступать к изучению хип-хопа с трех лет. Сегодня существует несколько возрастных категорий детей по хип-хопу – это от 3 до 5 лет, от 5 до 8 лет, от 9 до 11 лет и группа 12-14 лет. Изучение хип-хопа в раннем возрасте подготавливает детские мышцы к получению дальнейшей танцевальной информации. Рассчитывать на идеальное движение ребенком в возрасте 3-х лет родителям не стоит. Основная задача хореографа на уроках для малышей – развить чувство ритма у ребенка и тренировать его координацию. Дети быстро учатся держать осанку и равновесие. Переходя на второй уровень обучения, они уже будут знакомы с основными движениями хип-хопа и готовы к восприятию более новой танцевальной информации, то есть для повторения более сложных комбинаций движений.

Танец для детей 9-11 лет.

Для детей 12-14 лет.

Как видите на видео, дети в возрасте 9-14 лет отлично повторяют даже более сложные движения.

Прически для хип-хоп танце

Поскольку хип-хоп не имеет ни возрастных, ни половых ограничений – это танец для девочек и мальчиков, для юношей и девушек, прекрасная половина будет задаваться вопросом о внешнем виде. Какие прически подходят для танцев хип-хоп, мы и покажем далее.

Классическим вариантом прически считаются распущенные длинные волосы, поверх которых надета бейсболка.

Конечно, это не единственный вариант прически. Еще можно заплести мелкие косички на части волос или по всей голове, и не использовать кепку.

Не нужно волноваться по поводу определенных канонов, касающихся внешнего вида танцора. Направление пропагандирует идею свободы выбора, поэтому и предпочтения во внешнем виде (длина волос, прическа, стрижка) могут быть абсолютно любыми.

Если вы не любите жить по правилам, стремитесь к свободе и самореализации, то танец хип-хоп, как и вся одноименная субкультура – для вас


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

Похожие

» » » » Хип-хоп – любимый танец современной молодежи