Воздушные ванны - лечебное действие воздуха

Что такое воздушные ванны? Воздушные ванны - лечебное действие воздуха на обнаженное тело в определенном количестве. Жизнь человека представляет собой постоянный обмен веществ. Обмен веществ не может происходить без наличия кислорода. Свежий воздух богат кислородом, фитонцидами, легкими ионами и другими полезными веществами и факторами, которые благоприятно действуют на организм человека. Одним из таких факторов является температура воздуха. Если тело обнаженное, теплоотдача намного выше. Воздух между телом и одеждой отсутствует. Это способствует полноценному дыханию кожи.

При принятии воздушной ванны поднимается настроение, улучшается аппетит, нормализуется сон, тренируется терморегуляция организма и происходит его закаливание.

Большую часть своей жизни мы находимся то в офисе, то дома, на кухне. Нас окружают электрические приборы: плиты, обогреватели, кондиционеры и другие предметы, которые создают искусственную атмосферу вокруг нас. Свежего воздуха почти нет. Поэтому при каждом удобном случае старайтесь принять воздушную ванну.

Если начинаете принимать ванны в теплое время года, то лучше всего это делать на открытом воздухе. Если на календаре холодный сезон, то лучше начать в хорошо проветриваемой комнате. По мере закаливания можно перенести процедуру на свежий воздух.

Лучшее время для принятия воздушных ванн - до ужина и до или после легкого завтрака. Если вы все же хотите принять ванны днем, то подождите час или два после обеда.

Снимать одежду необходимо быстро, чтобы свежий воздух оказал лечебное действие сразу на весь организм. Это вызовет быструю и действенную реакцию организма. Снять одежду лучше всю. Можно оставить часть одежды: купальник, шорты, топик и т. д. Тогда эффект будет частичным. Лучше всего сесть в тени под деревом или под тентом. Расслабьтесь и получайте удовольствие. Если нет времени расслабиться, то принимайте ванны одновременно с домашними делами.

Наиболее подходящая температура воздуха для здорового человека 15-200С. В среднем на одну воздушную ванну нужно отвести 30 минут. Если здоровье не совсем крепкое, то начать нужно с трех минут, ежедневно увеличивая время. Специалисты считают, что человеку необходимо отвести 2 часа в сутки для принятия воздушных ванн, для достижения наилучшего результата. Поэтому будьте на свежем воздухе как можно чаще.

Не допускайте переохлаждения организма. Чтобы согреться, совмещайте принятие воздушных ванн с гимнастикой, ходьбой и т. д.

Лучшие воздушные ванны - это те, которые принимаются вблизи моря, гор или леса. Там, где нет загрязненного воздуха различными отходами промышленности. В морском воздухе не содержится пыли. Он содержит отрицательные ионы, фитонциды, озон и соли. Поэтому на море действие воздуха гораздо полезнее.

Воздушные ванны принимаются не только исключительно летом, а также и в другие сезоны. Для этого существует масса подготовительных процедур для закаливания организма. Не следует носить слишком теплую и не пропускающую воздух одежду. Открывайте вашу кожу. Введите себе в привычку спать с открытыми окнами. Старайтесь как можно больше быть на свежем воздухе: кушать, спать, отдыхать и работать. Получайте от этого удовольствие и пользу для организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отдых

» » » » Воздушные ванны - лечебное действие воздуха