Готовим вкусную рисовую кашу

Как приготовить вкусную рисовую каши. Простые пошаговые рецепты.В последнее время в качестве блюд на завтрак появилось великое множество всяческих сухих смесей, хлопьев и других продуктов быстрого приготовления, которые напрочь вытеснили каши. И это неправильно. Да, усилий для приготовления меньше, но это отражается на полезных свойствах. Ведь любое блюдо из крупы, особенно из риса, дает уйму энергии и минеральных веществ, которых хватит на долгое время.

Что касается рисовой каши, то она не только очень питательная и полезная для детей, но и хорошо подходит в качестве блюда диетического питания.

Польза блюда и правильное приготовлени

Каша из риса полезна не только в качестве питательного блюда. Злак обладает свойствами выведения токсинов из организма и уменьшает количество солей в суставах. И хотя большинство людей, особенно мужчины, считают, что готовить ее сложно, это не так. В этой статье мы, помимо общих рекомендаций по выбору и подготовке продуктов, приведем несколько простых рецептов, с которыми справится даже начинающий кулинар.

Основные правила варки рис

  • Сортов этого злака существует великое множество. Каждый из них подходит для приготовления определенного блюда (суши, плова или каши). В нашем случае, лучше выбирать круглый рис, потому что он более вязкий.
  • Перед приготовлением зернышки нужно обязательно промыть в холодной воде, чтобы убрать пыль и мусор.
  • Даже перед приготовлением молочной рисовой каши, немного отварите крупу в воде, буквально несколько минут и лишь после этого заливайте молоком и варят до желаемого состояния.
  • Если рис залить молоком сразу, оно впитается, каша станет слишком клейкой и потеряет практически все свои полезные вещества.

Самый простой рецеп

С ним справятся даже те, кто предпочитает только есть рис, а эксперименты с его приготовлением всегда оканчиваются неудачей.

Ингредиенты

  • рис – 1 стакан
  • молоко – 3 – 4 стакана
  • сливочное масло по вкусу
  • сахар
  • щепотка соли

Порядок приготовления

  1. В кастрюльку набираем примерно два литра воды и доводим ее до кипения. Потом высыпаем рис и варим восемь минут. За это время он успеет немного приготовится, но не потеряет полезных свойств.
  2. Сливаем жидкость, а крупу промываем в дуршлаге под струей воды.
  3. Молоко доводим до кипения, и когда оно начнет подниматься, немного убавляем огонь и добавляем рис. Обязательно всыпьте щепотку соли, а сахар можно добавлять по вкусу. Определенного времени варки нет, просто нужно периодически помешивать кашу и следить, чтобы она дошла до нужной консистенции.
  4. Сливочное масло добавляем прямо в тарелку. В качестве вкусного дополнения, можно бросить в тарелку горстку изюма, кураги или других сухофруктов.

Рисовая каша с овощам

Не перепутайте с пловом. Это блюдо диетическое и им можно воспользоваться тем, кто придерживается здорового питания, сидит на диете или постится.

Вам понадобится

  • рис – 1 стакан
  • зеленый горошек – 200 г
  • лук – 2 шт.
  • морковь – 1 шт.
  • растительное масло
  • соль и специи по вкусу

Начинаем готовить

  1. Промываем рис, но не варим, а запариваем. Для этого залейте его кипятком, накройте крышкой и дайте настояться пятнадцать минут.
  2. Лук режем мелкими кубиками, морковь измельчаем на терке. На разогретую сковороду выливаем немного растительного масла. Высыпаем туда овощи и зеленый горошек, добавляем немного воды и готовим на среднем огне при закрытой крышке. Так они не прожарятся, а скорее будут тушиться и сохранят больше витаминов.
  3. В кастрюльку с толстым дном (подойдет и сотейник) выкладываем овощи, сверху присыпаем рисом. Следует залить смесь кипящей водой в соотношении к рису 1:2. Специи и соль добавляем по своему вкусу. Готовим на маленьком огне, пока вся жидкость не испариться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Рецепты

Похожие

» » » » Готовим вкусную рисовую кашу