Тестирование: как выбрать микроволновую печь

Микроволновая печь будет неотъемлемой помощницей лю-бой хозяйки. А как же без нее в наше динамичное время! Она ведь и мясо разморозит, овощи потушит, подогреет молоко и приготовит аппетитную курочку. Поэтому мы вам расскажем, чем различаются модели микроволновых печей, на что следует ориен-тироваться при покупке и какие правила следует соблюдать, пользуясь ими. Проведем тестирование - как выбрать микроволновую печь для дома.

Разме

При выборе микроволновой печи следует определиться с ее размером. Объем камеры определяется по количеству едоков в вашей семье. Если в семье 1 - 2 че-ловека, то вам подойдет печь объемом камеры 13 - 19 лит-ров. Если же семья больше двух, и вы любите принимать гостей, то подойдет агрегат с камерой от 23 литров.

Управлени

Тестируя микроволновку, выбирайте наиболее удобное для вас управление. Управление бывает механичес-кое, кнопочное и сенсорное. Ме-ханическое управление осуще-ствляется при помощи ручек. Да, и это самый простой тип ру-ководства микроволновой печи. Кно-почное управление говорит само за себя, осуществляется по средствам кнопок, которые находятся на передней части панели. При сенсорном управ-лении видно только место с ин-формацией, куда необходимо нажимать.

Режим работ

Микроволновые печи в зависимости от выпол-няемых функций делятся на печи с микроволнами, с грилем и микроволновые печи с грилем и конвекцией. Если вы покупаете печь только для разморозки и подогрева продуктов, то вам дос-таточно будет прибора на микро-волнах. Любите мясо или курицу с румяной корочкой, тогда выби-райте СВЧ с грилем. Он же в свою очередь бывает двух типов - ТЭНовый и кварцевый. ТЭНовая спираль может двигаться по мере необходимости, что в свою оче-редь позволяет равномерно по-догреть продукты. Кварцевый же гриль неподвижен, экономичен, работает быстрее, но имеет меньшую мощность. В микро-волновой печи с конвекцией и грилем можно приготовить лю-бое блюдо. В особенности без нее не обойдутся хозяйки, любя-щие домашнюю выпечку. Но сто-ить прибор будет дороже обыч-ных микроволновых печей.

Отделка камер

Самым распространенным ма-териалом является эмаль. Она и прочна, и легко моется. В после-днее время все чаще производи-тели стали покрывать камеры ке-рамикой. Она также легко моется, экологична, лучше сохраняет пи-тательные свойства и витамины. Только керамическое покрытие хрупкое, может трес-нуть от удара. Бывает еще по-крытие из нержавейки, прочное и способно выдержать высокие температуры. Однако за ним тя-жело ухаживать и поддерживать блеск.

Некоторые модели микроволновых печей имеют не только выше пе-речисленные функции. Некото-рые из них имеют диалоговый ре-жим, когда во время приготовле-ния на дисплее высвечиваются рекомендации. А можно купить СВЧ печь уже со встроенными рецептами приготовления. Вам необ-ходимо будет только указать вид продукта, количество порций и выбранный рецепт. Готовые программы дают воз-можность выбрать оптимальный режим и точное время приготов-ления.

При выборе микроволновой печи обратите внимание на комплектацию. Желательно, чтобы в комп-лекте была многоуровневая ре-шетка, которая позволит вам ра-зогреть обед для всей семьи, и решетка для гриля. Еще хотелось бы упомянуть о нескольких новинках. Первая - это микроволновка, совме-щенная с тостером. Вторая - печь, совмещенная с вытяжкой, которая устанавливается над варочной панелью.

В чем готовить

Для СВЧ-печей необходима и специальная посуда из жаро-прочного стекла или обожжен-ной керамики. Нельзя использо-вать фарфор, так как он может трес-нуть, металлические кастрюли, которые могут навредить само-му прибору, и еще посуду с по-золоченной каемкой. Не менее важное значение имеет и фор-ма посуды. В круглой посуде микровол-ны распределяются равномер-нее, чем в квадратной. Пласт-массовые тарелки также не по-дойдут, только термопластик. Для микроволновой печи с камерой не более 15 литров, кастрюля должна быть не более 1,5 лит-ра.

Несколько рекомендаци

Чтобы ваша помощница вам прослужила долго, руковод-ствуйтесь вот чем:

• расстояние от ближайшей стены и до микроволновой печи дол-жно быть не менее 15 см. От СВЧ печи до холодильника - как ми-нимум 40 см.;

• не включайте печь пустой, она может сломаться. На всякий случай держите там стакан с во-дой;

• не стоит использовать микроволновку в качестве прибора для сушки посуды или стерили-зации пустых банок. А также не варите в ней яйца, они могут взорваться;

• не забывайте выключать печь из сети перед тем, как мыть ее и чистить;

• желаете избавиться от за-пахов в камере, тогда вскипяти-те в ней стакан воды с кусочком лимона.

Тестируя при выборе микроволновую печь, учитывайте наши рекомендации. И вы выберите микроволновку, идеально подходящую для ваших нужд. Удачных вам покупок!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Техника

Похожие

» » » » Тестирование: как выбрать микроволновую печь