Судьба в жизни человека

Судьба в жизни человека
Человека с древних времен интересует вопрос о судьбе. Предопределенность, слепой рок, божественное провидение, карма – то или иное описание и название судьбы можно найти в науке, в религии, в астрологии или в магических практиках. Поиск своей судьбы может захватить все мысли человека, а стоит ли искать то, что и так предопределено? Или все же можно на нее влиять?

Для древних славян судьба – это рок. Ему нельзя противиться, все произойдет именно так как должно произойти, все неизменно и только волхв может как-то повлиять на судьбу. То же самое означал и античный фатум. Человек может только смириться и ждать, пока случится неизбежное.

У религиозных концессий свой взгляд на вопрос судьбы. Так, в православии есть только промысел Божий и предопределение, т.е. у человека, конечно, есть итоговая, результирующая судьба, оказаться в аду или в раю, но вместе с тем у него есть и выбор на всем протяжении своей жизни стремиться к Добру или к Злу. И в этом выборе человек совершенно свободен. Правда есть Божий Промысел, с помощью которого Бог может направлять человека в ту или иную сторону, тем самым подталкивая его к спасению.

В исламе с судьбой все просто. Все произойдет именно так, как решит Аллах. Будет воля Аллаха на то, чтобы человек был грешником или праведником, значит, так тому и быть. Изменить или предугадать не возможно. Мусульманин может только смириться и надеяться на то, что Аллах решит, что он достоин рая, вне зависимости от безгрешности его жизни.

Буддизм воспринимает судьбу как карму. Это череда повторяющихся жизней, за которые человек должен искупить свою карму и достичь полной нирваны, т.е. полного растворения в Будде. Но узнать каким будет следующее воплощение и когда закончится карма не дано никому.

В отличие от религий, наука не принимает теорию о судьбе как таковую, заменяя ее на естественные законы физического мира, которые неотвратимы и не поддаются изменению. Если с точки зрения некоторых религий возможно совершение не поддающихся пониманию чудес, в виде излечения от смертельных болезней, то наука говорит о том, что если человек смертельно болен – обязательно умрет, ампутированная часть тела не вырастет. А смерть не несет за собой ничего, кроме разложения погребенного тела.

Астрология и магия признают существование судьбы. И обе говорят о том, что человек может изменить свою жизнь только в определенные, так сказать, ключевые моменты, если у него для этого будет достаточно энергии, сил, желания и т.д. Именно эти моменты и стремятся предсказать маги и просчитать астрологи.

Так можно ли изменить свою судьбу, если уж есть в этом потребность? Считается, что да – можно. Достаточно изменить свое отношение к себе, к окружающим людям и к миру в целом, создавать у себя полезные привычки, возможно, сменить место жительства, работы или переехать в другой город. Для кардинальных перемен в судьбе и потрудиться придется больше: переехать жить в другую страну или полностью сменить имя и фамилию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Судьба в жизни человека