Валерий кипелов: "я свободен!"

Валерий Кипелов:
Валерий Кипелов, обладатель самого глубокого и красивого heavy-metal-голоса страны, которому подвластны все жанры музыки, вплоть до классической оперы, известен в качестве основателя и вокалиста группы «Ария». Возглавив в 2002 году собственную хэви–рок-группу «Кипелов», он «увел» за собой львиную долю фанатов «Арии».

Валерий Кипелов родился в 1958 году в Москве. Окончив музыкальную школу по классу баяна, стал выступать в составе музыкальной группы «Крестьянские дети» на различных праздниках и свадьбах. Пройдя службу в армии, с 1978 по 1980 год Кипелов выступал в составе народного ансамбля «Шестеро молодых», в который входил также Николай Расторгуев, будущий лидер группы «Любэ». В 1980 году ансамбль в полном составе продолжил выступать в ВИА «Лейся, Песня». В 1985 году ВИА, не сдавший государственную программу, был закрыт, и Валерий Кипелов, по приглашению продюсера Виктора Векштейна, перешел в «Поющие сердца». Когда участники группы Владимир Холстинин и Алик Грановский приступили к созданию собственного хэви–метал проекта, Кипелов присоединился к ним в качестве вокалиста. Так началась история легендарной «Арии».

Его потрясающие вокальные данные стали главным фактором успеха группы, кроме того, Валерий выступил в качестве автора музыки нескольких баллад. В 1987 году в группе произошел раскол, к Кипелову и Холстинину присоединились Виталий Дубинин и Сергей Маврин. В 1994 году, после гастрольного тура по Германии и возникновения разногласий с Холстининым и Дубининым, вокалист покинул группу и начал выступать в составе группы «Мастер». Вскоре он возвращается в «Арию», поскольку звукозаписывающая компания собирается применить к нему штрафные санкции за срыв контракта.

В 1997 году выходит сольный альбом Кипелова в соавторстве с Сергеем Мавриным, состоящий из песен, многие из которых заметно отличаются от стиля «Арии».

Неразрешенные разногласия, существующие в группе, приводят к тому, что в 2001 году, завершив турне, посвященное выходу альбома «Химера» и выступив в качестве хэдлайнера фестиваля «НАШЕствие», Кипелов отказывается принимать участие в записи нового альбома и начинает сольную карьеру. 31 августа 2002 года он последний раз выступает в составе «Арии». Вслед за ним в группу «Кипелов» уходят Сергей Терентьев и Александр Манякин, позже к ним присоединяются Сергей Маврин и Алексей Харьков.

Выпустившая альбом «Реки времен», группа Кипелова получила в 2004 году премию MTV Россия в номинации «Лучшая Рок-группа», а самому Кипелову в 2007 году была вручена премия RAMP в номинации «Отцы Рока». В 2008 году он принял участие в юбилейном концерте «Арии», по случаю 20–летия со дня выхода альбома «Герой Асфальта».


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Валерий кипелов: "я свободен!"