Стильный сад: советы ландшафтного дизайнера

Стильный сад: советы ландшафтного дизайнера
Любой владелец участка желает, чтобы его сад был образцом красоты и стиля. Но еще на этапе планирования надо учитывать то, что каждый участок обладает своими индивидуальными особенностями и не может быть чьей-то копией. Нельзя в сложном деле дизайна спешить, необходимо использовать пространство, время и средства наилучшим образом. Ведь стиль сада должен быть не только модным, но и подходить своему владельцу, вызывать у него только положительное настроение.

Перед тем как начинать менять или нагружать декоративными элементами уже имеющееся пространство, нужно вооружиться карандашом и нарисовать свой модный и стильный сад на бумаге. Для этого совсем не обязательно быть хорошим художником. Начните с разметки плана участка. Нанесите на бумагу все то, что уже существует или то, от чего избавиться невозможно (дом, хозяйственные постройки, колодец, линию газо- и водопровода). После составьте список того, чтобы вы хотели видеть в своем саду. Перечислите элементы, которые непременно впишутся в стиль сада. Постарайтесь, чтобы они составили гармоничный ансамбль с домом. Не увлекайтесь, перегруженный элементами дизайна сад, выглядит как базар.

Разделите на плане участок на зоны: дом с патио, газон или детская площадка, место для огорода и плодовых культур и хозяйственная часть. Все эти зоны должны быть связаны в единое целое. При планировке учитывайте солнечное освещение, преобладающие ветра, рельеф участка. Не стремитесь получить все и сразу. Проект может реализовываться в течение 3-4 лет. Это связано в первую очередь с ростом растений. Так должно пройти не менее 5 лет, чтобы деревья сформировали достаточные кроны, а многолетники разрослись. Поэтому молодые сады часто кажутся владельцам пустоватыми.

Задумывая проект, будьте реалистами. Не стоит мечтать о тенистом пруде, если участок находится под палящими солнечными лучами целый день. Патио же наоборот не годится размещать в тени. Отметьте на плане все солнечные и тенистые уголки. Это здорово поможет вам при размещении растений. Для беседки или скамейки для отдыха выбирайте места, защищенные от ветров. Если такое не представляется возможным, предусмотрите ветрозащиту (шпалеры, экраны или изгороди с вьющимися растениями).

Если участок неровный, то перепады можно сформировать террасами или ступенями. Однако, вам может не захочется изменять склоны, и вы обыграете их в ландшафтном стиле. На склонах хорошо создать ручей или солнечный рокарий.

Весь ваш сад должна объединять общая идея. Это может быть материал на всей территории сада (например, дом из кирпича, дорожки и подпорные стенки), использование цветовой схемы или повторение форм (плавные ландшафтные линии или регулярный сад с прямыми и точными геометрическими фигурами).

Разнообразьте сад за счет живых изгородей. Их можно создавать вдоль границ участка или как разделительные формы для разных зон сада. Подбирайте растения с учетом их выносливости, высоты и цветовой гаммы. Вы сможете не только регулировать высоту и ширину этих «живых» заборов, но и стать настоящим скульптором, подрезая и выпиливая из них разные формы.

Украсьте свой сад перголами и арками. Вертикальное озеленение позволит вам разделить разные участки сада, добавить высоты или притянуть взгляд к интересной форме. Перголы и арки могут быть выполнены из разного материала (дерево, металл, пластик, камень или кирпич).

Предусмотрите освещение. Продумайте, как вы хотите видеть свой сад в вечернее время. Дорожка, патио, освещение самых интересных растений – что вы хотите видеть в сумерках? Не забудьте о подсветке водоема или бассейна. Будет ли освещение запитано от электросети или вы предпочтете мобильные лампы на солнечных батареях?

Не стремитесь «законсервировать» сад, ведь это живой организм, облик которого будет меняться с годами в зависимости от ваших желаний и влияний моды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Стильный сад: советы ландшафтного дизайнера