Десять фактов об алкоголе, которые вам нужно знать

Десять фактов об алкоголе, которые вам нужно знать
Многие из вас зачастую недооценивают влияние алкоголя на организм. Считают, что даже полезно пропустить рюмку-другую в качестве «релакса» после трудового дня. Такое мнение – из разряда заблуждений и может привести к плачевным для организма последствиям. Некоторые факты об алкоголе помогут вам разобраться в себе и более серьезно относиться к своему здоровью.

1. Выпивая алкоголь, вы полагаете, что если и подвергаете организм риску, то на краткосрочный период. Это не так. Даже разовое употребление спиртного может вызвать некоторые изменения в здоровье. А если желание «расслабиться» посещает вас постоянно, то у вас не замедлят появиться проблемы с памятью, координацией движений и четкостью действий, возникнут проблемы с печенью.

2. Оказывается, даже капля алкоголя может оказать влияние на ваше самочувствие и состояние. Причем даже если вы употребляете очень качественные и дорогостоящие напитки. Любой алкоголь токсичен! Один из продуктов распада этилового спирта - уксусный альдегид - способен подточить даже самое богатырское здоровье.

3. Особо опасен алкоголь, если сочетать его с приемом лекарств. Серьезнейшие последствия могут возникнуть от «микса» спиртного с препаратами, нормализующими кровяное давление. Даже если в инструкции к лекарству нет подобных предупреждений, усвойте для себя раз и навсегда: никакого алкоголя вперемешку с таблетками!

4. Женский организм устроен так, что алкоголь у представительниц прекрасного пола всасывается в кровь гораздо быстрее, чем у мужчин. Поэтому ни в коем случае не стоит ориентироваться на «мужские» дозы, да и вообще на количество выпитого другими.

5. Циррозу печени подвержены и женщины. Тревожная статистика показывает, что количество случаев мужской и женской смертности от этого опасного заболевания практически сравнялось. Помните: умереть от злоупотребления алкоголем могут не только мужчины!

6. Алкоголь воздействует на организм гораздо дольше, чем вы думаете. Даже после употребления незначительной дозы его действие длится в течение 12, а иногда и 18 часов. Поэтому стоит серьезно задуматься об употреблении алкоголя перед тем, как сесть за руль или в преддверии какого-либо ответственного мероприятия.

7. Статистика свидетельствует: всё больше приобщается к употреблению алкоголя молодежь. Причем это не только представители «социального дна», но и вполне благополучные на первый взгляд группы – студенты, школьники, творческая молодежь.

8. Добрая половина вызовов скорой помощи связана, так или иначе, с употреблением горячительных напитков. Стоит задуматься, скольких травм и обострений хронических заболеваний можно было бы избежать, если бы не злоупотребление алкоголем.

9. Печально, но факт: алкоголь часто становится причиной изнасилований. Причем в состоянии алкогольного опьянения в ряде случаев находится не только насильник, но и его жертва. Следует очень осторожно относиться к «возлияниям» в незнакомой компании.

10. Алкоголь – вечный спутник депрессии. Нужно быть очень наивным, полагая, что рюмочка спиртного может снять стресс, успокоить, отвлечь от тяжелых проблем. Временная эйфория от выпитого очень быстро сменяется тяжелым душевным состоянием, из которого бывает очень трудно выбраться.

Даже если вы и не злоупотребляете алкоголем, все равно вы должны всегда задумываться о необратимых последствиях и о его негативном воздействии на организм. Не разрушайте себя!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Десять фактов об алкоголе, которые вам нужно знать