Мода на ботфорты

Мода на ботфорты
В них можно почти со стопроцентной вероятностью притянуть к себе восторженные взгляды мужской половины общества и любопытно-неодобрительные – женской. Впрочем, не все так однозначно. Они уже давно стали классикой стиля. Это – ботфорты, обувь настоящих мужчин минувших столетий, украденная из их гардероба модницами двадцатого века.

Атрибут офицерской формы 18-го столетия, ботфорты всегда носили весьма утилитарный характер – они служили защитой ногам при верховой езде, а отвороты надежно закрывали коленную чашечку, в них не страшно было попасть в шторм и непогоду. К парадному мундиру шились ботфорты из кожи хорошей выделки, они украшались дорогими пряжками и вышивкой.

Кинематограф и секс-индустрия шестидесятых годов двадцатого столетия вернули эту комфортную обувь в свой привычный реквизит. Например, образ сексуальной блондинки в высоких облегающих сапогах на каблуках, напоминающих те самые ботфорты, прочно вошел в сознание масс. Помимо эротической составляющей, ботфорты по-прежнему ассоциируются с обувью удобной, стильной, красивой, потому вот уже полвека они не сходят с красивых ножек манекенщиц, демонстрирующих коллекции прославленных дизайнеров.

Ботфорты сегодня – это многочисленные вариации на тему кожи, фактур и фасонов: блестящие, матовые, из текстиля и материалов стрейтч, из благородной замши, с принтами, вышивкой, мехом, шнуровкой, с отворотами и без, на плоской подошве, на всевозможных каблуках. Эта практичная обувь просто создана для погодных условий средней полосы 1/6 части суши и в то же время носится стильными женщинами всех широт мира как изысканное дополнение к ультрамодным вещам.

В сезоне осень-зима 2011 ботфорты занимают достойное место. Предпочтение отдается простым моделям из темной матовой кожи и замши теплых тонов – оливкового, песочного, шоколадного. Рекомендуется сочетать ботфорты с яркими плотными колготками или легинсами в тон. Правила, предъявляемые к верху – это лаконичность или умеренный объем. Такие сапоги прекрасно сочетаются с платьями-футлярами, яркими свитерами, летящими туниками, мини-юбками и даже коктейльными платьями. Правило о сохранении расстояния в 15 сантиметров между низом одежды и верхом ботфортов по-прежнему актуально. Многослойность образа, при которой поверх короткой одежды и этих бесконечно высоких сапог накинуты объемное пальто, плащ или шуба, также на сегодняшний день на пике моды.

Останавливая свой выбор на таких сапогах, не пренебрегайте советами стилистов. Ботфорты – одежда для обладательниц высокого роста и стройных длинных ног. Пышная женщина небольшого роста в ботфортах рискует выглядеть несколько нелепо. Эта обувь не требуют дополнительных аксессуаров, поэтому не перегружайте образ сложными украшениями, шарфами, головными уборами. Сочетание ботфорты-декольте может выглядеть вульгарно. Зато пояса – яркие и темные, тонкие и широкие, повторяющие фактуру кожи ботфортов, или контрастные – добавят образу завершенность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Мода на ботфорты