Сад ароматов

Сад ароматов
Бесконечная городская суета выматывает. Все большее количество людей уезжают на выходные за пределы города, поближе к природе и свежему воздуху. Многие создают на своих участках сады ароматов для того, чтобы весь день наслаждаться восхитительными запахами.

Запахи по-разному воздействуют на наше состояние. Одни способны возбудить желание и заряжать энергией, другие расслабить и успокоить. Именно с этой точки зрения необходимо подбирать растения для сада ароматов, только тогда он будет дарить радость своим владельцам. Правильно подобранные кустарники и цветы способны наполнять сад прекрасными ароматами все лето.

В последний месяц весны зацветает известная с детских лет черемуха. Ее аромат слышен повсюду. Она отлично вписывается в дизайн ландшафта, неприхотлива, хорошо переносит переувлажнение и небольшую тень. При правильном уходе и достаточном освещении черемуха показывает всю свою красу.

Следом за черемухой распускается сирень обыкновенная. Она отличается разнообразием оттенков, поэтому ее легко можно вписать в ландшафтный дизайн участка. Разные сорта сирени позволяют продлить период цветения этого кустарника. Например, на две недели позже сирени обыкновенной зацветает сирень венгерская, в июне – июле начинает цвести сирень амурская, которая способна наполнить сад легким ароматом меда. Аромат сирени, как и розы, замечательно успокаивает.

Где–то в мае – июне зацветает жимолость каприфоль. Это душистое растение прекрасно подходит для целей вертикального озеленения. Если на вашем участке стоит одинокое дерево с голым стволом, посадите рядом жимолость. Вы задекорируете ствол, а сама лиана будет источать великолепный усиливающийся к вечеру аромат.

Нередко в саду ароматов сажают лоха серебристого, магонию падуболистную, пион древовидный, малину душистую, белую акацию, смородину золотистую, жасмин, мяту, тимьян, багульник, многоколосник, лилии. Для бодрости можно посадить в саду розмарин или вербен.

В саду с пленительными ароматами всегда хочется выпить чашечку травяного чая. А разве может настоящий чай на травах быть без липы? Конечно, нет! Липа – обязательная составляющая сада ароматов, без нее представить его достаточно сложно. Она издавна используется в ароматерапии.

Добавьте в свой сад несколько ароматных растений, и вы превратите его в настоящий райский уголок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Сад ароматов