Растения для вертикального озеленения

Растения для вертикального озеленения
Вертикальное озеленение используется в ландшафтном дизайне для защиты детских площадок, зон отдыха, малых архитектурных форм, зданий и других садово-парковых сооружений от ветра, пыли, шума, сырости и перегрева.

Вертикальное озеленение с успехом применяют для декорирования городских зданий и для украшения загородных домов. Использование этого приема позволяет гармонично вписать любое сооружение в общий дизайн ландшафта. Для этих целей используют вьющиеся виды многолетних растений, лианы.

Вьющиеся растения отличаются высокой скоростью роста и простотой ухода, поэтому за короткий промежуток времени можно реализовать даже самые удивительные фантазии. Наиболее часто для вертикального озеленения используют лианы. Для климата России прекрасно подойдут гибридная актинидия, гортензия чешковая, трехкрыльник Регеля, вьющаяся жимолость. Прекрасно растут в летнее время пассифлора и киви, а в зимние периоды их переносят в погреб.

При выборе растений для вертикального озеленения важно учитывать их требования к загрязненности и освещенности, а, следовательно, и ориентации стены. Наиболее неприхотливыми растениями являются амурский и девичий виды виноградов, хмель и древогубец. Устойчивы к загрязнениям жимолость каприфоль и коломикта актинидия.

Перед покупкой растения для вертикального озеленения желательно посмотреть на него «вживую». Кроме того, если вы не собираетесь ежегодно обрезать растение, то вам следует знать его размер во взрослом состоянии. Например, лианы сначала развивают собственную корневую систему, а только потом осваивают пространство над землей.

Декорирование здания при помощи вертикального озеленения требует предварительного сооружения опоры. В качестве опоры используют оцинкованные и пластиковые изделия, включая трубы из полипропилена. Также применяют бамбуковые и деревянные опоры, обработанные антисептическими препаратами. Исключения составляют опоры для растений более трех метров в высоту и долгоживущих видов лиан. Для них рекомендуется устанавливать конструкции из нержавеющей стали.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Растения для вертикального озеленения