Остеопороз – проблема тех, кому за 40

Остеопороз – проблема тех, кому за 40
Мужчины даже не догадываются, насколько они недалеки от истины, называя женщин хрупкими созданиями. Это обусловлено физиологически, поскольку именно женщины в большей степени страдают от снижения массы костей, что особенно заметно после 40 лет. Эта проблема называется остеопороз, она ведет к тому, что с возрастом у женщин значительно повышается риск переломов костей, особенно рук и ног. Осложняется это еще и тем, что кости очень плохо срастаются и реабилитационный период занимает больший срок.
Процесс обновления костной ткани происходит постоянно. В нем участвуют два вида клеток: остеокласты и остеобласты. Первые – разрушают и удаляют старые кости, а вторые – строят новый костный материал. В молодости их работа сбалансирована, но с возрастом остеокласты становятся более агрессивными и деятельными, «съедая» костную ткань, которую остеобласты просто не успевают восстановить.

Конечно, процесс убывания костной массы достаточно медленный, но могут появиться причины, служащие катализатором для него. У женщин такой причиной является резкая гормональная перестройка, которая сопровождает климакс, беременность. Остеопороз может развиться при неправильных диетах, направленных на резкую потерю веса, а также сахарном диабете. В этих случаях организм начинает интенсивно расходовать кальций, но при этом одновременно идет снижение его усвояемости из продуктов питания.

Без кальция не обходятся многие процессы в человеческом организме. Он является строительным материалом для скелета, зубов, отвечает за свертываемость крови, сокращение мышц, нервную проводимость. При его нехватке становятся заметны возрастные изменения – позвоночник сгибается, кости ног искривляются под тяжестью тела.

Еще недавно остеопороз считался болезнью пожилых женщин, но сегодня он значительно помолодел. Поэтому будущим мамам следует обращать внимание на то, чтобы организм получал достаточное количество кальция, ведь это еще необходимо для правильного формирования скелета малыша и здоровья его зубов.

Полное устранение возникающего с возрастом дефицита костной массы невозможно, но в ваших силах свести его к минимуму. Пройдите специальное исследование и сделайте остеограмму – разновидность рентгеновского исследования, которое покажет, есть ли у вам признаки этого заболевания.

Чаще бывайте на солнце, чтобы получать витамин Д. Восполняйте кальций с помощью правильно подобранных продуктов питания: ешьте и пейте молочные продукты, бобовые, зелень – лук, шпинат, петрушку и укроп. Молочные продукты лучше употребляйте отдельно от хлеба, каш и овощей, поскольку клетчатка снижает усвояемость кальция организмом. При увеличении темпов потери костной массы, пейте специально подобранные витаминные комплексы и препараты кальция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Остеопороз – проблема тех, кому за 40