Отдохнуть с пользой для здоровья: марциальные воды

Отдохнуть с пользой для здоровья: марциальные воды
Богата российская земля людскими талантами, полезными ископаемыми и волшебными источниками. Один из таких лечебных ключей есть в Карелии – и больше нигде в мире нет такой замечательной и весьма полезной минеральной марциальной воды.
Целебный источник был открыт в Карелии зимой 1714 года. Простой «молотовой работник» по имени Иван Рябоев, страдающий болезнью сердца, увидел незамерзающий родник и напился из него воды – и ему стало значительно легче. Он рассказал об этом чуде своему начальству – оно, в свою очередь передало этот рассказ выше, и так информация дошла до царя Петра I.

В 1717 году на воды для их изучения был отправлен царский лейб-медик Блументрост, и исследования дали настолько положительный результат, что по царскому приказу на месте источника был построен дворец, а сама вода в честь бога железа и войны Марса была названа «марциальной». Петр I приезжал к источнику на лечение четыре раза. К сожалению, после смерти царя курорт пришел в упадок и был восстановлен только 1964 году, теперь на этом месте находится очень популярный санаторий «Марциальные воды».

Карельская марциальная вода относится к лечебно-столовым железистым минеральным водам и является уникальным продуктом природы. Ценность этой воды в том, что она содержит высочайшую концентрацию двухвалентного железа. Источникам прославленных мировых курортов Мариниенбада, Карловых Вар, Карлсбрунна и Спа до наших Марциальных вод очень и очень далеко.

Известно, что Петр I лечился от сердечных болей на заграничных водах, но именно карельские марциальные облегчили его состояние настолько, что он приказал своему лейб-медику составить инструкции по употреблению марциальной воды. Так на свет появились «Дохтурские правилы».

Уникальность марциальной воды заключается также в том, что она содержит и другие металлы, играющие особо важную роль в нормальном функционировании человеческого организма - Na, K, Mg, Ca, Zn, Mn, Co, Cu а также различные микроэлементы.

Марциальная вода не только быстро устраняет дефицит железа в организме человека, но также с успехом лечит заболевания крови, гинекологические, сердечнососудистой и костно-мышечной систем, органов пищеварения, нервной и мочеполовой системы, а также обладает высокой антибактериальной активностью в отношении патогенной микрофлоры, увеличивает сопротивляемость организма инфекциям, улучшает аппетит, способствует общему укреплению организма.

Марциальная вода не сохраняется – ее нужно пить у источника, и это можно делать круглый год, так как волшебные ключи не замерзают и в холодные карельские зимы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Отдохнуть с пользой для здоровья: марциальные воды