Как оформить нового директора

Как оформить нового директора
Директор – высшая должность на предприятии. Он руководит деятельностью, определяет стратегию развития фирмы, утверждает правила и документы, заключает сделки, открывает в банке счета. Документы, составляемые при назначении директора, несколько отличаются от тех, которые нужны для оформления обычного сотрудника.
Стандартный приказ по форме Т-1 не подходит для оформления нового директора. В отличие от остальных сотрудников предприятия директор не принимается на работу, а избирается (назначается) решением общего собрания акционеров (участников) общества. Такое назначение фиксируется в протоколе общего собрания (решении единственного участника) и отражается в приказе.

Учитывая эти особенности, лицо, назначенное директором, издает приказ со следующей формулировкой: «На основании решения (указать, кем принято решение и каким документом оформлено) вступаю в должность директора» и само его подписывает. Запись в трудовой книжке тоже будет отличаться, в данном случае используется формулировка «Назначен (избран) на должность директора».

О назначении на должность директора предприятие обязано уведомить территориальный налоговой орган, так как сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени предприятия, должны содержаться в Едином государственном реестре юридических лиц. Для этих целей заполняется заявление по форме Р14001.

В заявлении должны быть заполнены все значимые страницы: сведения о предприятии- сведения о новом директоре, а также о прежнем руководителе, который слагает с себя полномочия- данные о заявителе (им чаще выступает новый директор). Лист, предназначенный для отметок нотариуса, не заполняется, но тоже прикладывается к заявлению.

Форма Р14001 должна быть заверена нотариально. Подается она в непрошитом и неподписанном виде, - сотрудники нотариальной конторы занимаются оформлением документа самостоятельно. Данный вид услуг относится к платным.

Заявление, заверенное нотариально, протокол о назначении директора, а также трудовой договор с руководителем должны быть поданы в территориальный налоговый орган не позднее трех дней с момента принятия решения. Представить указанные документы может либо сам директор, либо лицо, действующее от предприятия на основании доверенности. Также пакет документов может быть направлен почтой.

После получения свидетельства, подтверждающего внесение изменения в Единый государственный реестр юридических лиц, предприятию необходимо обновить информационное письмо Госкомстата (Роскомстата).


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как оформить нового директора