Как делать общий массаж

Как делать общий массаж
Общий массаж тела, включающий проработку спины, груди, живота, рук и ног, часто используется в комплексной терапии после заболеваний, операций и травм. После сеанса наступает полное расслабление, исчезают болевые ощущения и напряжение мышц, ускоряются обменные процессы.
Выберите место и время проведения массажа. Лучше всего проводить сеанс утром, спустя пару часов после еды. Помещение должно быть хорошо проветренным, желательно наличие массажного стола или любой другой ровной поверхности. Руки массажиста должны быть чистыми и теплыми, не допускается наличие длинных ногтей. Обычный сеанс проводится с использованием масла, а если необходимо прогреть ткани, то дополнительно используются разогревающие мази.

Начинайте сеанс с проработки спины – пациент должен лечь на живот, вытянуть руки вдоль тела, голову повернуть на бок. Легкими движениями следует размять шею, плечи, спину и поясницу. Направление движения может меняться в зависимости от того, нуждаются ли отдельные области в дополнительной нагрузке. Основные техники и приемы – поглаживание, растирание, пощипывание, поколачивание, надавливание. Растирание спины производят снизу вверх, по ходу длинных мышц спины, по обеим сторонам от позвоночника. Разминания производят тыльной стороной ладоней или пальцами. Нельзя поколачивать область почек. После массирования ягодиц следует переходить к ногам – сначала бедра, затем икры и стопы. Бедра и голени массируют снизу вверх, мышцы разминают большим и указательным пальцами, совершая спиралеобразные движения.

Переверните пациента на спину и приступайте к обработке передней части тела. Массаж стоп, затем голени, бедра – движения должны быть растирающими. Не массируйте паховую область. Грудную клетку прорабатывают легкими поглаживаниями и растираниями. Заканчивается этот этап обработкой конечностей и живота – каждую руку разминают по очереди, двигаясь от плеча к кисти и исключая надавливающие движения. Живот массируют по кругу, поглаживая и слегка разминая ткани. Массаж кишечника производится в положении с согнутыми в коленях ногами – такая поза обеспечивает более глубокую проработку.

Если во время сеанса у пациента возникают неприятные и болезненные ощущения, то следует изменить глубину надавливания, технику массажа или отказаться от обработки данного участка. Силу воздействия следует варьировать в зависимости от толщины подкожного слоя и эластичности кожи.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Как делать общий массаж