Чем опасны стрессы во время беременности

Чем опасны стрессы во время беременности
Стрессы при беременности очень опасны, ведь они могут повлиять на здоровье не только будущей матери, но и ее еще не родившегося малыша. Но, к сожалению, именно в это время женщина очень уязвима и зачастую слишком чувствительна к любым внешним раздражителям.
Задача будущей матери – беречь себя, ведь от ее физического и психического состояния зависит и здоровье ее будущего малыша. Однако, к сожалению, сам страх поддаться негативным эмоциям порой приводит к стрессам. Не нужно бояться. Чаще повторяйте себе, что вы станете замечательной матерью, представляйте себе, как ухаживаете за уже родившимся малышом, как вы счастливы. Это поможет справиться со страхом и излишним волнением.

Гоните прочь негативные эмоции, ведь сильный стресс во время беременности может привести к рождению слабого младенца с низкой массой тела, а также с нарушениями работы сердечно-сосудистой и нервной системы. Дело в том, что у еще не рожденного ребенка не развиты те защитные реакции, которые позволяют справляться со стрессом, а потому на его организм проникающие через плацентарный барьер гормоны действуют куда сильнее, чем на организм его матери.

У женщин, которые в период беременности часто испытывали сильные стрессы, могут родиться дети с пониженным иммунитетом. Кроме того, у таких малышей в некоторых случаях начинаются проблемы с поведением. В частности, ученые установили, что выношенные в условиях стресса дети нередко растут нервными, раздражительными, неспособными противостоять негативным эмоциям. Чтобы избежать этого, пойте малышу колыбельные, слушайте спокойную, красивую музыку и представляйте, каким умным и талантливым станет ваш ребенок. Во-первых, это поможет успокоиться вам, а во-вторых, согласно мнению психологов, пение и музыка действительно способны оказывать благотворное влияние на ребенка, находящегося в утробе матери.

Следует отметить, что серьезную опасность для плода представляет либо очень сильный, либо слабый, но затяжной стресс. Но в любом случае беременной женщине стоит научиться бороться с негативными эмоциями. Самый простой способ – напоминать себе о ребенке, о необходимости его защитить. Некоторые будущие матери даже беседуют со своим малышом, стараются его успокоить и благодаря этому успокаиваются сами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

Похожие

» » Чем опасны стрессы во время беременности