Социально-психологическое здоровье малообеспеченных семей

Социально-психологическое здоровье малообеспеченных семей занимает важную позицию среди опросов, которые задают себе не только социальные работники, но и обычные люди. Даже если не углубляться в такие науки, как социология и психология, можно сказать с уверенностью, что не только социальное состояние, но и психика малообеспеченных людей отличается о тех, кто имеет средний или высокий уровень заработка. Проблема исследования психологического и социального здоровья малообеспеченных семей сегодня очень актуальна, так как государство все чаще сталкивается с материальными трудностями. Что же может повлиять на материальный статус многих людей столь сильно? Прогрессирующая инфляция, безработица, недостаточный заработок и как следствие, материальный кризис, который распространяется по всей стране, подвергая все больше и больше людей финансовым проблемам. Современные семьи сталкиваются с множество проблем материального характера, а впоследствии, психологического и социального.

От чего же зависит социально-психологическое здоровье малообеспеченных семей? Каков его статус, особенности, чем отличаются малообеспеченные семьи, и как влияет нехватка материальных средств на человека и его семью? Для того, чтобы ответить на эти вопросы, было проведено множество тестирований и исследований, рассмотрено разные психологические портреты представителей таких семьей. Теперь мы имеем много фактов, данных, теорий и статистики, с уверенностью можем составить портреты подобных семей, узнать их особенности.

Сначала рассмотрим причины неблагополучия в семьях. Оно может постигнуть их как внезапно, вследствие неких личных причин, непредвиденных ситуаций, или же возникать последовательно, что более вероятно. Материальная обеспеченность зависит от оплаты некого вида работы, которым занят индивид, его личностных способностей в построении карьеры, умения добавиться своих целей, сосредотачиваться на них и делать успехи. То, как человек продвигается по карьерной лестнице, зависит также от его расстановки приоритетов, влияния социума и среды, в которой находится некий индивид. Мы сами можем вообразить и провести некие параллели, осмыслить выше сказанное: на человека несомненно влияют его друзья, коллеги и, прежде всего, семья, родители. Если они не были трудоспособными и расставляли приоритеты к стороне долгого честного мало оплачиваемого труда, то есть очень большая вероятность, что ребенок приобретает такие же ценности, и дальнейшая его жизнь и карьера будет продвигаться «по плану» его родителей.

Рассматривая социальные причины, важно также заметить, что материальный статус очень зависит от ситуации в стране, ее материального уровня, возможностей, которые она дает своим гражданам.

Уровень безработицы также считается важным. Не зря молодые студенты, выбирая будущую профессию, прежде всего, руководствуются гарантией от безработицы. Все это последствие страха и экономического состояния страны, ведь есть основания предполагать, что безработица в нашей стране идет к омоложению.

Точкой отчета бедности является прожиточный минимум. Если же доходы ниже его - семья считается малообеспеченной. В прожиточный минимум входит стоимость основных элементов питания, важных для поддержания здоровья, а также стоимость коммунальных услуг и сборы. Из этого видим, что малообеспеченные семьи постоянно руководствуются вопросом удовлетворения своих базовых потребностей, в поисках, как прокормить семью, дать воспитание ребенку, купить хоть какую-нибудь одежду, заплатить за свет, воду и газ... Из этого вытекает множество проблем и личного характера.

Во-первых, индивид из малообеспеченной семьи отделяет себя от остального общества, окружающего мира. Все это находиться в сравнении с заботами бедного и хорошо обеспеченного индивида, их внешнем лике. Члены малообеспеченной семьи отделяют себя от других, мало идут на контакты с ними. Это приводит в большинстве случаев к легкой форме аутизма, и еще чаще - заниженной самооценке, которая так же влияет на способы борьбы человека со своим состоянием.

Во-вторых, родитель, занятый проблемами материального характера все более отдаляется от своих детей. Его желание собственными силами преодолеть возникшие трудности и проблемы приводит тому, что родитель неким образом самоустраняется от семьи и воспитания собственных детей. Они же в свою очередь страдают от нехватки внимания, любви, ласки и заботы. Они начинают чувствовать себя покинутыми, ненужными, а осознание того, что они ничем не могут помочь, делает их состояние еще более трагичным. Интересным фактом является и то, что раньше родители не позволяли своим детям работать, подбадривая их к учебе, и считая, что зарабатывать - это только их дело. Но со временем, и тем более в сегодняшнем мире, подростки все чаще зарабатывают самостоятельно, а родители только подбадривают их к этому.

Еще одними из важных характерных черт малообеспеченных семей будет стремление обвинять в своих бедах других. Им нравится выступать обвинителями в состоянии ярости и неприятия окружающего мира. Тем более, те, кто уже пробовал изменить свое состояние, но провалился в своих планах, очень боится подвергать себя риску снова. С их позиции наиболее простым является решение абстрагироваться и принять позиции неприятия окружающего мира. Такие семьи по-своему борются с трудностями.

Важной особенностью является также отсутствие инициативы, пассивность, неумение ставить цели и добиваться их. Часто срабатывает инерционный мотив поведения, такие люди лучше будут работать по своей специальности и зарабатывать копейки, чем искать на рынке новые предложения и рисковать, чего они очень бояться.

Их этого вытекает, что социально-психологическое здоровье малообеспеченных семей на очень низком уровне. Подобные люди занимают пассивную позицию во всем. Помните, что апатичное отношение к работе, детям ведет к апатии к жизни. Иногда стоит задуматься и пересмотреть планы своих действий, направить свою агрессию не к окружающему социуму, ак действиям, для того, чтобы сделать положение своей семьи лучшим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Отношения

Похожие

» » Социально-психологическое здоровье малообеспеченных семей