Поздние дети в многодетной семье

Поздние дети сейчас рождаются все чаще. Многие родители из-за сложной экономической ситуации в стране не торопятся заводить даже одного ребенка. Это перестало быть редкостью и теперь уже не вызывает удивления. Однако в многодетных семьях поздние дети все равно встречаются не так часто, что делает их особенными, так же как и отношения родителей и братьев с сестрами к ним.

Поздние дети в многодетной семье встречаются не так часто. Обычно родители рожают несколько чад, а затем спокойно растят их. Хотя встречаются и такие случаи, и они помогают понять, насколько сложны отношения в многодетной семье. Понять это проще всего, рассмотрев два варианта рождения позднего ребенка, ведь именно разница в возрасте становится решающим фактором.

Поздний ребенок с большой разницей в возрасте

Поздние дети в многодетных семьях обычно не сильно отличаются по возрасту. Редко встречаются ситуации, когда родители, имея нескольких чад, желают родить еще одного. Это происходит по причине ухода всех ребят из семьи, из-за чего мать с отцом остаются в одиночестве. При этом поздний ребенок для них становится единственной радостью в жизни.

Со стороны братьев и сестер же наблюдается иное отношение. Конечно, нельзя сказать, что они ревнуют своих родителей, отдающих часть своей любви позднему ребенку, но все же редко довольны фактом его рождения.

Правда, в некоторых случаях ситуация становится наиболее интересной. Причиной этого является большая разница в возрасте, ведь иногда внуки и дети практически одногодки. Так что, если старшая сестра или брат еще не завели своего чада, то наверняка порадуются появлению нового человечка в доме.

Такое отношение со стороны родственников при большой разнице в возрасте тяжело назвать удивительным. Его следует ожидать и радоваться тому, что все приняли рождение позднего ребенка правильно.

Поздние дети с минимальной разницей в возрасте

Многодетные семьи с большим количеством детей в нынешние времена встречаются очень редко. Лишь некоторые родители готовы пойти на этот шаг, радуясь каждому ребенку. При этом атмосфера в доме становится поистине прекрасной и уютной.

Поздний ребенок в такой семье всегда занимает место брата или сестры с психологической точки зрения. Минимальная разница в возрасте между каждым ребенком объединяет всю семью вместе, давая новые ощущения близости и теплоты. Взрослые братья и сестры также будут нянчить позднего ребенка, но к нему будут проявлять только обыкновенное близкое отношение.

Пожалуй, такую ситуацию следует назвать идеалом. Все-таки психологическое развитие должно идти в правильном направлении, дабы в результате вырос отличный сын или дочь. Для каждой семьи нужно смотреть отдельные особенности, потому что немалым фактором остаются отношения до рождения позднего ребенка.

Обе ситуации не так сложны для рассмотрения, однако, остается важный вопрос для обсуждения - воспитание. Дело в том, что поздний ребенок всегда воспринимается в соответствии с внутренним миром каждого человека. Часто многодетные семьи считаются неблагополучным, но это в корне неверно. На самом деле большая часть таких ячеек общества дает стране наилучших граждан. Правильное воспитание даже при полном отсутствии излишеств способно научить ребенка, как добиваться всего своими руками и умом.

Возможно, некорректно так смотреть на семьи с одним ребенком, но именно в них развивается эгоизм, связанным с ужасными привычками. Родители стараются дать детям максимум, а вот в многодетной семье не так много возможностей. Нет разницы между поздним ребенком и его братом или сестрой, так что, его воспитание становится самым лучшим.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология и развитие

Похожие

» » » » Поздние дети в многодетной семье