Психология сильной женщины

Психология сильной женщины
Почему женщина становится сильной? Почему мужчины комплексуют по поводу матриархата и феминизма? Да и что такое феминизм? Неужели это такие страшные понятия и что-то недопустимое до наших ушей, глаз и жизни? Почему люди боятся быть слабыми, но в то же время не могут, порой, быть сильными? Почему слабая или сильная линия поведения оставляет глубокий отпечаток на характере женщин?

Все люди слабые! Но… Некоторые умеют вести себя сильно. Не поддаваться обстоятельствам, мужественно принимать решение и нести за свое решение ответственность. Если обратиться к психологическим особенностям женщин и мужчин – разница существенная. Для женщины – ценны гарантии и благо семьи, отношения, а мужчина самоутверждается через дело.

Следовательно, по факту: женщина – хранительница очага, владеющая творческими способностями создавать не только уют, но и психологическую гармонию, и счастье в доме для всех участников семьи. Мужчина – завоеватель, охотник, «всегда первый» и в приоритете, «заслуживающий большего», номинально - глава. Отсюда происходит природа возникновения следствий.

Женщина по природе не должна быть сильной, но ее вынуждают к этому обстоятельства. Первое: если она осталась одна, без поддержки, особенно при наличии детей, она вынуждена быть сильной. Нежелание зависимости от внешних факторов толкают ее на приобретение различных отступных вариантов и «спасательных кругов». В таком состоянии женщина способна на многое, особенно, если переживает эмоциональное потрясение от предыдущих отношений.

И вот, движимая энергетикой обид, потрясений и лишений, она восходит на вершину своих достижений – добивается относительно большого карьерного роста, материального благосостояния и, в силу своих же возможностей, закрепляет это положение. В дальнейшем, с такой женщиной сложно строить отношения не только мужчинам, где она не желает терять своего положения и вступать в зависимость, но и женщинам – подругам, коллегам, подчиненным. Ее стервозное нутро говорит само за себя – терять нечего, а приобрести можно же многое, к тому же, нельзя рисковать достигнутым и сохранить его любыми силами и способами.

Второе: ошибка при выборе партнера. Если мужчина фатально слаб и инфантилен, подвержен влиянию извне, комплексам неполноценности и вредным привычкам, женщина так же вынуждена быть сильной. Именно женщина – жертвенна и способна поступиться своими интересами во благо детей и перспектив будущего.

Но вернемся к тому, что каждый человек слаб. А значит и женщина, умеющая вести себя сильно и преподносящая себя обществу, как сильная, имеет слабые места. Она вынуждена быть сильной, что природой не свойственно ей. И доверить груз ответственности за себя и своих детей (семью) она не может тому мужчине, который не воспитан в подобном ключе.

Проблема общества в том, что институт брака на сегодняшний день себя исчерпал. Сам по себе брак – это материальный договор в интересах слабой стороны. Если представить, сколько проблем будет при разделе имущества при расторжении брака, то и регистрировать брак не хочется спешить. Очень много женщин, которые в одиночестве воспитывают сыновей, а, как следствие, однобокое воспитание без участия мужчины дает свои не радужные результаты – подрастающие мужчины не умеют брать на себя ответственность, не знают, как вести себя с женщинами, какой должен быть образец семьи и какова должна быть линия поведения и роль отца, мужчины, как главы.

Отсюда вывод – женщина, достигнувшая определенных высот, не желает делиться своими ресурсами с противоположным полом, а значит, остается в гордом одиночестве, опять же, вынужденная вести себя сильно.
Свобода затягивает. Свобода, в широком смысле слова. Распределение обязанностей дома или на работе, свободная возможность выбора, распределения материальных средств семьи, вариантов и способов проведения отдыха и другое. Связывая же себя обязательствами, она автоматически лишается большей части свободы.

Все не так мрачно, если сильная женщина осознает приоритеты мужчины и знает, чего она сама хочет. А значит, она готова уступать и считаться с интересами другого человека, делить с ним эмоции и чувства, но и материальные блага. И осознание того, что она уже не одна идет по жизни, а в тандеме с мужчиной, психологически настраивает ее на то, что она уже не может считаться сильной, что для многих женщин является ударом по пустившему корни самолюбию.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Я – личность

» » » Психология сильной женщины