Как избавиться от депрессии и стресса?

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с депрессией и стрессом. Как победить эти негативные эмоции? Как избавиться от депрессии и стресса самостоятельно?

Первое, что нужно сделать, как советуют психологи, - встать и улыбнуться! Улыбка - это признак хорошего духа! Если ты сказала себе, что сегодня тебя ждет удача, то позитив на целый день тебе обеспечен! Еще лучше произнеси перед зеркалом искренние слова любви и комплименты в свой адрес, ощути привлекательность. Почувствуй уважение к себе и благоговение перед своим телом, вырази ему благодарность несмотря на то, как бы ни относилась к внешности. И еще раз - улыбнись! Оденься, сделай прическу, но не как всегда: можно добавить заколку или необычную невидимку. Такие маленькие мелочи всегда заставляют обращать на себя внимание. Короткие полусапожки, сумочка, полупальто или куртка. И конечно парфюм! Выбери что-нибудь ягодное или пряное. Ароматы солнечного юга заставят тебя окунуться в океан ощущений! И летнее настроение будет с тобой весь день!

Как полностью избавиться даже от остатков депрессии?

Это шопинг! Сейчас на рынке товаром очень много предложений. Возьми с собой подругу. Набери в каком-нибудь бутике всякой - всячины. А после веселого переодевания, можно расслабиться и сходить в кино или клуб. Конечно только в компании близких друзей. Это поможет избежать тягостного чувства одиночества. Не отвергай заботу и внимание близких людей, ты сейчас как никогда нуждаешься в них. Приятное и доверительное общение может стать действенным антидепрессантом, а возможность выговориться и быть услышанной освободит от гнетущего состояния. В веселой и душевной компании ты избавишься от интеллектуальной скованности и безволия, обретешь любовь к себе и к жизни, вновь сможешь привносить в жизнь чудеса и удивляться ей.

Если все это не помогает! Советую сменить обстановку. Как это сделать?

Переклей обои в спальне. А какие цвета положительно влияют на эмоции? Голубой и белый - нейтральные цвета. Коричневый, черный и синий цвета угнетают психику. Красный, желтый и апельсиновый - вот то, что надо! Они всю осень и зиму не дадут втянуть тебя в депрессию. Сделай перестановку. В комнате должно быть больше света. Поменяй шторы. Или съезди на пару дней, а то и дней на 10. Сходить в лес на шашлыки, используй как вариант, или за грибами. Займись консервированием. А лютой холодной зимой будешь вспоминать эти незабываемые дни!

Конечно, не все женщины согласятся с моими предложениями. Для них я посоветую следующее. Если тебе не хочется выходить из дома, а ты хочешь провести вечер в удобной домашней атмосфере, то для тебя есть решение - приготовь новое блюдо. Или, может быть, ты давно ни с кем не общалась? Позвони другу или подруге, напиши в «аську». Купи новый модный журнал. Или, если желаешь совсем уединиться, и ты любишь читать, вязать и вышивать, то выбери тогда юмористический детектив или фэнтези. Такие книги не дают негативным эмоциям себя обуздать. Вязанием или вышиванием тоже можно заниматься под аудиокнигу (совмещение приятного с полезным).

А что делать, если напряжение все еще сильно, неудовольствие жизнью и апатия периодически возвращаются? Тогда лучше побыть наедине с собой, заглянуть в глубины своей души и понять, что же происходит.

Глубоко вдохни, затем медленно выдохни. Сконцентрируйся на дыхании и окружающей тишине. Это расслабит и поможет услышать внутренний голос. Какие мысли навязчиво наполняют тебя? Это мысли о плохом? Прокручивание событий прошлого, фантомы грядущих бед? Постарайся справиться с ними. Не давай плохим мыслям овладеть тобой. Почему? Это всего лишь мысли! Они не имеют никакого значения, как и то, что происходит. Что действительно важно, так это то, как ты это воспринимаешь!

Прошлые беды уже не властны над нами! Забывай обиды и поражения, не вспоминай о том, чего уже не вернуть. Сейчас все это - твой опыт! Не стоит пугать себя и будущим, сочинять сотню несчастий - большинство из них никогда не произойдут.

Твоя мудрость и сила в настоящем моменте. Прими как аксиому: независимо от того, какова жизнь и какие события в ней происходят, ты всегда делаешь все от тебя зависящее в рамках своего понимания жизни, сознания себя в ней и собственных знаний. Принимай то, что ты не сможешь изменить, но находи мужество менять то, что возможно.

Не пытайся бежать от реальности. Погружение в фантазии таит в себе серьезную опасность, а бесконечные сожаления ведут к еще большему нервному и физическому утомлению. И в реальности есть положительные стороны. Ведь то, что неотъемлемо присуще тебе, никто и ничто не отнимет. Если это твое, оно есть у тебя, или будет в свое время. Если не получаешь чего-то, значит, так и предопределено. Прими это и иди дальше!

Не будь слишком требовательна к себе! Знать свои плюсы и минусы, принимать себя такой, какая есть - значит обеспечить гармонию внутреннего мира. Не обвиняй себя, если что-то не удаётся. Каждый делает все, что в его силах в рамках своих знаний и представлений. Неправильных путей не бывает. И стоит ли бездумно следовать другим, принимать чье-то мнение на веру, обесценивая свое? Их мнение - это их мысли и опыт, а не твои. Использование и развитие собственного потенциала, изучение своих возможностей, смелость на пути к новому - разве это не стимул к жизни? А что же с депрессией?

Просто случился полезный этап в твоей жизни. Внимательно отбирай свои мысли, изучай жизнь и старайся по-новому смотреть на мир, меняйся и духовно расти!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Как избавиться от депрессии и стресса?