Что дозволено мужу по отношении к жене по исламу?

Мусульманская религия - одна из самых распространенных в мире. При этом не только христиане, иудеи или индуисты, но и сами жители мусульманских стран, мало знают о том, в чем заключаются основные положения Корана.

Это рождает множество стереотипов и предрассудков относительно того, как строятся, например, отношения в мусульманских семьях.

Важными понятиями для всех мусульман являются «халял», «макрух» и «харам». «Халял» - это то, то дозволено, разрешено и законом, и религией. «Макрух» - это нежелательное, но и не запрещенное действие. Прямого запрета оно не имеет, но если к нему относиться легкомысленно, то это путь к греху. «Харам» - это запрещенное законом или религией действие, за которое человека ждет кара после смерти, а при жизни его могут покарать соотечественники в соответствии с законами шариата.

Мусульманство не так строго запрещает развод, как, например, христианство, однако в нем довольно четко расписано то, что дозволено мужу и что ему запрещено в отношении жены. Развод в этой религии крайне не приветствуется, однако есть ситуации, при которых мужчине по исламу запрещено создавать семью, а если он ее создал, то обязан развестись по первому требованию жены. Сюда относится, например, жестокость по отношению к женщине.

Люди, далекие от ислама, считают, что отношение мужа к жене в этой религии строгое, даже жестокое, что женщина находится в добровольном рабстве сначала у отца и братьев, потом у мужа. Все это далеко не так, как кажется. Обязанности мусульманского мужа по отношению к жене столь обширны, что могут запросто конкурировать с огромным этическим кодексом, принятым в любой другой религии или культуре. Приведем лишь некоторые требования ислама к мужьям.

Муж-мусульманин обязан демонстрировать хороший характер по отношении к жене. Он должен укрощать свой дурной нрав, не изводить ее придирками и не проявлять жестокость.

Если муж приходит с работы, он должен спросить о самочувствии свою жену. И в зависимости от ее ответа действовать. Если она чувствует хорошо, ему дозволено наедине ее приласкать, обнять, поцеловать. А если вдруг она выглядит растерянной или огорченной, муж обязан расспросить ее о причинах и помочь в решение проблем.

Европейцы могут позавидовать некоторым вещам, если прочтут подробнее о том, что дозволено мужьям по отношении к жене по исламу. Вот, например, в христианских культурах не очень принято давать ложные обещания. В исламе считается, что для того, чтобы успокоить женщину, мужчине дозволено обещать ей золотые горы. Мужчина с чистой совестью и без греха может пообещать ей все, что она захочет, даже если точно знает, что выполнить это не в силах. Считается, что так как муж - единственный кормилец семьи, а жена сидит дома и воспитывает детей, то муж обязан лелеять в ней веру в лучшее.

Дома мусульманская жена вовсе не обязана ходить в чадре и парандже. Более того, мужчина обязан покупать ей лучшую одежду и самое красивое белье и украшения по первому запросу. Прятать свою красоту и сексуальность жена должна только на людях. Дома же мусульманскому мужу дозволено видеть ее во всей красе. При этом мужу не рекомендуется экономить ни на одежде, ни на питании для жены. То есть он может купить на последние деньги роскошные яства и максимально дорогие украшения, только лишь бы порадовать любимую жену. А вот скупость и скаредность мужа может в исламе считается грехом.

Большой спор возникает среди толкователей Корана и изучающих ислам религиоведов по поводу воспитания мужем своей жены. Многие уверены, что дозволено мужу по отношении к жене по исламу легкое рукоприкладство. На самом деле, муж в исламе хоть и должен воспитывать свою жену, но бить ее практически не имеет права. Женщины, которые не хранят честь семьи и не берегут ее имущество, могут быть наказаны мужем. Неблагодарность, вероломство и преступление против законов шариата муж может попытаться остановить самостоятельно, и только если ему это не удастся, тогда он обязан передать жену правосудию. Муж обязан оберегать молодую семью от сплетен, а жену - от наветов. С другой стороны, если сама жена отличается дурным нравом, любит склоки и сплетни, он должен воспитывать в ней уважение к старшим. Особенно это касается ситуаций, в которых молодая жена конфликтует с его сестрой или матерью. Для того, чтобы мир между семьей и старшими родственниками был более возможным, муж обязан хранить в тайне всю информацию о недостатках в характере и воспитании жены.

В случае семейных ссор, мужу по исламу полагается замолчать. Чтобы не раздувать конфликт, муж у дозволено хранить молчание в течение суток. Жена за это время должна прийти в себя, остыть и извиниться. Мусульмане верят, что женщина не в состоянии выдерживать молчание мужа долго, и это является для нее самым худшим наказанием. Даже самая гордая и строптивая жена способна за сутки взять себя в руки и найти мирные решения возникших недоразумений.

Большое внимание в исламе уделяется молитвам мужа за жену. Воспитанию мужем жены у мусульман придается огромное значение. Так что муж должен молиться Аллаху за любые улучшения в поведении жены, просить его о них, или благодарить, если они уже произошли. На мужчине же лежит и ответственность за несовершение греха. Считается, что женщина более порочна и слаба, а муж, как глава семьи и более сильный человек, обязан противостоять грешным мыслям жены. При этом муж не должен быть занудой, и обязан позволять жене проявлять мелкие пороки и недостатки, которые не ведут к греху. То есть он не должен к ней слишком придираться, и контролировать может лишь то поведение, которое может привести к хараму (запрещенному действию). При этом игры с женой, даже азартные, дома не считаются грехом, даже приветствуются, так как способствуют укреплению семьи, а вот выход в развлекательные заведения жене обычно запрещен, и муж должен следить за этим очень строго.

Как видно из выше сказанного, основы семейной жизни в исламе не сильно отличаются от семейных укладов приверженцев других религий. Понимание этого факта должно способствовать более мирному существованию людей разных культур и вероисповеданий рядом друг с другом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

» » » Что дозволено мужу по отношении к жене по исламу?