Роль красоты окружающего мира в жизни женщины

В жизни каждой женщины наступают моменты, когда все вокруг почему-то кажется серым и скучным. Работа надоела, чувства становятся слишком скучными, и начинаешь сомневаться, чувства ли это вообще.

Депрессия накрывает с головой и хочется скрыться от всего мира. Проблема в том, что некуда. Поэтому на работе все идет вверх ногами, дома постоянные ссоры. А мужчина рядом уже голову сломал в поисках ответа, что тебе надо. Зато вокруг все такие счастливые и творческие личности, что чувствуешь себя … никем.

Проблема прекрасной половины человечества именно в том, что прекрасная, поэтому нуждается в подпитке таким же прекрасным, как и она. Кризис красивого наступает рано или поздно в жизни каждой женщины или девушки. Дело в том, что пока мы не замужем, то ходим с подругами на выставки, в музеи и галереи и т. п. Но стоит женщине выйти замуж, как сразу же возникает неотложный список дел, из-за которых прекрасного не видно. Да и среди мужчин не часто встретишь ценителей прекрасного. Они лучше деньги с пользой потратят и пойдут в ресторан, либо купят новые покрышки на машину, «ведь это тоже прекрасно», - философствуют они. Но, в этом плане мужчины ошибаются, если они перестанут подпитывать свой цветочек, жену, водой и удобрениями, то вскоре он завянет.

Если же ваш мужчина не относится к категории представителей сильного пола, которые не прочь сходить в галерею или на выставку фотографий, тогда вам тем более стоит подумать о роли красоты окружающего мира в жизни каждой женщины. Итак, составим план, какие места посещать и вообще что делать, чтобы слиться с прекрасным.

1. Необходимо посещать музеи, спектакли и выставки. Это не зависит от того, модная, современная или популярна она, вы должны ориентироваться на внутренние потребности, а не на общий глас. Вы можете сходить в краеведческий музей, при этом необязательно оббегать его полностью, осмотрите наиболее интересные объекты, а дома поищите дополнительную информацию. Ваша любознательность натренирует память и станет движущей силой для самосовершенствования.

2. Также очень важно читать классику. Главное - победить стереотипы, что это скучно и неинтересно. Ведь их нам привили еще в школе, потому что заставляли читать, а все, что заставляют делать принудительно - считается неинтересным. И вообще ошибочным является мнение, что классика о высоких материях и прочей ерунде. Эта литература о чувствах, взаимоотношениях людей, о переживаниях и стереотипах в разные эпохи.

3. Не нужно думать, что все красивое скрывается в галереях и музеях, также нотки прекрасного можно проследить в урбанистических пейзажах.

Как-то давно один художник, увидев старую женщину, которая рылась в мусорном баке, застыл от восхищения. Потому что, когда она повернулась к нему - у нее в руках были ноты, старые и потрепанные, которые кто-то выбросил. Эта ситуация вызвала необычайное эмоциональное потрясение, потому что уже сложились стереотипы относительно людей такого ранга, а вот неожиданные поступки приводят в заблуждение. Заставляют переосмысливать всю свою жизнь. Поэтому не стоит мыслить стереотипно и искать прекрасное только в специально предназначенных для этого местах.

4. Гуляя по родному городу, расставляй своеобразные маячки, то есть запоминай, что и где ты видела красивого. Это может быть памятник, а может и обыкновенный сквер, все зависит от силы твоей фантазии. Огромный плюс и уважение тебе за то, что ты знаешь, сколько исторических архитектурных ценностей есть в вашем городе. А если не знаешь, то сходи на экскурсию по родному городу. Звучит, конечно, абсурдно, но ты будешь удивленна количеством историй, тайн, которые таят в себе стены города. А главное, ты сможешь показать свои знания, если к тебе приедут гости из другого города, приятно удивив их багажом своих знаний.

5. Возвращаясь домой, не нужно выбирать маршрут, на пути по которому ты знаешь каждого прохожего и каждый камушек на дороге, выбери что-то новое и более сложное.

6. По пути домой всматривайся не только в красивые пейзажи и архитектурные ценности, всматривайся в людей. Возьми за правило не называть людей некрасивыми, не искать изъянов, ведь идеальных не бывает и у всех есть недостатки. Также в каждом человеке есть что-то особенное, необыкновенно красивое. Старайся находить это и восхищаться красотой глаз внешне не очень привлекательного человека.

7. Не забывай, самое красивое, это то, что создала природа. Обращай внимание на изменения неба пред дождем…Вспоминай, как в детстве можно было побегать по теплым лужам и получить при этом такое удовольствие. Вспоминая это безмятежное состояние, ты вскоре научишься его восстанавливать, возвращать из детства.

А если все эти пункты не вдохновили или не убедили дышать в унисон с красотой окружающего мира, тогда должны убедить нотки пессимизма ниже.

Культ красоты и ее дефицит

К сожалению, роль красоты окружающего мира в жизни женщины сегодня обрела немного иное значение, чем раньше. Как результат ошибочного восприятия, в обществе восторжествовал культ красоты. Ежедневное посещение спортзалов и салонов красоты стало нормой для современных женщин. Нас окружают красивые, ухоженные женщины, но при этом и они, и все остальное население земли испытывает дефицит эмоционального подрыва, падение красоты духовной. Ведь если поставить перед женщиной выбор, сходить в галерею или пройтись по магазинам, то она, не колеблясь, выберет второе.

Есть, конечно, второй вариант, который предполагает, что женщины не уделяют время красоте, потому что у них не хватает времени и денег на походы по музеям и выставкам. Но, к сожалению, даже этот факт никого не оправдывает, ведь читать классическую литературу или гулять вечером никто не запрещает. Вспомнить хотя бы поэтесс, которые, проживая в селах, находили время для творчества, они не просто его читали, они его творили, дабы сегодня нас окружала красота.

В современном же творчестве размыто понятие красоты, хотя не стоит исключать того факта, что сегодня ее не создают. Создают! А не принимаем мы ее в большинстве случаев именно из-за стереотипного мышления, если же вам по душе то, что рисуют современные художники и пишут поэты, не стоит этого стесняться. Это всего лишь значит, что у вас есть своя жизненная позиция.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Психология

Похожие

» » » Роль красоты окружающего мира в жизни женщины