10 Способов поднять себе настроение

Если даже в солнечный и погожий денек у вас плохое настроение, пора что-то предпринять. Ведь хорошее настроение - залог удачи и даже здоровья. Что же делать, если на душе пасмурно и улыбка никак не хочет вернуться к Вам? Есть десять верных способов поднять себе настроение. Итак, тема нашей сегодняшней статьи - «10 способов поднять себе настроение».

  • Если Вы не поклонник музыки, то уж любимые фильмы у Вас наверняка найдутся. Не стоит сейчас браться за серьезные сложные фильмы. Возьмите что-то легкое для восприятия - советские комедии, или же зарубежные романтические фильмы. Особенно хорошо отыскать фильм, в котором обыгрывается и удачно разрешается проблема, гнетущая Вас сейчас. Если неприятности в личной жизни - попробуйте посмотреть "Дневник Бриджит Джонс" или "Служебный роман". Один из этих фильмов обязательно отвлечет Вас и заставит улыбаться.
  • С давних пор музыка - одно из сильнейших средств для эмоциональной встряски. С помощью музыки талантливые люди передавали свое настроение и душевное состояние, музыка влияет на настрой и эмоции. Недаром ее активно используют и в религиозных ритуалах. В нашем случае музыка также может стать оптимальным выходом. Почти у каждого из нас есть своя любимая музыка, вот ее и выбирайте: будь то классика или современные мелодии, главное - чтобы музыка была легкой и радостной. Включите ее так громко, как Вам хочется и подпевайте, а лучше подтанцовывайте в такт. Вот увидите, уже через несколько минут такой терапии Ваше настроение значительно улучшиться.
  • Еще один беспроигрышный способ - прогулка на природе. Выбирайтесь из дома и отправляйтесь в близлежащий лес, парк или же просто тенистую аллею. Свежий воздух и приятные пейзажи незаметно для Вас развеют тоску и исправят настроение, а любое движение отвлечет от грустных мыслей. Если на Вас лучше всего действует шум большого города - отправляйтесь на прогулку по оживленным улицам, посетите свои любимые местечки. Можно даже захватить с собой фотоаппарат. Вы безусловно найдете, что запечатлеть, и может быть даже пополните свою коллекцию интересных кадров, а потом будете с удовольствием вспоминать об этой внезапной прогулке.
  • Во время прогулки можно заняться не только фотографией, но и шоппингом - как известно, это лучший вид терапии для женщин, хотя и на мужчин этот способ действует тоже, если выбрать правильный магазин. Отправляйтесь за тем, что доставляет Вам больше всего удовольствия. Можно купить парочку милых и недорогих безделушек, а можно и потратить деньги на то, что давно хотели приобрести, но всегда себе отказывали. Сейчас как раз тот самый момент, когда нужно забыть об экономии и побаловать себя. Долгожданная покупка создаст ощущение легкости и беззаботности и исправит настроение.
  • Еще один проверенный способ поднять себе настроение - заняться спортом. Можно устроить пробежку на свежем воздухе или поплавать в бассейне, заняться йогой или пойти на урок танцев. Выберите занятие по вкусу или попробуйте что-то новенькое, например, стрип-данс. Физическая нагрузка способствует вырабатыванию в организме эндорфинов - так назваемых гормонов радости, и даже непродолжительное спортивное занятие обязательно спровоцирует их выброс, а значит, будет способствовать улучшению настроения. Это приятный и полезный способ побороть депрессию.
  • Если же Вы не приверженец спорта или же просто никак не можете себя заставить двигаться, можно пойти другим путем. Съешьте кусочек шоколада или выпейте горячий шоколадный напиток. Известно, что в шоколаде содержится большое количество магния, а при его употреблении в организме вырабатываются серотонины и эндорфины, что также отлично поднимает настроение и помогает избавиться от депрессии. Особенно этот способ эффективен для тех, кто очень любит шоколад, но из-за диеты
  • Если есть возможность - пообщайтесь с животными. Может быть, у Вас дома есть кошка, которую можно погладить. Ее уютное мурчание поможет расслабиться и прогонит тоску. Собака и в случае плохого настроения вернейший друг. Поиграйте с любимцем, он наверняка будет Вам благодарен и прогонит дурное настроение. А лучше всего помогают справиться с депрессией лошади. Если можете, отправляйтесь на ипподром. Совершенно необязательно ездить верхом, хорошо даже просто пообщаться с лошадью, погладить ее и покормить морковкой.
  • У каждого из нас есть друзья, с которыми легче переживать невзгоды, которым можно пожаловаться на тяготы жизни или же просто поболтать ни о чем. Позвоните близким Вам людям - родной голос способен исправить настроение. Если позволяет время - устройте встречу с друзьями, за чашечкой кофе расскажите о наболевшем и вот увидите, Вам станет легче. Любой страх или же любая горесть, будучи озвученной, кажется уже не такой страшной. И не зря говорят, что одна голова хорошо, а две лучше: вместе Вы наверняка сможете найти выход из сложившейся ситуации.
  • Если же Вам совсем никого не хочется видеть, да и выбираться из дома лень - возьмите в руки интересную книгу. Выбирайте легкое чтение, которое однозначно позабавит Вас. Может быть, иронический детектив или же современный роман. Если у Вас есть любимая, проверенная книга, которую Вы уже не раз читали - перечитайте ее еще раз. В некоторых случаях помогают даже сборники анекдотов. Хорошо все, что способно повеселить Вас.
  • Ну и наконец, существует проверенное упражнение, которое рекомендуют психологи. Нужно подойти к зеркалу и широко себе улыбнуться. Постарайтесь сделать это как можно искреннее, ярче. С такой улыбкой нужно простоять у зеркала хотя бы две минуты. Можно делать это и не у зеркала, просто так легче контролировать улыбку. Для головного мозга это сигнал, что у Вас все в порядке - и хорошее настроение не замедлит вернуться.
  • Все эти 10 способов поднять себе настроение помогут Вам вернуть правильное расположение духа и избавиться от тоски, но в любом случае помните, самое главное - это Ваши собственные позитивные мысли и вера в лучшее.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    Психология

    Похожие

    » » » 10 Способов поднять себе настроение