О горных лыжах

Вы любите горные лыжи? Даже если вы не были на горнолыжных курортах, ответ однозначен - "люблю" ответит 99 человек из ста.

Горные лыжи - это тот же прыжок с парашютом. Это преодоленный риск, после которого обязательно начнется новая жизнь, более яркая и стремительная. Вот почему Высоцкий в одной из песен спел "Лучше гор могут быть только горы" - человек, который поднялся наверх, даже на первую ступень, уже никогда этого не забудет. И будет не просто помнить, а захочет всеми силами свой результат превзойти. Да, я люблю горные лыжи.

А куда ехать? Не секрет, что одной из составляющих общепринятого представления о «гламурном» образе жизни считается обязательный отдых на горнолыжных курортах Швейцарии. Горнолыжные туры - это модно и престижно.

Разберемся сначала с горными лыжами. Этот вид активного отдыха получил свое широкое распространение сравнительно недавно. Большим прорывом для развития инфраструктуры горнолыжных курортов стало изобретение и массовое производство новых конструкций лыжного оборудования, что позволило «стать на лыжи» не только фанатам-спортсменам, но и вполне обычным, физически неподготовленным гражданам. В настоящее время уровень комфорта и безопасности позволяет осваивать горные спуски и взрослым, и детям, независимо от пола и возраста. Что само по себе очень привлекательно, ведь многие виды активного отдыха имеют свои ограничения (вряд ли вы отправите 6-летнего ребенка кататься на горном велосипеде).

Однако комфорт и относительная безопасность горнолыжных курортов отнюдь не исключают острых ощущений и хорошей порции адреналина, которых нам так часто не хватает в нашей обычной, «пресной» жизни. Скорость, высота, ощущения полета - ну что еще надо, чтобы почувствовать настоящий драйв?! Прибавьте к этому еще один фактор, от отсутствия которого мы страдаем в обычной жизни - единение с природой. Горные ландшафты поражают своим живописным и величественным видом, невольно настраивая на философские размышления о смысле и природе бытия. В горных пейзажах можно найти и эстетику, и успокоение для расшатанной стрессами городской жизни нервной системы, а уж об оздоровительном влиянии чистого, сухого горного воздуха на наши отравленные плохой экологией организмы и говорить нечего.

Однако все вышесказанное отнюдь не отвечает на вопрос - почему именно туры в Швейцарию? Ведь можно отдыхать на горнолыжных курортах Италии, Франции, Германии, да и в России есть, где покататься. Но именно маленькая и компактная Швейцария является как бы квинтэссенцией всего положительного, что связано с горнолыжными турами. Обилие разнообразных горнолыжных трасс, прекрасно налаженная инфраструктура, высококлассный сервис, бережное отношение к экологии и борьба за сохранение естественных уголков природы, замечательное техническое оснащение склонов для катания, уютные и живописные города Швейцарии, доброжелательное и гостеприимное отношение местных жителей к туристам из других стран - все это делает зимний отдых в этой стране действительно сказочным и незабываемым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

» » О горных лыжах