Как выбрать горные лыжи: правильно выбираем лыжи по росту и размеру

Даже спортсмену, занимающемуся горнолыжным спуском профессионально, не говоря уже о простом любителе, рассматривающим горные лыжи, как развлечение выходного дня, сложно определиться с выбором лыж в условиях огромного выбора современного горнолыжного оборудования. Это и не удивительно, ведь более 40 производителей предлагают на рынке разнообразные модели этого спортивного снаряжения.

Как правильно выбирать горные лыж

Очень часто (да почти всегда) горные лыжи стараются выбирать, отталкиваясь от роста человека, собирающегося на них кататься- и это самое первое и главное из существующих заблуждений. Профессиональные спортсмены подтвердят, что длина этого спортивного инвентаря не так уж и сильно важна при катании. Выбирать лыжи, беря за основу собственный рост, возможно, следует только в тех случаях, когда они нужны вам не для скоростного спуска, а для того, чтобы сделать фотографии для социальной сети – в этом случае лыжи будут смотреться на фотографии особенно впечатляюще.

В горнолыжном спорте есть особая дисциплина, которая называется слалом. Все мужчины-спортсмены, выбравшие для себя это направление, всегда спускаются со склона на лыжах, длина которых составляет 165 сантиметров. Новичкам этот факт кажется странным, однако он доказывает, что от роста спортсмена в данном случае ничего не зависит. Трасса для слалома включает в себя множество поворотов, успешное прохождение которых требует маневренности. Лучшая маневренность обеспечивается меньшим радиусом поворота лыжи, который, в свою очередь, зависит от длины лыжи. Однако федерация горнолыжного спорта запрещает использование снаряжение, длина которого менее 165 сантиметров. И значит, рост лыжника ни на что не влияет.

На каждой паре лыж указан радиус ее поворота, обозначенный латинской буквой «R». Меньший радиус обеспечит при катании более короткие повороты.

Как выбрать длину горных лы

Как мы уже подробно рассказали в этой статье длина горных лыж не зависит от роста катающегося. Предлагаем ряд простых правил для выбора правильного размера лыж, который подойдет именно вам.

При выборе оборудования для спуска с горы исходите не из особенностей строения своего организма – таких, как возраст, вес или рост, – а из своих предпочтений на горных склонах.

Если вы предпочитаете медленную езду и короткие повороты, то длина горных лыж должна быть в пределах 155-165 сантиметров, а радиус их поворота составлять 11-14 метров.

А вот если вы поклонник высоких скоростей и плавных поворотов с большим радиусом, то ищите лыжи, параметры которых составляют: длина – 170-185 сантиметров, радиус поворота – 16-25 метров.

И не стоит забывать о том, что этот спортивный инвентарь не зря подразделяется на категории. Иными словами, взрослому мужчине вряд ли подойдут лыжи, предназначенные для женщин или детей.

Как выбрать ребенку горные лыж

При выборе лыж для ребенка действуют совсем другие правила, основанные на следующих параметрах:

  • Вес и возраст ребенка;
  • Его навыки в горнолыжном спуске;
  • Рост;
  • Стиль катания (классический или коньковый).

Если ваш ребенок весит менее 40 килограммов, то его вес будет напрямую влиять на длину лыж, которые вы собираетесь ему приобрести. В этом случае постарайтесь придерживаться следующей схемы:

  • Вес 10-20 килограммов- длина лыж 70-80 сантиметров;
  • Вес более 20 килограммов- длина - 90 сантиметров;
  • Вес 30-40 килограммов- длина лыж 100 сантиметров;
  • Если вес ребенка превышает 40 килограммов, то высота лыжи (поставленной вертикально) должна примерно соответствовать расстоянию от пола до носа ребенка.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

» » » Как выбрать горные лыжи: правильно выбираем лыжи по росту и размеру