Как выбирать беговые лыжи

Как выбирать беговые лыжи
Сегодня трудно найти человека, который хоть раз не вставал на лыжи. Именно поэтому наши соотечественники с нетерпением ждут зимних олимпийских игр, чтобы поболеть за наших. Несмотря на появление новых «модных» видов спорта, например, сноуборд, лыжи все-таки не теряют популярность.
Прежде всего, вам необходимо определить? на какой уровне профессионализма вы находитесь, т.е. давно ли вы катаетесь на лыжах, как часто это делаете и т.д. Также при их выборе необходимо знать, к какой категории вы можете себя отнести. Например, для занятий на профессиональном уровне стоит присмотреться к группе Sport. Для любительских и даже семейных прогулок рекомендуется использовать лыжи группы Fitness. Разница между этими двумя группами лишь в материале, из которого изготавливаются беговые лыжи. Более дорогими считаются лыжи группы Sport.

Также есть группы Touring (для путешествий) и Junior (для детей). Первая группа может подойти тем лыжникам, которые любят экстрим во всех его проявлениях. Детская линия отличается облегченностью изготавливаемых моделей. Они имеют более легкий вес, расширенную лыжу и приталенные края, что позволяет легко входить повороты, разрезая снег.

Если вы определились с группой, далее следует выбрать стиль катания. Существует два основных стиля: классический и коньковый. Классические лыжи длиннее коньковых на 12-15 см, к тому же у них изменена общая геометрия, носок острый и вытянутый. Но сегодня некоторые производители позволяют выпускать новшества (2 в 1) — пара лыж сможет подойти и для свободного, и для традиционного стилей.

При выборе длины лыж стоит опираться на свой рост. Для «классики» идеальными считаются те, носок которых задевает вашу ладонь, если руку поднять вверх. Для вычисления длины «конька» необходимо вычесть из «классики» 10 см. Также не забудьте о жесткости лыж. Этот параметр следует иметь ввиду, т.к. для каждого веса человека есть свой тип жесткости. Взрослым рекомендуется использовать более жесткие, а для ребенка наоборот — более мягкие, т.к. ему необходимо научиться отталкиваться.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Новости

» » Как выбирать беговые лыжи