Вспомогательные методы репродукции

1. GIFT – Перенос гамет в маточную трубу

В этом случае смесь спермы и яйцеклеток помещают непосредственно в маточную трубу. Оплодотворение происходит в естественной среде, а не в пробирке, как при ЭКО. Данный метод можно использовать только в том случае, если у женщины есть хотя бы одна маточная труба, но успешность этой процедуры в общем несколько выше (до 30% в некоторых клиниках), чем при ЭКО.

Перенос гамет в маточную трубу дает особенно хорошие результаты, когда бесплодие вызвано эндометриозом- если причины его неизвестны или если химическая среда шейки матки вызывает гибель сперматозоидов. Этот метод обеспечивает доставку яйцеклетки и большого количества подвижных сперматозоидов в маточную трубу, т.е. туда, где в норме должно происходить оплодотворение. Если семенная жидкость мужа содержит мало сперматозоидов, для переноса можно использовать и донорскую сперму.

2. ZIFT – Перенос зиготы в маточную трубу

В этом случае яйцеклетки жены оплодотворяют спермой ее мужа in vitro. Затем зиготу (оплодотворенное яйцо) не позднее, чем через 24 ч, переносят в маточную трубу. Этот способ обладает существенным преимуществом, поскольку врачи имеют возможность убедиться, что оплодотворение действительно состоялось- если же оплодотворения не произойдет, то супруги при желании могут воспользоваться донорской спермой.

3. Донорство яйцеклетки

Для женщин, неспособных к овуляции или не имеющих яичников, современные репродуктивные технологии предусматривают использование яйцеклетки доноров. Такой подход сродни использованию донорской спермы. В некоторых программах донор остается полностью анонимным, но его подбирают таким образом, чтобы по своим физическим признакам он был сходен с реципиентом. Право выбора донора может принадлежать и женщине, желающей забеременеть. Наиболее часто донором яйцеклеток становится сестра или другая близкая родственница женщины, но иногда в этой роли выступает кто-нибудь из ее друзей или платный донор. Использование донорских яйцеклеток особенно ценно в тех случаях, когда женщины хотят избежать передачи своим детям каких-либо генетических дефектов, имеющихся в их семьях. Обычно яйцеклетки, полученные от донора, оплодотворяют в лаборатории спермой мужа, после чего оплодотворенную яйцеклетку, т.е. зиготу, переносят в маточную трубу или прямо в матку, как при ЭКО. (Предварительно проводят гормональную стимуляцию реципиента, с тем чтобы подготовить матку к приему оплодотворенной яйцеклетки.) В этих случаях, так же как и при использовании донорской спермы, возникают многочисленные этические и религиозные проблемы, что неизбежно при внедрении любого нового метода- мы рассмотрим эти осложнения в гл. 24. Результаты, полученные при использовании донорских яйцеклеток, примерно такие же, как и при методах биомедицинского вмешательства с использованием собственных яйцеклеток жены.

4. Пересадка зародышей – метод, вызывающий еще больше разногласий.

Он состоит в использовании спермы мужа для искусственного оплодотворения женщины, которая не является его женой. Через пять дней, т.е. на самой ранней стадии имплантации, зародыш извлекают из матки донора и переносят в матку жены. Если зародыш успешно имплантируется в матку жены, то обычно возникает нормальная беременность. Главный момент в этой процедуре – синхронизация менструальных циклов реципиента и донора. Это достигается путем инъекций женщине-реципиенту гормональных препаратов, с тем чтобы эндометрий ее матки был соответствующим образом “подготовлен” к приему зародыша и дал ему возможность имплантироваться.) Применение данного метода возможно только в том случае, если донор здорова и будет неукоснительно воздерживаться от употребления наркотиков и спиртных напитков. В некоторых штатах пересадка зародышей встречает юридические затруднения- поэтому супругам, желающим завести ребенка таким способом, необходимо предварительно посоветоваться с адвокатом.
.
5. Замораживание зародышей – еще один метод репродукции, разработанный совсем недавно.

Первый ребенок, родившийся из замороженного на ранней стадии развития зародыша, появился на свет в 1985 г.Одна из главных причин, по которой производят замораживание зародышей, – избежать многоплодной беременности, поскольку у женщин в ответ на гормональную стимуляцию, проведенную в рамках программы ЭКО, происходит “суперовуляция”, т.е. образуется большое число яйцеклеток. Кроме того, замораживание избыточных зародышей снижает стоимость последующих попыток ЭКО, поскольку при этом уже не придется извлекать яйцеклетки. До 1989 г. в 25 клиниках страны примерно на 2000 пациентов было заморожено свыше 7000 яйцеклеток и зигот- из таких яйцеклеток после их оттаивания уже родилось 48 живых младенцев.

Однако оттаивание удается не всегда- нельзя также исключить возможность того, что замораживание и оттаивание наносят вред оплодотворенной яйцеклетке, последствия которого неизвестны, не говоря уже о многочисленных этических и правовых проблемах. Например, кому “принадлежит” такой пре-эмбрион в случае развода супружеской пары или их смерти? Кто должен решать, когда можно уничтожить замороженный зародыш и допустимо ли это вообще?

Пациентам, собирающимся подвергнуться той или иной медицинской процедуре, следует предварительно выяснить, в какой мере эта процедура им подходит- насколько квалифицирован и опытен персонал данной клиники- каких это потребует материальных затрат и сколько займет времени- и, что вероятно важнее всего, какова вероятность успеха. Выяснение этих вопросов приобретает особенно большое значение, когда речь идет о таких методически сложных программах, как экстракорпоральное оплодотворение или перенос гамет в маточную трубу. Если вам не удастся получить ясные ответы на эти вопросы или же если, обсуждая их с врачом или руководителем программы, вы почувствуете, что их раздражает ваша пытливость, обычно разумнее поискать другой медицинский центр.
1. Когда была разработана данная программа?
2. Когда была проведена первая процедура экстракорпорального оплодотворения или переноса гамет в вашей клинике?
3. Сколько родилось младенцев в результате применения указанных процедур в этом центре? Сколько таких детей родилось за последние два года?
4. Какова частота возникновения беременности на одну процедуру экстракорпорального оплодотворения или переноса гамет в данной клинике? Какова эта частота для супружеских пар вашего возраста с аналогичными проблемами?
5. Предусмотрена ли в данной клинике процедура замораживания яйцеклеток или зародышей? Если да, то какова их судьба после того, как у вас родится ребенок?
6. Предполагается ли в вашем случае использование донорских яйцеклеток? Если да, то кто выбирает донора?
7. Заносятся ли результаты в специальный Регистр?
8. Есть ли среди врачей клиники дипломированные специалисты по репродуктивной эндокринологии?
9. Какова стоимость всей процедуры (одного цикла), включая стоимость лекарств?
10. Следует ли вносить какую-то часть платы заранее? (Если да, то сколько?)
11. Существуют ли возрастные ограничения для пациентов?


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Разное

Похожие

» » Вспомогательные методы репродукции