О достоинствах и недостатках ароматного кофе

Пока ученые спорят о достоинствах и недостатках ароматного кофе, настоящие ценители, в любом случае, не готовы отказаться от любимого напитка ни за какие деньги. Кофе - это стиль жизни более чем ста миллионов человек во всем мире.

По одной из легенд архангел Гавриил принес больному пророку Мухаммеду чашку "черного как Кааба в Мекке» напитка, который исцелил его. С тех самых пор споры вокруг кофе не утихают: одни говорят полезно, другие приписывают ему всевозможные недостатки. Достоверная история кофе началась примерно в 1000 году до н.э. - народ Галла в Эфиопии стал использовать плоды кофейного дерева в продуктах питания. Пить кофе впервые стали на территории провинции Каффа - отсюда и название напитка. В 1600 году итальянские негоцианты завезли кофе в Европу. Поначалу европейцы с опаской относились к этим арматным зернам, но Папа Клемент семнадцатый благословил его.

В 1899 американский химик японского происхождения изобрел порошковый чай и применил эту технологию к кофе. В 1938 появился первый растворимый кофе, произведенный в промышленных условиях, компанией Nescafe. Первая машина для промышленной "добычи" растворимого кофе выставлена в музее еды корпорации Nescafe в Веве (Швейцария). На сегодняшний день самой лучшей маркой кофе считается Jamaican Blue Mountain.

Различают два основных вида кофейного дерева. Арабика - большая часть мирового производства кофе основывается на сортах этого дерева. Зерна арабики имеют красивую продолговатую форму, с гладкой поверхность имеют синевато-зеленоватый цвет. Вкусовые качества этого сорта кофе очень высоки. Робуста - это более быстрорастущий, более доходный и устойчивый до вредителей сорт, чем арабика. Зерна робусты имеют округлую форму, от светло-коричневого до серовато-зеленого цвета. На данный сорт, приходится одна четвертая часть мирового производства этого напитка более низкого качества. Он имеет несколько землянистый и скорее жестковатый вкус.

По мнению медиков кофе, имеет свои достоинства:

- кофеин, содержащийся в кофе, оказывает благотворное влияние на людей, болеющих бронхиальной астмой. Вот только, для достижения положительного эффекта, во время приступов, необходимо выпить не около шести чашек кофе;

- кофе тонизирует, помогает взбодриться, а также способствует интеллектуальной активности;

- кофеин улучшает выработку желудочного сока, что благотворно влияет на пищеварение, когда человек только что поел. Однако это недопустимо для людей с повышенной кислотностью желудка и язвой;

- Espresso вместо таблеток. В Лондоне провели эксперимент, и проверили, может ли кофеин уменьшать боль? Оказалось, может! Особенно головную и мышечную. Это можно объяснить изменениями в сосудах. Теперь, кофеин, содержащийся в большом количестве в кофе, входит в состав обезболивающих препаратов. Странно, что реагировали на кофе только женщины. Большинство мужчин, как обычно, оказались в стороне;

- кофеин может увеличить сексуальное влечение у женщин, но только у тех, которые употребляют его нерегулярно.

- в кофе содержатся витамины группы В. Они регулируют течение многих биохимических процессов в организме и этим могут предупредить возникновение ряда серьезных заболеваний, а также способствуют укреплению нервной системы человека. Например, кофе на 25% сокращает возникновение онкологических заболеваний толстой кишки- на 45% - возникновение камней в почках- на 80% - цирроз печени и на 50% - болезнь Паркинсона.

Дополнительные положительные свойства кофе:

- кофе входит в состав множества современных косметических средств;

- кофейная гуща - отличный скраб для тела;

- ученые доказали, что те, кто регулярно пьют кофе занимаются сексом чаще и дольше, чем те, кто его не пьет;

- если под рукой нет бальзама, придающего локонам блеск, завари крепкий кофе и ополосни волосы, это придаст темным волосам небывалый блеск.

Недостатки кофе:

- провоцирует бессонницу;

- увеличивает производство гормонов стресса, что способствует депрессии, может вызвать повышенное давление и сильное сердцебиение;

- если пить более 4 чашек кофе в день, из организма выводится кальций и кости становятся хрупкими;

- кофе может убить вас, но для этого, как утверждают эксперты, необходимо выпить от 80 до 100 чашек залпом. Лучше не пробовать!

Кофе и бизнес.

У вас серьезные деловые переговоры, или вы собираетесь заключить выгодную сделку, а быть может, вы решились сделать предложение руки и сердца? Главное, что объединяет все эти события, - это желание добиться положительного результата. Так что для начала следует предложить своим собеседникам чашечку кофе, после чего у вас появится на много больше шансов для успешного решения вопросов. По крайней мере, так утверждают ученые, которые в ходе экспериментов установили, что 2 чашки кофе делают человека гораздо податливее.

Сегодня в мире началась самая настоящая кофемания. Кофе стал самым употребляемым напитком в мире, опередив даже Coca-Cola. Больше всего им увлекаются американцы, за ними следуют немцы, японцы, французы, итальянцы, англичане и эфиопы. Во всем мире выпивается в среднем 4,5 тысяч чашек в секунду. Мужчины употребляют меньше кофе, чем женщины. 63% любителей кофе предпочитают пить его с молоком и сахаром, и только 40 пьют кофе без ничего. 57% выпивают кофе на завтрак, 34% - позже во время еды и 13% - в другое время. Несмотря на все споры, эксперты сходятся во мнении, что 2 чашки кофе в день благоприятно сказываются на здоровье человека, если нет никаких противопоказаний.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Досуг

» » » О достоинствах и недостатках ароматного кофе