Стенгазета на новый год 2016: как сделать новогодний плакат своими руками

Нередко в школах и в детсадах родителей просят сделать стенгазеты на Новый год. Многим эта задача кажется трудновыполнимой. Предлагаем вам подключить к этой работе детей и вместе с ними сделать плакат на Новый год своими руками. А чтобы вам было с чего начинать, мы подобрали несколько актуальных идей для оформления новогодних стенгазет в преддверии 2016 года.

Новогодний плакат на Новый год — пошаговая инструкци

Одним из вариантов новогодней стенгазеты является плакат, нарисованный своими руками. Так как наступающий год пройдет под покровительством обезьяны, предлагаем вам использовать это животное-символ для оформления работы. Не переживайте, если ваши художественные способности не на высоте. Всегда можно воспользоваться готовым шаблоном обезьянки, найти который достаточно просто в сети.

Необходимые материалы:

  • белый лист бумаги
  • линейка
  • кисточки
  • набор гуашевых красок
  • простой карандаш
  • палитра
  • стаканчик для воды

Основные этапы:

  1. Чтобы нарисовать плакат потребуется белый лист бумаги. Его можно взять любого формата: от А1 до А4. Определившись с размером необходимо продумать сюжет. Если не знаете, что нарисовать, то возьмите символ наступающего года — обезьянку. Она будет главным персонажем на картинке. Также можно добавить и других традиционных героев, к которым относятся Дед Мороз, Снегурочка, снеговик и т. д.Итак, берем простой карандаш и намечаем будущую картинку. Не следует сильно давить на карандаш и детально прорисовывать.

  2. Теперь приступим к краскам. Вначале разукрасим фон. Для этого следует взять белую и синюю гуашь и на палитре смешать оба цвета. Также можно добавить в эту смесь капельку канцелярского клея, который позволит двум оттенкам хорошенько соединиться и в дальнейшем краска не будет оставлять следов на ладонях при прикосновении с готовым плакатом.

  3. Наносим краску на белый лист бумаги. Карандашный рисунок с мартышкой и другими элементами оставляем нетронутым. По ходу закрашивания можно добавлять на низ картинки больше белой гуаши, чтобы выглядело, как снежок. Теперь рисунок на Новый год 2016 начинает проявляться. Добавим также на голубой фон немного снежинок. Для этого возьмем тонкую кисточку и баночку белой гуаши.

  4. Настал черед нанести краску на обезьянку. Вначале разукрасим шапочку красной гуашью. Для объемного изображения следует смешать на палитре этот оттенок с синей краской. Получившийся цвет нанести на теневые места. Для туловища животного берем все оттенки гуаши желтых и коричневых оттенков. Также можно взять и красную краску. Тонкой кисточкой наносим гуашь на соответственные места. Для контура возьмем черный оттенок.

  5. Теперь перейдем к цифрам, которые обозначают наступающий год. Для них можно взять желтую, красную и коричневатую краску. Наносим вначале желтую. Затем смешиваем ее с коричневатой и наносим на теневые места. Также нанесем и красную гуашь. В итоге получим объемные цифры.

  6. Осталось разукрасить коробочки подарков и большой новогодний шарик, где разместилась цифра. Возьмем яркие оттенки гуаши и нанесем краску по своему усмотрению.

  7. На шапочке обезьянки и в других местах добавим белой гуаши. Наносим тонкой кисточкой.

  8. В правом верхнем углу добавим поздравительную надпись. Можно вначале нанести ее красной гуашью, а затем добавить некоторые акценты на буквы белой краской.

  9. Новогодний плакат 2016 своими руками — готов!


Стенгазета на Новый год — пошаговая инструкци

Если вам необходимо оформить новогоднюю стенгазету в школу, а вы не обладаете особыми художественными данными, то этот мастер-класс именно для вас. В основе газеты будет поздравление, а для оформления потребуются немного сноровки и терпения.

Необходимые материалы:

  • цветная бумага или полукартон
  • белый лист бумаги
  • ножницы
  • гуашь
  • кисточка
  • карандаш
  • гелевые ручки
  • канцелярский клей
  • пайетки в виде снежинок

Основные этапы:

  1. Берем цветную бумагу разных оттенков и нарезаем ее на квадраты разных размеров. Для зимнего сюжета лучше подобрать синие оттенки бумаги, но если хотите сделать яркую и оригинальную стенгазету, то берите бумагу красных, желтых и зеленых тонов.

  2. Складываем каждый квадрат несколько раз так, чтобы образовался из него треугольник.

  3. Далее вырезаем разные узоры и, открыв заготовки, получим разнообразные снежинки из бумаги.

  4. Приклеиваем канцелярским клеем наши снежинки на основу для плаката.

  5. Из желтой бумаги вырежем большой прямоугольник, в котором будут размещаться поздравительные слова. Их можно набрать на компьютере или же написать самому. Подойдет и готовая новогодняя открытка.

  6. Приклейте открытку на желтую заготовку, а затем – на плакат.

  7. Синей гуашью нанесите надпись: «С Новым годом!».

  8. Украсим стенгазету узорами из гуаши и гелевых ручек.

  9. Напоследок на белый фон приклеим пайетки в виде снежинок.

  10. Новогодний плакат 2016 — готов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Хобби

Похожие

» » » Стенгазета на новый год 2016: как сделать новогодний плакат своими руками