Когда надо стричь волосы

Во все времена к волосам было чрезвычайно бережное отношение. Ещё в старину прекрасно знали, что если обрежешь волосы - изменишь свою судьбу. И до наших дней дошло огромное количество различных примет, исторических, связанных с волосами. Особенно это касается маленьких детей и беременных женщин.

У детей первые волосы появляются очень рано - ещё на 20 недели беременности матери. В этот же период начинает вырабатываться меланин - пигмент, который отвечает за их цвет.

Через некоторое время (обычно, на 3 месяце жизни ребёнка) эти волосики, которые обычно больше похожи на пушок, начинают выпадать. На смену им приходят совершенно другие волосы. Например, ребёнок, родившийся с прямыми тёмными волосами, в будущем может стать кудрявым блондином.

Иногда на коже головы малыша могут образовываться корочки, которые достаточно часто тревожат молодых мам. На самом деле их образование - абсолютно естественный процесс и волноваться не о чем. Для удаления корочек просто смажьте голову крохи тёплым растительным маслом. После этого наденьте шапочку и через 30 минут смойте, вымыв голову с шампунем. Затем вычешите корочки мягкой детской шёточкой. А вот отдирать корочки нельзя ни в коем случае - так вы можете повредить кожу головы вашего карапуза.

Но давайте всё-таки остановимся на стрижке волос.

Первое. Нельзя стричь волосы во время беременности. Глупости! Стрижка волос никоим образом не влияет на состояние здоровья беременной женщины и её ребёнка. А вот покраска волос действительно несёт вред, потому что вредные химические вещества краски всасываются в кровь, а она поступает к малышу. Так что от покраски лучше воздержаться.

Второе. Нельзя стричь волосы ребёнку до года, иначе он будет жить в нужде. Это поверье пришло к нам из давних времён. Тогда считалось, что до года ещё и ногти не стригут, и волосы не причёсывают. Только при крещении выстригалась прядь волос. Современные педиатры рекомендуют подстригать малышу волосы сразу же после того, как они начнут мешать крохе. Это можно делать в парикмахерской либо самостоятельно - тут выбор за вами. Однако карапуз может испугаться, увидев острый предмет в руках родителей. Поэтому отвлеките ребёнка любимыми игрушками, ласково с ним разговаривайте.

Третье. Нужно обязательно постричь малыша в год - тогда волосы будут густыми, здоровыми и будут хорошо расти. На самом деле стрижка тут совсем не при чём. Густота и рост волос зависят только лишь от наследственности. Первые, мягкие и тонкие волосики со временем сменятся на другие, те, что заложены генетически. Сам же обряд «пострижен» пришёл к нам ещё с дохристианских времён и проводился абсолютно не с целью улучшить внешний вид волос. В то время не все дети доживали до года. Если кроха доживал до своего первого дня рождения, считалось, что он решил остаться со своим родными. Обряд «пострижен» был своеобразным посвящением ребёнка в жизнь. С этого момента вся семья брала малыша под свою защиту.

Проходили «пострижены» так: в гости обязательно приходили крёстные родители и повитуха, которая принимала роды у матери крохи. На полу посреди комнаты расстилался кожух, обязательно овчиной вверх. На него сажали ребёнка и крёстный отец состригал с его головы несколько локонов волос в форме креста. Эти волосы затем перевязывали красной нитью и хранили до совершеннолетия малыша.

Распространёна также история о том, что годовалого ребёнка нужно постричь наголо, для придания красоты и аккуратности. Он также дошёл до нас с давних времён, когда очень были распространены вши и другие паразиты. Ясное дело, что он не имеет никакого отношения к современности.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Философия

» » » » Когда надо стричь волосы