Как стать позитивным человеком для окружающих

Каждый человек «лепит» сам себя - из книг, которые читает, из поведения людей, с которыми общается, из своих поступков и выводов, которые он сам делает. Но, что ни говори, именно с помощью общения с другими людьми человек создает свой личный имидж, репутацию и образ. Всем нам хочется быть положительным персонажем в своей компании, и вопрос: «Как стать позитивным человеком для окружающих? » не выходит из нашей головы. В нашей статье мы попробуем дать вам пару советов, придерживаясь которых вы сможете стать позитивнее и заслужить звание заводилы и весельчака.

Итак, прежде чем ответить на вопрос, все-таки как становиться позитивным человеком для окружающих, - необходимо уяснить для себя одно золотое правило: прежде, чем стать человеком, от которого просто исходят лучи позитива, нужно научиться правильно говорить, так как это - основная составляющая, которая располагает к себе. Помните, что все ваши реплики должны быть обдуманными и мудрыми, а шутки - уместными и безобидными. Это поможет вам надолго закрепить за собой положительный образ, ваши знакомые запомнят вас как человека, с которым приятно общаться.

Вам послужит отличную службу умение правильно и удачно говорить комплименты. Ведь каждый из нас хочет чувствовать свою значимость. Ваше задание - заметить в каждом человеке что-то особое, чем он может гордиться, и откровенно сказать ему об этом. Ведь целью любого комплимента является акцентирование внимания на чем-то особо значимом и привлекательном в человеке - а это, согласитесь, чертовски приятно - получать комплименты!

Комплиментом вы можете подчеркнуть очень многое, - от черты характера или внешности до абсолютно любой детали из жизни. Главное не переборщить, помните - везде должна быть мера. Каждый ваш комплимент должен опираться на реальный факт, иначе он превратится в обычное подхалимство. Сравните две такие фразы: «Ой! Какая же ты красивая» и «Цвет этого наряда очень идет тебе». Чувствуете разницу? Так что, даже удачно сделанный комплимент поможет вам завоевать звание позитивного и внимательного человека.

Кстати, краткость - это сестра таланта, и комплиментов это касается тоже. Ваш комплимент должен всегда содержать не больше одного или двух предложений с удачно подобранными словами, а мысль должна быть простой и понятной.

Никогда не говорите комплименты, если вам что-либо нужно от человека. В таком случае лучше всего промолчать, так как выглядит со стороны такое поведение крайне мерзко. Кстати, позитивные люди умеют не только говорить комплименты, но и принимать их в свой адрес. Всегда благодарите за комплимент и не забывайте про улыбку.

Еще одним советом на пути к образу позитивного героя выступает твое поведение в различных ситуациях. Огромного терпения и мудрого подхода требует ситуация, когда в ответ на ваше предложение или просьбу прозвучало категорическое «нет», или в ваш адрес полились грязные осуждения. Главный совет - понять точку зрения оппонента. Конечно, не иметь своего личного мнения и, тем самым, попадать под чье-то влияние - это очень плохо, это лишает человека индивидуальности. Просто всегда внимательно слушайте мысли других, даже если вы полностью не согласны с этим. Помните, что каждый человек имеет право на личные взгляды, и когда на свою просьбу вы слышите категорическое «нет», постарайтесь показать собеседнику, что понимаете его убеждение, а потом уже аргументируйте свою точку зрения. Главное здесь - не обидеть собеседника, а показать себя человеком с мягким характером. Агрессия никогда не сделает тебя позитивным, и это факт. Хотя это во многом зависит от вашей компании, ведь иногда тюфяков и мягкотелых не любят. Человек позитивный всегда сумеет найти достойный и веселый выход из даже самой щепетильной ситуации.

Кстати, для образа позитивного человека главное не только слова, но и выражение лица, интонация. Ведь большая часть эмоций и чувств, испытываемых нами, выражается с помощью мимики и тембра голоса. Поэтому всегда улыбайтесь, говорите спокойно и будьте открытой перед людьми. На все доводы и реплики других всегда отвечай с добром. Именно благодаря этой жизненной стратегии, вы сможете добиться уважения к вам, как к личности. Вы должны научиться «светиться» лучами радости, счастья, хорошего настроения. Поверьте, это непременно будет передаваться к другим людям - и вы сможете заряжать их только хорошей энергией.

Для того, чтобы воплотить все выше сказанное в жизнь и стать позитивным человеком, вам нужна специальная подготовка. Вот вам несколько уроков, которые помогут обрести и закрепить за собой этот статус. Ведь получить такой образ - задача совсем не из легких.

Первой задачей на пути к обретению образа веселого и жизнерадостного человека станет такое действие: прямо с завтрашнего дня попытаться проснуться в хорошем настроении. Подойти к зеркалу и улыбнуться самой себе - поверьте, это очень помогает ощутить гармонию, в первую очередь, с самой собой. Начинайте с этого каждое свое утро, и вы непременно заметите колоссальные изменения в своем настроении и отношении к окружающим.

Вторая ваша задача - это подсознательное восприятие людей. Общаясь с окружающими, всегда настраивайтесь исключительно на хорошее. Верьте в то, что вокруг вас ходят только хорошие и добрые люди, к которым тянется ваша душа. И тогда каждый человек, чувствуя позитивные нотки, будет воспринимать вас как человека приятного, с которым хотелось бы общаться и, возможно, заводить крепкие дружеские отношения.

Третья задача. Будьте предельно терпеливы, когда общаетесь с людьми. Даже если они нудные и безынтересные. Пусть это будет для вас истиной: каждый человек - это личность, у которой есть как плохие, так и хорошие качества. Общаясь со скучными людьми, всегда думайте о том, что в любой информации есть что-то полезное и ценное. Это поможет вам показать человеку, что вы обладаете отличной чертой - вы умеете не только внимательно выслушать, но и посоветовать что-то поистине стоящее.

И последнее: поставьте эти задачи в один ряд со своими жизненными взглядами, и тогда вы увидите, как все кардинально изменится. Помните, что позитивный человек - это человек, который в любой момент, в любой ситуации умеет поддержать и дать полезный совет, а главное, поднять плохое настроение не просто словом или шуткой, а одним своим присутствием. Удачи вам!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Общество

Похожие

» » » Как стать позитивным человеком для окружающих