Личностный рост человека, как его добиться?

Человек должен постоянно развиваться, чтобы не стоять на одном месте. Наши желания постоянно меняются, нам важно, чтобы они исполнялись, а многое из того, что мы хотим, зависит именно от тех усилий, которые мы готовы приложить. Для того, чтобы быть счастливыми во всех областях жизни, нам нужны разные навыки и знания, нам необходимо успевать за теми переменами, которые происходят вокруг нас. Для этого личностный рост очень важен.

1) Расставьте приоритет

Многие считают, что саморазвитие - это блажь, которая важна только тем, кто уже решил более важные насущные проблемы. Плохое здоровье, нехватка денег, проблемы на работе или в личной жизни - вот то, что приковывает внимание людей в первую очередь. Но мало кто задумывается, откуда растут корни этих проблем. Ведь со многими из них мы можем справиться самостоятельно. Для того, чтобы заработать деньги, стать успешным, счастливым в личной жизни и не болеть, важны ваши усилия.

2) Определитесь с желаниям

Очень сложно ставить себе какие-то жизненные цели, если не знать, чего ты хочешь. Подумайте о своих истинных намерениях. Если вы сомневаетесь в том, что же является для вас действительно важным, а что второстепенным, то не принуждайте себя принимать искусственные решения. Многие люди верят в то, что смысл их жизни в каком-то особом предназначении. Кто-то находит его в семье и детях, кто-то в научных открытиях, кто-то в достижениях в других областях. Вряд ли можно с уверенностью сказать, что какая-то миссия более или менее важна, чем другая - если вы чувствуете, что хотите чего-то от всей души, то это ваше предназначение, которое должно быть исполнено. Пусть это всего лишь ремонт в квартире или беременность, важно, что в вашей жизни происходят какие-то процессы, движение.

3) Подведите итог

Для того, чтобы точно знать, какую именно сторону своей личности развивать, важно не только знать, чего ты хочешь, но и то, чего ты уже достиг. Необходимо подвести черту, проанализировать, что вы имеете к данному моменту жизни. Составьте список ваших личных достижений, ваших основных черт характера - как тех, которые вас устраивают полностью, так и тех, которые нуждаются в коррекции и доработке. Это будет отправная точка вашей работы.

4) Планируйте жизн

О важности планов сказано не мало. Вряд ли стоит составлять списки, касающиеся личной жизни, но прописать свои основные цели не будет лишним. Зачем это нужно? Прелесть подобных списков не только в том, что вы в очередной раз проговорите свои цели и желания, но и в том, что обозначите пути достижения желаемого. Вы сможете составить логическую цепочку, которая тянется от одного события к другому. Положим, вы испытываете трудности в общении и хотели бы научиться легче чувствовать себя в компании. Но как решить такую проблему? Она слишком объёмна, с какого боку к ней не подступись, вырисовываются десятки новых проблем. Если вы начнёте составлять план, то, возможно, вам придёт в голову посетить тематический семинар или тренинг, который поможет вам научиться общению. Может быть, это будут консультации у психолога и какие-то практические задания. Так или иначе вы увидите, как пошаговые инструкции к решению данной проблемы приводят к нужному вам результату.

5) Устраните страх

Когда мы начинаем что-то новое, мы часто испытываем страх. Это вполне естественно, так как даже самых успешных из нас иногда преследует страх неудач. Личностный рост - это больше, чем учеба в школе или институте. Каждая личность так многогранна, что вместить её в какие-то рамки и систематизировать, практически невозможно. Поэтому на данном этапе важно осознать каждый свой страх. Вы боитесь перемен? Но вряд ли вы изменитесь в худшую сторону, если решите какие-то проблемы личного характера или, к примеру, выучите новый язык или научитесь танцевать. Вы боитесь не преуспеть в начинании? Но ваша задача далека от цели стать мастером спорта или учёным, вы просто хотите быть более гармоничным и всесторонне развитым человеком, поэтому здесь только вы решаете, когда стоит продолжать работу над собой, а когда пора остановиться. Может быть, вас страшит объём работ? Познавать что-то новое не всегда легко, но всегда интересно, особенно если вам предстоят открытия что-то нового в самом близком для вас человеке- вас самих.

6) Фиксируйте результа

Личностный рост может подразумевать всё, что угодно. Вы можете развивать телесные навыки или осваивать искусство привлекать внимание лиц противоположного пола, вы можете осваивать танцы или вокал, рисование или экстремальные виды отдыха. Это не так важно. Гораздо важнее то, что вы делаете шаг в направлении своих целей и каждый раз получаете промежуточный результат. Каждое ваше самостоятельное занятие или занятие с репетитором или тренером приносит свои плоды. Не забывайте фиксировать результат - пусть это будут всего лишь несколько новых слов на незнакомом языке или новые движения танца, важно, чтобы вы напоминали себе, какую работу вы проделали. Ведь до решающего момента далеко, вы ещё только начали и не скоро сможете сказать: я победил депрессию, я выучил итальянский, я научился танцевать танго, я освоил ораторское мастерство. Пока вы делаете первые шаги, но даже важны. К тому же, вы сможете анализировать эффективность своих занятий и вносить коррективы.

Как видно, личностный рост - довольно трудная работа над собой. Здесь нет места лени и отговоркам, ведь самый строгий начальник - вы сами - всегда будете видеть правду, действительно ли вы постарались или же сделали меньше, чем могли. Большинство успешных людей в наше время убеждены, что развитие не должно заканчиваться годами, проведёнными в стенах института. Человек должен учиться всю жизнь, узнавать что-то новое. Только так он сможет чувствовать себя комфортно, добиваться каких-то весомых достижений. Поэтому личностный рост важная часть развития человека, которой не стоит пренебрегать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Карьера

» » » » Личностный рост человека, как его добиться?