Как лучше запоминать выученный материал

«Ох, память моя девичья!» - часто канючишь ты, безуспешно пытаясь вспомнить адрес подружки или отчество мамы твоего парня. Что уж говорить о теоремах, формулах, правилах и про-чих неприятных обстоятельствах, требующих автоматического отскакивания от зубов. Но все не так страшно, как кажется. Главное, освоить схемы запоминания. И эта статья подскажет тебе, как лучше запоминать выученный материал.

Верь - что ты можешь запомнить любой материал. Мысли о врожденном склерозе отложи подальше и забудь о них навсегда. Помни, самонастрой творит чудеса. Заранее внуши се-бе, что «Войну и мир» выучить, как зубы почистить. То есть, проще некуда. И все у тебя получится.

Главное условие продук-тивного запоминания - это мощная мо-тивация. Знания редко бывают бес-полезными. Поэтому если мотивации ты не видишь, значит, сама от себя ее скрываешь. И зря! Поду-май о перспективах: зубришь непра-вильные глаголы - воображай рай-скую жизнь на Канарах, учишь историю - представляй сказочных принцев, восторга-ющихся твоим кругозором. Но цель «сдам и забуду» лучше не преследо-вать. Все равно тратишь время на учебу, так учи качественно.

Все ясно - зубрежка пользы не приносит. Поэтому, прежде всего, разберись в материале. Осмысли его и объясни себе понятным языком. Ты и не заметишь, как информация сама впитается в мозг.

Ничего не вижу, ничего не слышу. Важ-но сконцентрироваться на пред-мете заучивания и изолировать се-бя от всевозможных отвлекающих обстоятельств. И не надо расска-зывать сказочки про то, что аська тебе не мешает, полировка ног-тей не отвлекает от конспектов, а включенное MTV вообще только помогает сосредоточиться.

Повторение - мать учения. Несмотря на то, что от этого утверждения те-бя передергивает уже лет 10, при-дется согласиться. Чем дольше повторяешь информацию, тем глубже она застревает в голове. Но это не значит, что можно с упорством ме-ханического попугая чеканить таб-лицу Менделеева, думая о лаковых ботильонах или улыбке бойфренда. Важно постоянно представлять то, что повторяешь.

Игра в ассоциации. Твое сознание ни за что не согласится пережевы-вать сухую, пресную информацию. Но это не повод бросить учебу и начать читать комиксы. Просто всю информацию, которую учишь, старайся свя-зывать с яркими воспоминаниями и образами. Пусть иксы ходят в гос-ти к игрекам. Катеты заигрыва-ют с биссектрисой. А «пре» и «при» «рубятся» в бадминтон. Поводов для креатива предостаточно!

Все и сразу. Подключи к процес-су запоминания все виды памяти. Зрительную - рисуй схемы, графики, стрелочки. Не скупись на картин-ки - ведь нервы, ведущие от глаза к мозгу, в двадцать пять раз тол-ще, чем от уха. Двигательную - пе-реписывай главные тезисы. Слухо-вую - читай материал по нескольку раз и разъясняй его себе вслух.

Не пытайся пере-хитрить организм и трое суток без сна просидеть за книгами. Так знания ни за что не осядут в созна-нии. Научные эксперименты показа-ли, что во время сна включаются зо-ны мозга, отвечающие за «запись», полученной информации. Так что сладких тебе, предэкзаменационных снов.

Как учить доклад. Не учи слово в слово, это тебе не «Мцыри». Главная цель - по-нять суть и доступно ее объяснить. Составь план. Расположи пункты, чтоб они логически вытекали один из другого. Порепетируй вслух - так сможешь обнаружить и «подтянуть» слабые места монолога. Плюс многое запомнится. Сделай мини-шпору. Ключевое слово - «мини»: ватман не в счет.

Как учить стихи. Учи стихи на ночь. Несколько раз прочти вслух и красочно представь сюжет. Читая, отбивай пальцами ритм. Не подглядывай, если забудешь рифму к слову «розы». Попробуй догадаться, что это за «морозы», «слезы» и «грезы» могут быть.

Как запоминать числа. Привяжи числа к важным для тебя датам. Например, день рождения бойфренда, день взятия Бастилии, именины хомяка. Или к въевшимся в память цифрам. Допустим, номер квартиры, стоимость туфель, количество поклонников.

Статистика настаивает на том, что человек использует всего лишь 7-10% врожденных возможностей своей памяти. Но это ведь не должно помешать лучшему запоминанию выученного материала.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Образование

Похожие

» » » » Как лучше запоминать выученный материал