Работу можно найти только по знакомству

Если в твоём офисе появился коллега, устроенный на рабочее место по блату, не нужно сразу объединяться с коллегами и строить подстраивать ему всякого рода козни. С одной стороны, на его месте могла бы оказаться и ты. Со второй, ещё неизвестно, кому от этого будет сложнее, вам или ему.

Раньше принимали на работу благодаря хорошему блату, сегодня - можно попасть по протекции. Звучит не сильно обидно, хотя суть не как не изменилась. Когда в коллективе появится такой человек, в непростой ситуации оказываются все: и начальство, и коллеги, и сам протеже. Как же нужно вести себя в каждой из этих ролей, мы попробуем разобраться в этих ситуациях вместе с экспертами.

Быть протеже только на первое время очень удобно, однако, это не совсем так. Даже если ты хороший специалист, всё равно придётся всем доказывать свои профессиональные навыки.

Анастасия, ассистент аккаунт - менеджера

В рекламное агентство мне помогла устроиться моя самая лучшая подруга - она была руководительницей отдела по продажам. Опыта у меня не хватала, и тогда она предложила попробовать с самой простой работы - ассистент аккаунт-менеджера. Я тогда не сильно переживала, что устроена по блату - всё равно приходится начинать всё с самого начала. Однако когда я пришла на эту работу, другие менеджеры постоянно придирались ко мне по всяким мелочам, а однажды, во время авральной работы, коллега сорвалась и обругала меня. Я была просто в шоке, не понимала, чем же я заслужила такое обращение. После этого инцидента эту коллегу уволили, и коллеги стали вести себя более сдержанно. Сказать, что я после этого влилась в коллектив, не могу до сих пор - даже, несмотря на то, что блат не давал мне не каких привилегий и работаю я со всеми наравне.

Комментарий специалиста

Быть устроенной по блату непросто. Нужно заранее всё продумать, свои отношения с коллегами. Скажем, Анастасия, почувствовав, что к ней относятся с пониманием, могла бы обсудить всё с коллегами.

Всегда есть протеже, чувствующие себя под опекай босса комфортно и весьма безопасно. Опоздал на работу, на пару часов - начальник закроет на всё это глаза. Сделал ошибку в отчёте - босс по-доброму поругает. Когда этот работник есть - рядовому коллеге будет не совсем легко.

Наташа, дизайнер

Когда я только устроилась на работу в новую компанию в отдел для рекламы, сразу начались сложности с моей непосредственной начальницей. Она давала как можно больше заданий, но при этом сама не могла найти времени, чтобы проверить результат моей работы, а без согласования с начальницей я не могла отдать проект в работу. Вместо того чтобы заниматься своей работай, она разрежала по магазинам и закупала подарки для клиентов. Мои предчувствия относительно некомпетентности начальницы скоро оправдались. Одна из коллег по работе сказала, что начальницу взяли на работу по блату, так как она была в родственных отношениях с генеральным директором. Причём сначала на работу она пришла на должность обычного менеджер по рекламе, но потом, путём наговоров, добилась увольнения прежнего начальника и заняла его место работы. Старый состав рабочих в знак протеста уволился, и протеже набрала новый. Жаловаться, на неё было некому: когда наш новый юрист написал на неё докладную и отдал гендиректору, то юриста тут же уволили. В общем, работать, с ней стало, не выносима, и я нашла себе новую работу.

Комментарий специалиста

На этапе собеседования не только твой начальник смотрит, подходишь ли ты ему, но и ты смотри, устраивает ли тебя фирма. Не нужно сразу же подписывать контракт, не встретившись со своим непосредственным начальством.

Почему руководители приводят в штат своих друзей или родственников

Причины могут быть различными

1. Нередко руководители руководствуются тем, что чужой рабочий может не вписаться в его команду, и для этого будет удобнее взять кандидата, с которым работал когда-то с тобой

2.

Ни один руководитель не хочет доверять деньги фирмы или секретную информацию постороннему человеку, в котором он не уверен.

3.

Если на предприятии есть вакансия, а у твоего начальника есть хороший специалист, почему бы его не трудоустроить. Ведь это экономит и время и деньги.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Работу можно найти только по знакомству