Хочешь сменить вид деятельности – сходи в декрет!

К сожалению, у многих женщин современности сформировалось какое-то консервативное отношение к декретному отпуску, как к периоду «личного заточения» и отсутствия интеллектуального развития… Хочу взглянуть на данную проблему с противоположной стороны и найти множество дополнительных возможностей этого замечательного периода в жизни женщины.

«Хочешь сменить вид деятельности - сходи в декрет!», - так я буду говорить каждой задумавшейся над этим вопросом женщине, исходя из собственного опыта и личных предубеждений. Мне очень хочется, чтобы каждая женщина этот замечательный период своей жизни ценила и использовала с максимальной пользой для себя и своей семьи.

К такому выводу я пришла не просто так. Я на собственном опыте ощутила возможности и ограничения женщины в декрете. Да, на самом деле, рождение ребёнка и уход за ним влекут за собой множество обязанностей и затрат времени, но если рационально использовать своё время, то можно многое успеть, чего раньше не успевала. А если в доме найдётся ещё и помощник по уходу за ребёнком (муж, мама или свекровь, сестра и т.д.), то у вас найдётся, как минимум, 1-1,5 часа дополнительно времени на отдых или полезное занятие.

Итак, поговорим о плюсах замечательного периода в жизни женщины - декретного отпуска.

1. Вы осваиваете одну неофициальную, но главную профессию жизни - «мама»

Что может быть прекрасней в жизни, как уход за грудничком и воспитание собственных детей?! У вас есть 24 часа в сутки для максимального сближения со своим малышом. Когда ещё в жизни у вас будет такая возможность? Вы учитесь вместе сидеть, ходить, говорить, а после годика - совершенствовать приобретённые навыки. Вы вместе огорчаетесь и радуетесь, вместе познаёте окружающий мир. Известно, что мозг ребёнка наиболее активно «поглощает» информацию в первые три года жизни. У вас есть максимальная возможность научить ваше «сокровище» всем азам современной жизни, а заодно и самой многое узнать.

2. Современная жизнь предоставляет нам множество возможностей для личностного роста и развития в домашних условиях

Это вам не 80-е годы, когда и телефона в доме могло не быть. Сейчас же, при наличии мобильной связи, интернета можно, хотя бы 20-30 минут в день, уделить развитию своих интеллектуальных способностей. Можно даже начать изучать иностранный язык или, к примеру, придумать свой бизнес-план (авось пригодится).

Лично я занялась изучением английского, чтением финансовой литературы и даже задумалась о поступлении в ВУЗ…

3. Декрет влечёт за собой сокращение доходов семьи ровно на одну зарплату. В свою очередь, это даёт стимул женщине искать и находить источник дополнительного дохода

Возможно, вы подумаете, почему женщина должна зарабатывать деньги, сидя в декрете. Конечно, хорошо, если ваш муж зарабатывает достаточно, чтобы удовлетворить все ваши и вашей семьи потребности, но а если вы сводите концы с концами, то не мешало бы подзаработать хотя бы себе на косметику.

И здесь может разыграться полёт вашей фантазии… Умеете вязать - вяжите под заказ, можете писать рефераты или переводить тексты - дайте объявление и ищите заказчиков, можно «устроиться» дистрибьютором в сетевой маркетинг и распространять косметику среди мамочек ваших деток-ровесников, в конце концов, можно даже подыскать заработок в интернете. Всё в ваших руках!

4. Декретный отпуск даёт вам возможность жить по расписанию лично вашему и вашего ребёнка, а не по графику работодателя

Лично для меня такой расклад более удобный, чем вставать в шесть, приходить непонятно во сколько и сидеть целый день в кабинете, выполняя рутинную работу. Не отрицаю, график мамы и маленького ребёнка очень напряжённый, но это ваш личный график, а не урегулированный кем-то сверху.

Кто-то скажет, что это всё нереально, что ребёнок забирает всё свободное время, 24 часа в сутки, что нет времени на отдых, не говоря уже об остальном. Но всё в ваших руках! При желании можно всегда найти то, чего, казалось бы, нет, и время тоже.

Ухаживая за своей дочуркой, я многое переосмыслила, много чему научилась. Декретный отпуск для меня не был поводом для депрессии и самоедства, это прекрасный период для реализации себя как женщины, период, когда не нужно отпрашиваться у начальника, а только у своего любимого и дорогого ребёнка. Этот период никогда не вернёшь, его можно только использовать с максимальной пользой.

И если ты рано или поздно захочешь сменить вид деятельности - сходи в декрет. Это повод переосмыслить жизнь, многому научиться, а в дальнейшем - идти в ногу со временем не на своих двух, а, как минимум, на четырёх ногах и ножках. В добрый путь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Работа

Похожие

» » » » Хочешь сменить вид деятельности – сходи в декрет!