Тюльпаны – нежные весенние цветы

Чем ближе к весне, тем настойчивее желание погрузиться в тонкий, но такой оптимистический аромат весенних цветов. Это как раз и есть тюльпаны - нежные весенние цветы. И долго, не отрываясь, касаться кончиком носа пушистой бахромы лепестков.

Уже забывается и становится чужим аромат восточных специй, цитрусовых и пламенных восточных роз. Хочется скорей увидеть игру солнечных зайчиков, дотронуться до первой травы и обнять букет тюльпанов… обязательно тюльпанов - нежных весенних цветов. Их хрупкие лепестки нежных, почти пастельных тонов в сочетании с «восторженным» стеблем заставляют быстрее биться сердце. Только вот настойчивые февральские сквозняки и бесконечный минус за окном пытаются разрушить красоту и надежду весны.

Первое общение

. Как только вы принесли домой букет тюльпанов - нежных весенних цветов, не спешите ставить их в вазу. Сначала аккуратно, под струей воды (чтобы воздух не заполнил поры) обрежьте стебель, заверните во влажную бумагу и положите цветы в прохладное место. В зависимости от будущей композиции можно снять листья, которые быстро подгнивают в воде. Пока тюльпаны будут привыкать к новой температуре «обитания», налейте в вазу воду отстояться. Нежные весенние цветы тяжело переносят перемену температуры, а также прямые солнечные лучи, сквозняки и сухость воздуха. От холодного воздуха или низкой влажности они темнеют и быстро вянут. Поэтому внимательно выбирайте место для вазы с нежными весенними цветами: подальше от батарей и обогревателя, а также окон и дверей.

Однако ночью

температура воздуха в помещении, где стоят тюльпаны, не должна превышать восемнадцати градусов. Избежать пересыхания лепестков поможет опрыскивание или кратковременное (!) погружение в горячую воду.

Вода важна как жизнь. Чтобы тюльпаны долго радовали глаз, особое внимание стоить уделить воде в вазе. Во-первых, температура воды должна быть комнатной (нельзя ставить цветы в холодную воду), отфильтрованной, то есть содержать минимум хлора и других вредных веществ. Во-вторых, нужно позаботиться о дезинфекции. Всем известно, что в вазе, где стоят нежные весенние цветы, быстро подкисает вода. Существует множество народных и научных способов избежать этого. Например, в воду можно добавить обычного (без добавок!!!) стирального порошка, буквально на кончике ножа. Или же грубой поваренной соли в расчете столовая ложка на литр воды. Она также является хорошим дезинфектором. Некоторые бросают аспирин, а в старину в вазу бросали серебряную монетку или древесный уголь. Современные флористы используют специальные препараты, которые продаются в цветочных магазинах. Кстати, во многих магазинах-салонах прокалывают тюльпаны, как впрочем и другие цветы, дезинфектором. Приобретая букеты, обязательно проконсультируйтесь по этому поводу.

Важное питание

. Тюльпаны - очень хрупкие и нежные цветы. В отличие от осенних «крепышей», они не могут долго сохранять свежесть. Так что особое внимание необходимо уделить подкормке. Если вы используете профессиональные дезинфекторы, в них уже есть необходимые вещества. Если нет, то лучшее средство - обычный сахар. Несколько кубиков рафинада продлять жизнь вашим цветам. Чтобы взбодрить тюльпаны, можно и принять экстренные меры, например, удалить тычинки. Или завернуть в бумагу весь цветок и опустить в холодную воду на несколько часов. Если вам подарили букет, в котором кроме тюльпанов, находятся и другие цветы, стоить быть настороже. Во-первых, в вазе тюльпаны продолжают расти, а нити или скотч могут пережать стебель. Во-вторых, у разных цветов различный срок «службы». А в-третьих, не спешите выбрасывать хвою из декора, так как именно она помогает дольше сохранить ваши тюльпаны свежими.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Тюльпаны – нежные весенние цветы