Как продлить жизнь срезанных цветов в вазе?

Всем нам хочется, чтобы срезанные цветы жили в вазах подольше. Мы приоткроем завесу над многими народными секретами. Есть такое правило, что цветы нужно собирать утром, и оно имеет тому научное обоснование. Цветы, как все живые существа к вечеру устают, из корней к ним поступает малое количество питательных соков, поэтому если цветы срезать во второй половине дня или вечером, они очень быстро завянут. Ночью растения насыщаются влагой, отдыхают, и с восходом солнца пополняются необходимыми запасами питательных веществ, становятся жизнеспособными. Срезанный цветок продолжает расти и дышать, он использует все свои запасы, если цветы недостаточно созрели, они просто не раскроются. Как продлить жизнь срезанных цветов в вазе, постараемся ответить на этот вопрос, используя несколько правил.

Цветы, срезанные утром, дольше всего будут жить. К этому времени в клетках растения содержится большое количество соков. Цветы лучше срезать, когда они ещё не совсем распустились, кроме георгинов и астр. Таким образом, цветы не повредятся при переноске, и будут дольше жить. Нельзя цветы срезать во время дождя.

Не рвите цветы руками

- это нанесёт вред проводящим тканям, растению трудно будет всасывать воду. Срезайте цветы острым ножом, по возможности оставляйте длинные стебли. Срез делайте под углом, таким образом, будет увеличена поверхность, и через неё растение будет всасывать воду. Стебли лучше всего не просто под углом надрезать, но и рекомендуется расщеплять ножом, для лучшего поступления воды. Когда срез сделан ровным, растение, прилегая к дну вазы, будет закрывать доступ воде. Срезы на стеблях нужно время от времени обновлять, потому что, постояв несколько дней в воде, они начнут загнивать, покрываться слизью, а всё это не даст возможности проникать воде.

Если растение после срезки выделяет молочный сок

, то его нужно поставить в тёплую воду. Иначе сок может затвердеть и вода не сможет поступать в стебель. Меняйте воду нужно раз в день, большое значение имеет какой температуры вода, для жизни цветов она имеет иногда, решающее значение. В очень холодной воде цветы быстро теряют свою свежесть.

Восстановить свежесть увядшей мимозы

можно таким образом: заверните цветы в бумагу, стебли опустите в керамический горшок с горячей водой и оставьте в горшке постоять несколько часов. Уже на следующий день мимоза будет выглядеть красивой и свежей.

Чтобы сохранить срезанные цветы на продолжительное время,

нужно в воду добавлять питательные вещества. К примеру, пол таблетки аспирина, которую нужно растворить в 3 литрах воды, она сможет продлить жизнь георгинам, хризантемам и другим цветам. 10% раствор тростникового сахара может в 2 раза продлить жизнь астрам. Но какого-либо универсального средства, чтобы продлить жизнь цветам ещё не существует.

Все цветы нуждаются в ежедневной смене воды.

Такие цветы, как георгины, астры, любят, когда им меняют воду только вечером. Цветы, выделяющие слизистый сок - амариллисы, нарциссы и гиацинты любят только теплую воду.

Все цветы предпочитают воду средней температуры, чистую, кипячёную,

которую в 2 раза больше поглощают, нежели сырую воду, которая перенасыщена кислородом. Можно использовать водопроводную обычную воду, которая должна настояться в течение суток. Полезно опрыскивать водой цветы, кроме гвоздик, это заменяет цветам росу.

Срезанные цветы сохраняют свою свежесть от 2 - 15 дней

. Больше всего стоят гладиолусы - 15 дней, хризантемы - 10-12 дней, а пионы живут до 8 дней.

Если вы купили цветы в магазине, обязательно освежите

: поставьте их в воду и там обрежьте концы стеблей на пару сантиметров. В воду положите несколько древесных углей.

Когда роза поникла,

возьмите и заверните её во влажную бумагу, придайте ей вертикальное положение, через час она выпрямится. Роза любит воду свежую, не очень тёплую, с добавлением немного марганцовки, или сахара, или аспирина. Если роза слишком распустилась, то можно удалить наружные лепесточки.

Сирень следует каждый день подрезать и разбивать кончики стеблей

, делая это очень осторожно. Можно убрать лишние листья, если на ветке их очень много. В воду добавьте лимонную кислоту или уксус.

Ухаживать за гвоздиками очень просто

, нужно через четыре дня менять воду и подрезать стебли.

Тюльпаны, если чуть завяли, поставьте на яркий свет

, и они снова выпрямятся.

Хризантемы очень капризны

, их лучше обламывать, а стебли, разбивая, превращать в метёлки. Воду нужно менять каждый день и лишние листья обязательно удалять.

Такое хрупкое растение, как мимоза

, можно сохранить свежим в течение недели, если на 30-40 минут положить в тёплую воду, в которую предварительно добавлено уже несколько капель уксуса, потом срез обновить и нужно немного раздробить молотком, а потом поставить в воду.

Цикламены и георгины не любят, когда их срезают с нераспустившимися бутонами

, они могут тогда не распуститься. Не нужно их ставить на солнце или в очень тёплое место, и тогда они будут дольше стоять. Особенно, если добавить в воду немного лимонной кислоты или несколько капель уксуса.

Листья цветов не должны быть в воде.

Они начинают разлагаются и заражают другие стебли. Для луковичных растений, для их нежных стеблей выбирайте вазу с вогнутыми или закругленными краями. Мягкие стебли могут легко пораниться об острый край вазы.

Чтобы букет долго оставался свежим и красивым

, а особенно если эти цветы вам нужно подарить, через определённое время, то поставьте в тёмном месте срезанные цветы не менее двух часов, на ночь уберите их в хорошо проветренное и прохладное помещение. Тогда цветы оживут, даже если они немного завяли.

Сорванные цветы боятся таких, на первый взгляд безобидных вещей

, как яркого солнца, прокуренных помещений, смены температуры, лёгкого сквозняка, жары, холода, толчков. Как утверждают знатоки, цветы очень чутко реагируют на психологический климат в семье. Они дольше живут в таком доме, где царит покой и мир, и меньше живут там, где в семье ссоры и крик.

Если вы будете следовать таким простым советам, то вы сможете продлить жизнь срезанных цветов в вазе, и они вас долго будут радовать своей красотой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как продлить жизнь срезанных цветов в вазе?