Как дольше сохранить цветы в вазе

Ничто так не поднимает настроение, как букетик живых цветов. Благоухающие красавицы привнесут позитивную энергию в ваш дом. И если День рождения или 8 Марта далеко - не стоит ждать, когда цветы вам подарят. Подарите их себе сами! Это отличный способ, чтобы побаловать себя. Наполните ваш дом праздничной атмосферой и приятным ароматом при относительно низких затратах. В этой статье представлены несколько советов, которые помогут максимально продлить жизнь вашим живым цветам.

Выбирайте цветы с нераскрывшимися бутонами

Первый совет, как дольше сохранить цветы в вазе - покупайте цветы с нераскрывшимися бутонами. Вы сможете наслаждаться удивительным зрелищем, как бутоны будут распускаться. И они будут живыми гораздо дольше, чем букет с полностью распустившимися цветами. Как только вы принесете букет домой, удалите все листья на стебле, которые окажутся под водой. Избыточное количество листвы провоцирует рост бактерий в вазе, и цветы завянут раньше времени.

Ставим в вазу

Далее, отрезаем от каждого цветка около одного сантиметра стебля и сразу ставим цветы в вазу с теплой водой. Важно использовать именно теплую воду, потому что она более легко впитывается растениями. Исключение составляют цветы, распускающиеся в прохладное время года, такие как тюльпаны. Для них лучше использовать холодную воду. Всегда используйте чистую вазу или другую емкость для предотвращения бактериального заражения цветов. Для луковичных растений, таких как нарциссы, воды должно быть немного.

Стебли следует обрезать под углом 45 градусов для лучшего впитывания воды. Используйте только садовые ножницы или очень острый нож. Обычные семейные ножницы могут раздавить внутренние сосуды цветка, что затруднит впитывание жидкости.

Некоторые цветы требуют специфической подготовки. Растения с древесными стеблями, такие, как сирень, калина, гортензии, рододендроны и цветущие ветви айвы или вишни плохо впитывают воду. Концы веточек этих растений надо расплющить молотком и «взлохматить». Вода будет впитываться гораздо лучше.

Существует много мнений в отношении того, что можно добавить в воду для продления жизни цветам. Хорошим средством является столовая ложка соды, гашенной лимонным соком (своего рода шипучка) на литр воды.

Композиция

Неграмотно составленная композиция букета значительно уменьшает целебный эффект цветочной терапии. Разве может принести эстетическое удовольствие наспех собранный букет? Не обязательно годами изучать искусство экибаны, но проявить фантазию определенно стоит.

Избегайте перенаселенности в вазе. Убедитесь в наличии достаточного пространства для циркуляции воздуха между каждым цветком. Если растения очень плотно прижаты друг к другу, может появиться плесень.

Когда цветы в композиции начнут постепенно увядать, отберите цветы, которые еще хорошо выглядят. И поставьте в меньшую вазу. Розы можно омолодить, осторожно удаляя внешние увядшие лепестки.

Самое главное, что вы можете сделать, чтобы продлить жизнь вашим цветам - это подрезать стебли каждый день (если это возможно). И постарайтесь менять воду как можно чаще. Кроме того, полезно хорошенько обрызгивать растения водой, имитируя утреннюю росу, перед помещением их обратно в вазу.

Не ставьте цветы рядом с обогревателем, над телевизором или под прямыми солнечными лучами. Тепло приведет к избыточной потере влаги из цветов, и они очень быстро завянут. Лучшее место для вашего букета - в прохладной комнате.

Дольше сохраняя цветы в вазе, вы не только продлеваете себе хорошее настроение, но и экономите бюджет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Растения

Похожие

» » » Как дольше сохранить цветы в вазе