Создаем здоровую атмосферу в доме

Зима своей морозной свежестью радует нас только на улице. А воздух в квартире остается в распоряжении домашней пыли, кухонной копоти, зловредных микробов и мучительной сухости центрального отопления. Можно, конечно, смириться с таким положением вещей. Но почему бы не улучшить свою жизнь, сделав воздух собственного жилища чистым и полезным? Мы сами создаем здоровую атмосферу в доме, все в наших руках. Тем более что современные технологии вполне позволяют это сделать.

Воздухоочистители против пыли

Если ты не хочешь ждать, пока человечество позаботиться об экологии собственной планеты, можно приобрести воздухоочиститель. Воздухоочистители бывают разных видов и отличаются по типу фильтрации.

Адсорбционные воздухоочистители. Как преграда для вредных примесей в нем выступает активированный уголь. Однако ему не по плечу легкие соединения, такие как формальдегиды, угарный газ, окислы азота. Менять фильтр придется каждые 3-4 месяца, иначе он сам начнет загрязнять воздух.

Фотокаталитические воздухоочистители. Они наиболее эффективны. Так как не накапливают в себе вредных веществ, а разрушают их до безвредных компонентов. При этом разложению подлежат как токсины, так и вирусы с бактериями.

Электронные воздухоочистители.Здесь главное действующее вещество - ионизированный воздух. Он прекрасно борется с пылью и копотью, создавая здоровую атмосферу в доме. Нейтрализует даже табачный дым. Но зловредный формальдегид, как и ряд других органических соединений, осилить не может. А со временем и сам начинает выделять окислы азота и озона.

Пылевые фильтры задерживают вредные примеси на специальной ткани, за исключением «летучих» соединений.

Увлажнение воздуха

Очистить воздух от пыли можно с помощью воды. Для этого придуманы специальные «мойки». Попадая в аппарат, воздух избавляется от частичек пыли, бактерий и пыльцы. Наружу воздух выходит не только очищенным, но и достаточно влажным. Что особенно актуально в отопительный сезон. Это создает здоровую атмосферу свежести в доме.

Также избавиться от сухости в помещении помогают паровые увлажнители. Применяемые главным образом для ухода за растениями, увлажнители будут полезны и людям. Вода в них нагревается с помощью двух электродов. В результате вода превращается в пар и, попадая в воздух, очищает его от нежелательных примесей.

Один из способов увлажнения воздуха предусматривает использование ультразвука. С его помощью вода преобразуется в водяное облако, которое затем распыляется по помещению. Но вода для такого увлажнения должна быть обязательно очищенной, еще лучше - дистиллированной. Иначе на поверхности мебели появится белый известковый налет.

Ионизация воздуха

Отрицательно заряженные ионы за их тонизирующее и оздоравливающее воздействие называют «витаминами воздуха». А потому в доме совсем не лишним будет небольшой приборчик - ионизатор воздуха. При его выборе стоит обратить внимание на концентрацию аэроионов. Этот показатель должен быть не менее 1000 ион/куб. см, иначе сам смысл ионизации пропадает. Допустимое напряжение в бытовых ионизаторах колеблется в пределах 20-30 кВ. Если этот показатель менее 16 кВ, процесс ионизации просто не «запустится». И конечно же производитель должен указать, на какую площадь помещения прибор рассчитан. Не стоит приобретать ионизаторы, которые в ходе работы выделяют озон. Это газ - токсичный и склонный к быстрому накапливанию в зарытых помещениях. Поэтому ученые настоятельно рекомендуют отказаться от использования озонаторов в быту.

Согреваем помещение

Согреться холодной зимой возможно с помощью различных обогревателей. Масляные модели безопасны в использовании и доступны по цене. Конвектор или нагревательная панель, как и масляный радиатор, не сжигает кислород. Зато его можно стационарно установить на стене.

«Тепловая пушка» быстро согреет большие помещения, а потолочный вентилятор не позволит теплому воздуху уйти вверх. Сэкономить электроэнергию помогут инфракрасные обогреватели. Исходящее от них тепло не рассеивается в воздухе, а поглощается окружающими предметами и поверхностями. Это могут быть стены квартиры, или мебель.

Для чересчур влажных помещений, например подвал или помещение с бассейном, пригодится осушитель воздуха. Он поможет уберечь от разрушительного воздействия переувлажненного воздуха. Способность осушителя справляться со своей задачей измеряется количеством удаленной воды в единицу времени (смотреть в техпаспорте). И чем больше помещение, тем большим должен быть этот показатель.

Ароматерапия

Создание приятной атмосферы в доме будет неполным без обволакивающих чарующих запахов лета. С целебными ароматами древние римляне, египтяне и греки не расставались в течение всей жизни. И недаром - правильное сочетание ароматов влияет на наше физическое и эмоциональное состояние. Также вызывает ощущение счастья и покоя. Почувствовать прилив сил и необычайную бодрость помогут ароматы сосны, лимона, можжевельника, кедра и розмарина. А запахи сандала, корицы, фенхеля, лаванды и ромашки - расслабляют и избавляют от бессонницы. Поэтому, если вы собираетесь добавить ярких запахов вашему дому, грамотно подбирайте ароматы для каждой комнаты. То, что хорошо для зала, может не подойти для спальной комнаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Советы

Похожие

» » » Создаем здоровую атмосферу в доме