Спальное место для собак

Правильно организовать спальное место для собак – важнейший момент в заботе о вашем любимце. Спальное место следует устраивать таким образом, чтобы животные чувствовали себя психологически комфортно и ощущали, что они в безопасности, в тепле и что им уютно на своем законном месте. Прежде, чем решить, где лучше создать собаке место для отдыха, последите, где она сама хочет расположиться. Затем подкорректируйте ситуацию и предложите несколько мест, перекладывая ее подстилку. Таким образом, вы совместно с питомцем и определитесь, где будет комфортно находиться ему и в то же время не будет создавать проблем хозяину.

Не устраивайте спальное место своему питомцу в своей спальне. Если вы стремитесь сохранить близость между вами и вашим любимцем, устройте ему место для отдыха у входа в спальню. Можно оборудовать его и в других комнатах, в спокойном отгороженном уголке, а для того, чтобы пес вел себя без нервозности, рядом с ним можно поместить какой-либо предмет, имеющий запах его хозяина.

Ассортимент спальных мест для собак

Выбрать для собак спальное место сложно. Это может быть и кровать-пуфик, и кровать-гнездышко, и матрац, и раскладушка, и пластиковый лежак. Как у людей, так и у собак существуют двуспальные и односпальные кровати. Лежаки производятся самых различных форм и размеров.

Наполнители в собачьих лежаках могут быть из синтепона, синтепуха, поролона. Удобно, когда конструкция лежаков разборная. Это позволяет легко разобрать их на подушку и каркас для дальнейшей чистки и стирки. Каждый пес имеет личные пристрастия. До того, как устроить спальное место, внимательно понаблюдайте, как любит спать ваша собака. Какие-то собачки, так же как и люди, любят спать, положив голову на некоторое возвышение. В этом случае целесообразно купить ей лежак с бортиком. Другие псы обожают тянуться во сне, сворачиваться клубочком.

Собачка декоративной породы предпочтет спальное место в виде уютного домика или будки, которые защитят ее от сквозняка. Крупный пес должен спать в коррекционном лежаке, обеспечивающем ему правильное положение позвоночника.

С возрастом собаки ищут более теплые и мягкие места. Не заставляйте своего немолодого питомца лежать на полу – это очень негигиенично, кроме того, опасно, потому что собака рискует простудиться. Заботливые хозяева обеспечивают своим собакам удобные места для сна и отдыха.

Обустроить место для собак

Часто собака, которой сразу же не определили постоянное место, начинает искать его сама. И предпочитает занять не коврик у входной двери, а вашу кровать, ковер, диван. Что естественно, вам не может понравиться, так как потом появляются сложности с очисткой этих мест от шерсти. А «псиный» запах настолько въедается в мебель, что потом вывести его не представляется возможным.

К сожалению, многие квартиры слишком малогабаритны для того, чтобы соорудить нормальное спальное место для пса. Особенно если это представитель крупной породы. Но отчаиваться не стоит. Выход можно найти всегда. Есть немало вариантов создания для вашей собаки вполне приличной лежанки.

Наиболее приемлемый вариант – установка встроенного шкафа. Например, можно расположить его в прихожей, чтобы сэкономить жилую площадь в квартире. Собака привыкнет к тому, что прихожая – ее спальня и не будет в дальнейшем претендовать на заселение в вашу кровать.

Конструкция встроенных шкафов может состоять из нескольких частей или из одной. К примеру, наверху вы храните верхнюю одежду, а внизу отдыхает ваш любимец. Важно, чтобы нижняя часть шкафа, где спит пес, не была ни в коем случае закрыта дверью. Кроме того, учитывайте, чтобы ваша собака по размерам соответствовала тому спальному месту, которое вы ей устроили. Позаботьтесь, чтобы пес не лежал на сквозняке, не испытывал переохлаждения, чтобы снизить риск его заболевания.

Нет сомнений в том, что вы любите своего питомца. Но этого чувства недостаточно. Необходимо заботиться о нем, создавать ему комфортные и уютные условия для жизни, ухаживать и заботиться. В том числе, одно из самых важных дел – создание хорошего спального места вашему любимцу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Спальное место для собак