Как ухаживать за карликовым той терьером

Ваша семья обзавелась этим маленьким и прекрасным чудом, как карликовый той терьер? Замечательно! Но вы столкнулись с вопросом о том, как ухаживать за карликовым той терьером, то тогда вы должны прочитать данную статью.

Такое, казалось бы, маленькое существо нуждается в совсем немалой заботе, не важно, какого оно будет пола. И даже такая крошка должна соответствовать правильному уходу. Ухаживать за карликовыми тойтерьерами может быть в одно время и просто, и не совсем, так как требуют от себя не только внимания, но и времени.

Как купать малыша?

Уход за карликовым терьером подразумевает и процесс купания, который не нужно делать ежедневно, это уже излишество. Заниматься такой процедурой, как купание, необходимо по мере загрязнения собачки. А вот ежедневно ему просто можно помыть лапки, после очередной прогулки, чтобы той терьерчик не доставил вам лишних хлопот с уборкой дома. Да и следует запомнить, что чрезмерные купания могут привести к таким пагубным последствиям, как пересушивание кожи и даже к перхоти. Лучше будет, если вы не поскупитесь на специальные средства для мытья вашего любимца и будете использовать только теплую водичку (в прохладной воде возможно простудить той терьера). Стоит заметить, что после применения капель от блох нужно отложить процесс купания собачки на пару дней, чтобы закрепилось их результативное действие. Ведь стоит правильно ухаживать за терьером, чтобы он дарил вам только радость.

Ухаживаем за лапками и ушками

Ухаживать нужно и за лапками собачки, в частности стричь ногти для того, чтобы у нее не появился дефект неправильного наступа лапки из-за длинных ногтей, что может привести и к искривлению ножек собачки. Для того, чтобы правильно отстричь ногти собачке, нужно будет расположить ее лапку так, чтобы вам открывался ее вид сбоку на ноготь. Там, где ноготь начнет загибаться, и будет местом для среза. Чтобы при уходе за карликовым питомцем, а именно той терьером, не наблюдалось капризов в процессе стрижки ногтей, его можно приучить к поощрениям, в виде лакомого куска после среза каждого из ногтей.

Несомненно важной процедурой в уходе за карликовым питомцем будет очищение ушей, по мере появления в них накопленной серы. Их можно очищать и с помощью привычных нам ватных палочек. Причем не нужно слишком глубоко засовывать их в ушки вашего терьера, так как не мудрено поранить его ушную раковину. Такой уход за той терьером, в частности чистку ушей, можно проводить после водных процедур.

Несоменно важной процедурой для этой маленькой собачки будет ухаживать за его зубами. Хотя это можно делать не каждый день, прибегая к помощи специальных галетов или просто чистить специально отведенной нежесткой щеткой, чистить все же периодически нужно, чтобы не столкнуться с такой проблемой, как зубной камень у терьера. Зависеть частота чистки зубов карликового питомца будет как от состава слюны, так и от рациона еды, предоставляемой вами для вашего любимого питомца. Периодически стоит показывать вашего тойтерьера ветеринарному врачу, чтобы не столкнуться в будущем с такой проблемой для вашего карликового любимца, как зубной камень.

Немаловажной проблемой будет та, что связана с молочными зубами, ведь они в свою очередь у той терьеров сами не выпадают, из-за того, что корни таких зубов сами не могут рассосаться. Некоторые хозяева таких карликовых той терьеров предпочитают отдать специалистам их для того, чтобы эту проблему решили опытные люди. А некоторые из них предпочитают сами решить проблему с молочными клыками карликовых той терьеров, ввиду того, что в некоторых клиниках, помогающих в уходе за карликовыми собачками, да и всеми домашними питомцами, случаются передозировки с обезболивающими. А это может и сказаться на здоровье карликовых любимцев.

Процесс удаления молочных зубов у карликовых той терьеров можно осуществить и в домашних и привычных условиях. Ведь материалы, необходимые для работы с зубами можно найти и в аптечке, и хозяйском шкафу. К ним относятся бокорезы, в частности любые монтажные и содержащие острые короткие губки, которые нетрудно приобрести в магазине, тампоны марлесостоящие, препараты лидокоин или же новокаин, ну и, конечно же, уверенность и решимость.

Стоит заметить, что не нужно принимать скоропалительных решений по поводу выдергивания зубов у вашего терьера, нужно удостоверится в факте его необходимости, чтобы избежать порчи прикуса вашего питомца. Нужно суметь разглядеть белые появляющиеся бугорки на местах рядом с молочными, что даст понять, что время по удалению зубов пришло и что скоро на их месте должны появиться коренные полноценные зубы.

Перед тем как приступить к работе над молочными зубами, удостоверьтесь в правильном функционировании бокорезов, в частности, что его ручки имеют нужную изоляцию и не смогут соскользнуть в ваших руках в процессе работы. Далее нужно будет марлесостоящий тампон смочить приготовленным препаратом новокаина или лидокаина, чтобы приложить его на некоторое время на десну собаки. Это станет местным обезболивающим, который не придаст чувство дискомфорта питомцу. Обламывать нужно постараться таким образом, чтобы движение его было весьма резким и к тому же четким. Если будет нужно повторить данное действие, не бойтесь этого сделать еще раз, стараясь не задеть десну.

Домашнее удаление ненужных молочных клыков лучше тем, что нет при нем наркоза, используемого в клиниках.

Простые советы по уходу за той терьерами

Дополнением ко всему вышесказанному будут пара тройка советов, первой из которых касается прогулки. Данное действие будет лучше выполнять не на шлейке. Что может спровоцировать такое явление, как не совсем правильное формирование суставов вашего карликового той терьера. Второй важный момент в том, что не следует оставлять своего питомца на улице без присмотра, это ведь вполне экзотический вид. Третий момент о том, что при появлении сомнения о здоровье терьера, лучше будет подстраховаться и обратиться к специалисту, чтобы избежать возможных ухудшений.

Такие простые советы смогут помочь вам правильно ухаживать за своим карликовым тойтерьером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Животные

Похожие

» » » Как ухаживать за карликовым той терьером