Упражнения для развития подвижности и скорости

Не ловите ли вы себя на мысли, что вам порой трудно передвигать ноги, отчего походка и вообще движения становятся неуклюжими? Если да, то справиться с этой проблемой вам поможет комплекс упражнений для развития пластики, что особенно актуально летом, когда все ваше тело на виду, и нет пушистой шубки, чтобы замаскировать угловатость движений.

Наша система упражнений

для развития подвижности скорости поможет вашему телу двигаться быстрее, не теряя при этом равновесия. И вы будете уверены, что не упадете. Представленный комплекс был разработан для тренировки известных спортсменов, в частности, футболистов. Однако он настолько универсален, что принесет пользу каждому из нас. Эти упражнения для развития подвижности и скорости могут настолько улучшить физическую форму, что при занятиях фитнесом вам понадобится новая программа тренировки с более продвинутым уровнем.

Если вы будете играть в такие спортивные игры, как теннис или волейбол, а также выполнять упражнения для развития подвижности и скорости, то заметите, что стали двигаться быстрее и более точно бьете по мячу. Перед разминкой сделайте несколько разогревающих движений, например, совершите небольшую пробежку в течение нескольких минут.

Положите мяч

на землю между ногами. Перенесите вес на правую ногу, левую ступню поставьте на слегка передвинутый вперед мяч. Теперь поменяйте ноги местами. Продолжайте чередования ног в течение 30 минут, двигаясь так быстро, как только можете. Если шар откатывается, следуйте за его движением. Сделайте перерыв на 90 секунд. Затем повторите упражнение 3-5 раз. После того как почувствуете улучшение, увеличьте нагрузку. Во время выполнения упражнения двигайте ногой мяч вперед и назад, когда меняете ноги.

Польз

После каждого процесса упражнений для развития подвижности скорости необходимо некоторое время отдыхать, даже если вы не чувствуете усталости и считаете, что вам это не нужно. Потому что при выполнении каждого движения помимо тела также активно работает нервная система. Отдых необходим для того, чтобы избежать ее перенапряжения.

Подбрасывание мяч

Встаньте на расстоянии 1,5 м от стены, мяч - в руках перед собой, держите его больше левой рукой. Затем бросьте шар об стену, поймайте его, ловите больше правой рукой. Бросайте мяч так часто, как только можете. После 30 секунд выполнения этого движения отдохните в течение 90 секунд. Повторите упражнение 3-5 раз. После того как почувствуете улучшение, бросайте мяч с большей силой и будьте готовы ловить его быстрее.

Круговые движения мячо

Держите мяч в правой руке. Встаньте прямо и перемещайте мяч против часовой стрелки вокруг талии. Когда предмет достигнет середины спины, аккуратно переложите его в левую руку. Затем, когда мяч будет впереди, на середине переложите его снова в правую руку. Выполняйте это движение с максимально возможной скоростью в течение 6-8 секунд. После чего передохните в течение 15-20 секунд. Повторите упражнение 3-5 раз.

Ведение мяч

Возьмите мяч двумя руками и встаньте прямо. Подбросьте его и поднимите правое колено, чтобы мяч ударился об него. Затем поймайте предмет и снова подбросьте, только теперь отбивайте его левым коленом. Чередуйте колени. Повторяйте движения в течение 30 секунд. Наблюдая за мячом, держите голову прямо, не сутультесь и не наклоняйтесь вперед. Отдохните в течение 90 секунд. Повторите упражнение 3-5 раз. Если оно для вас слишком сложно, отбивайте мяч сначала только одним коленом в течение 30 секунд, затем столько же времени другим, вместо того чтобы менять их каждый раз.

Достаточно несколько минут в день пробежаться по лестнице, и вам гарантированы бодрость и выносливость на долгое время. На улице стало совсем тепло. Это самое подходящее время, чтобы развеяться от однообразного труда на работе и воспользоваться упражнениями для развития подвижности скорости. Прогулка вас взбодрит, и вы забудете про будничную скуку. Выйдите прогуляться во время обеденного перерыва, а заодно и потренироваться. Для легкой тренировки подойдет любая лестница в парке, на стадионе или в любом другом месте. Эти упражнения помогут улучшить плотность костей и тем самым значительно уменьшить риск возникновения остеопороза.

Упражнения на работы но

Встаньте на нижнюю ступеньку лестницы, смотрите перед собой. Напрягите пресс, согните руки под углом 90 градусов и держите их по сторонам. Поместите носок левой ноги на край нижней ступеньки. Теперь чередуйте ноги, при этом двигайте руками, как при ходьбе. Двигайтесь так быстро, как только можете. Держите туловище вертикально. Если чувствуете, что вас начинает заносить вперед или назад, это признак того, что вы устали, и вам необходим отдых. Сделайте перерыв в течение 1 минуты, затем повторите это упражнение еще раз.

Особые указани

Для того чтобы воспользоваться упражнениями для развития подвижности скорости, вам необходимо будет найти лестницу, которая бы состояла не менее чем из 16 ступенек. Прежде чем начать выполнять упражнения, разогрейтесь, спускаясь и поднимаясь вверх и вниз в течение нескольких минут. При этом двигайте руками, как вы делаете это при ходьбе.

После такой разминки переходите к основным упражнениям. Первоначально вы будете тренироваться до пота, но, несмотря на это вы всегда должны выполнять последовательность из 4 упражнений два или три раза. Тренируйтесь так часто, как вы этого хотите.

Во время тренировки понаблюдайте за своим самочувствием. Насколько быстро вы устаете? Сколько времени вам требуется для перерыва? Отмечайте, как с каждым разом вы можете выполнить больше упражнений и меньше отдыхать.

Широкий шаг впере

Встаньте на нижнюю ступеньку лестницы. Поднимите левую ногу на 2 ступеньки вверх. Поставьте ее так далеко, как только можете. Во время выполнения упражнения держите колено на одной линии с лодыжкой. Затем правую ногу поставьте рядом с левой ногой.

Продолжайте шагать с левой ноги. Так необходимо пройти 16 ступенек. Следите за тем, чтобы руки двигались как при ходьбе. Спуститесь с лестницы и снова повторите это упражнение, но начинайте шагать уже с правой ноги. Повторите эти движения еще по одному разу с каждой ноги.

Шаги в сторон

Встаньте поперек нижней ступеньки, лестница должна быть с левой стороны. Поднимите левую ногу на ступень выше, затем рядом с левой ногой поставьте и правую. Шагайте снова левой ногой на следующую ступеньку. Сделайте, таким образом, 8 шагов. Развернитесь на 180 градусов, чтобы лестница была с правой стороны, и сделайте еще 8 шагов. Но в этом случае ведущей будет не левая, а правая нога. Следите за тем, чтобы руки тоже двигались, как при ходьбе. Если есть перила, вы можете за них держаться, чтобы удерживать равновесие. Затем спуститесь вниз и повторите это упражнение 3 раза, каждый раз увеличивая скорость движений.

Переход по ступенька

Встаньте на нижней ступени левой стороной к лестнице (а). Напрягите пресс, переставляйте правую ногу через левую на ступеньку выше. Затем левую ногу поставьте рядом с правой ногой (б). Затем снова переставляйте правую ногу, как и в первый раз. Но прежде чем сделать следующий шаг, убедитесь, что обе ноги стоят твердо. После того как вы сделаете 8 шагов, развернитесь на 180 градусов правой стороной к лестнице. Сделайте 8 шагов, только на этот раз шагайте левой ногой, пересекая правую. Спуститесь и повторите это упражнение еще 2 раза.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спорт

» » Упражнения для развития подвижности и скорости