Как установить крепления

Как установить крепления
Часто бывает, что инструкция к импортным лыжам не имеет перевода на русский язык. А еще чаще – что все рекомендации, изложенные в ней, сводятся только к советам обратиться в специализированную мастерскую. В итоге вопрос «как правильно установить крепления» так и остается невыясненным.
Крепления для лыж могут быть мягкими, полужесткими или жесткими. Мягкие считаются морально устаревшими, так как не позволяют точно и быстро управлять лыжами. Полужесткие имеют вид металлических скоб с ремнями и пряжками, удерживающими ботинки в скобе. Сами скобы прикрепляются к лыжам шурупами. Достоинством таких креплений является их приспособленность к любой обуви, а не только к специализированной. Жесткие крепления предназначены только для лыжных ботинок.

Установку креплений на лыжи начните с определения их центра тяжести. Для этого переверните лыжу полозом вверх и положите серединой на ребро большого ножа, линейки или какого-нибудь другого подходящего предмета. Перемещайте лыжу по этому предмету до тех пор, пока она не уравновесится в горизонтальном положении. Найденное положение отметьте карандашом на внешней поверхности лыжи.

Найдите в комплекте креплений шаблон для разметки мест вворачивания шурупов. Приложите его к лыже так, чтобы верхняя линия шаблона совпадала с проведенной ранее линией центра тяжести. По шаблону карандашом точно отметьте места, в которые будут ввернуты крепежные шурупы.

После этого возьмите дрель и установите в ней сверло по дереву, диаметр которого чуть меньше диаметра шурупов. В отмеченных местах просверлите углубления, чуть меньшие, чем длина шурупов. При этом будьте предельно аккуратны и постоянно контролируйте глубину сверления. Получившиеся углубления продуйте, чтобы удалить из них мелкие стружки. Затем в них налейте капельку эпоксидной смолы или специального клея из комплекта к лыжным креплениям.

Вкрутите шурупы и выждите не менее часа, чтобы клей или эпоксидная смола успели схватиться. Затем проверьте правильность установки креплений. Для этого вставьте в них ботинки и поднимите лыжи, ухватившись за них. Признаком правильности выполненной работы будет явно видимое перевешивание передней части, а также прижим грузовой площадки к подошве обуви.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Спортивный инвентарь

» » » Как установить крепления