Что такое ботокс

Что такое ботокс, куда его можно колоть, какие возможны последствия и сколько времени будет эффект - на эти и другие вопросы про ботокс мы ответим в этой статье.

Что такое ботокс

Что такое ботокс с точки зрения женщины

Как известно, все мы не можем прожить без эмоций. Эмоции делают нас ярче, экспрессивнее показывают нашу индивидуальность. Но есть и обратная сторона медали - эмоции враги нашей красоты. Посредством эмоций на лице появляются мимические морщинки и вот мы замечаем продольные морщинки на лбу, «гусиные лапки» в уголках глас, морщинки «гнева» на носу и «хмурые» поперечные складки между бровями.

На помощь придет Ботокс - это вещество, которое блокирует передачу импульса от нервного волокна к мышцам. С косметологической точки зрения это означает, что после инъекции ботокса мышца перестает сокращаться, а кожа не будет «складываться» в морщинки. В итоге кожа выглядит молодой, и гладкой. Плюс ботокс способен увлажнить кожу и она становится более нежной, упругой, возвращает свой былой тонус.

Что может ботокс, куда его колоть

Ботокс может восстановить эластичность и упругость коже, увлажнить ее, устранить мимические морщинки в области глаз, так называемые «гусиные лапки», продольные морщинки на лбу, поперечные морщинки в области межбровья, морщинки на крыльях носа. Но в области носогубного треугольника ботокс бессилен, увеличить губы или изменить их форму он также не может - в этом случае вам нужна мезотерапия или инъекции коктейлями с гиалуроновой кислотой.

Ботокс - как проводится процедура

Что такое ботокс с чтоки зрения науки

Перед процедурой у вас должна быть первичная консультация с косметологом, которые соберет полный анамнез вашего текущего состояния здоровья. На основе этого, он должен сделать вывод можно ли вообще в данные период времени делать процедуру ботокса ( есть противопоказания, о них ниже). Если же все в порядке, то врач даст вам рекомендации по подготовительной процедуре. Как правило, за день до процедуры нельзя употреблять алкоголь, пить крепкий чай и кофе, и необходимо прекратить принимать антибиотики. Все это нужно для того, что бы заживление прошло как можно быстрее без гематом и кровоподтеков в местах уколов.

Процедура инъекции ботокса состоит из нескольких этапов

  • 1. На места будущих инъекций ботокса накладывается крем с анестетиком. Он действует как местное обезболивающее для более комфортной и безболезненной процедуры.
  • 2. Косметолог отмечает зоны, куда будет вводиться препарат. Как правило, это - лоб, уголки глаз, межбровная область. Словом те места, где чаще всего образуются мимических морщин. Естественно, места, куда вы будете колоть ботокс, заранее оговариваются.
  • 3. Непосредственно инъекции ботокса. Для этих целей берется специальный шприц с маленькой тонкой иглой. И затем, точечно вводится препарат. Препарат вводится либо в кожу, либо прямо в мышцу, все зависит от степени выраженности мимических морщин.
  • Вся процедура занимает от 15 до 30 минут. После процедуры многие отмечают тяжесть в мышцах, куда был введен ботокс, но это проходит очень быстро.

Что нельзя делать после инъекции ботокса

Несмотря на то, что реабилитация после инъекций ботокса длится недолго, от 7 до 10-ти дней, очень важно выполнять особые требования к данному восстановительному периоду. Так, в это время категорически запрещаются любые воздействия на кожу, как механические, так и химические, среди которых любые виды массажа, пиллинги, чистки лица, другие косметологические процедуры, даже маски после ботокса делать нежелательно. Также не рекомендуется заниматься спортом, выполнять домашнюю работу, при которой нужно долго наклонять голову (пылесосить, мыть полы, гладить), потому что это приводит к активному приливу крови к коже лица и отрицательно влияет на скорость заживления ран и правильное распределение препарата. Также после процедуры ботокса не разрешается употреблять алкоголь, принимать антибиотики и анестетики, посещать сауну и баню.

Ботокс - когда будет виден результат

Первый эффект от процедуры будет заметен уже спустя неделю. За это время мышцы уже частично расслабятся и мелкие мимические морщинки разгладятся. Полноценного результата можно увидеть спустя 2 недели после процедуры, за это время препарат полностью «встанет» и мимические морщинки полностью исчезнут.

Как долго будет держаться результат после процедуры ботокса

Первое время, когда еще мышцы «привыкают» к своему «нерабочему» состоянию, инъекции ботокса косметологи советуют делать каждые 6-7 месяцев после последней процедуры. Позже, когда мышцы «привыкнут», результат будет держать гораздо дольше до 10-ти месяцев.

В каком возрасте можно начинать колоть ботокс

Лучшее время, как считают косметологи, это рубеж 30-ти летнего возраста. Именно в этом возрасте кожа начинает проявлять свои возрастные особенности, терять свою эластичность и упругость, ввиду чего морщинки становятся более глубокими и часто видны заломы. Но нельзя сбрасывать со счетов индивидуальную предрасположенность к старению или, например, активную мимику отдельного человека. Поэтому четко определить возраст трудно, ботокс делают и в 18, и в 65 лет.

Возможные нежелательные проявления после ботокса

Часто в интернете можно увидеть отрицательные отзывы на процедуру ботокса - гематомы в местах уколов, болезненные ощущения в области «замороженных» мышц, опущение верхнего века, бровей или уголков глаз, головные боли, тошнота, аллергия. Как показывает практика, правильно введенный препарат не вызовет ни каких необратимых побочных эффектов. Все нежелательные проявления зачастую связаны с непрофессионализмом косметолога, который неправильно ввел препарат, просроченным или некачественным препаратом, введением либо слишком малой, либо слишком большой концентрации или же просто врач не провел первичную консультацию и не выявил противопоказаний. Словом, отнеситесь очень тщательно к выбору и специалиста и салона.

На что еще способен ботокс

Инъекции ботокса применяют еще и для уменьшения потливости. Ботулотоксин способен блокировать потовые железы и уменьшать потоотделение. При этом физиологические процессы не нарушаются, более того, кожа в местах укола становится более увлажненной и нежной. Уже давно практикуются введения токсина в кожу подмышечных впадин, в ладони и стопы.

В последнее время стала очень востребованной процедура, где препарат, аналогичный структуре ботокса, используется для улучшения состояния волос и кожи головы. Если эта тема вам интересна, приглашаем вас к ее анализу и обсуждению на странице ботокс для волос - как вернуть волосам объем, красоту, блеск и силу.

Противопоказания к процедуре ботокса

Противопоказанием к применению ботокса выступают заболевания нервно-мышечного аппарата, любые заболевания в остром периоде, беременность, период вскармливания грудью, начало менструального цикла, гемофилия (плохая свертываемость крови), кожные заболевания, воспалительные заболевания кожных покровов, прием антибиотиков, ярко выраженные возрастные изменения, вызванное опущением мягких тканей (при этом ботокс только это усугубит проблему).

Стоимость процедуры ботокса

По последним меркам в разных салонах красоты за процедуру ботокса можно отдать от 7-ми до 30-ти тыс руб. Все зависит от обрабатываемой области.

Материал подготовила Александра Рыжкова специально для
Женский журнал Arabio.RU


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Стиль и красота

» » Что такое ботокс