Отекают ноги: причины, что делать, как предотвратить

У многих отекают ноги, как правило, с этой проблемой сталкиваются полные люди. Определенная категория людей ошибочно полагает, что это косметический недуг, который появляется за счет того, что человек пьет слишком много воды. Отеки ног происходят неспроста, об этом нужно помнить. Распространенные причины этого недуга — жара, беременность, усталость, результат привычки сидеть нога на ногу.

Основная причин

Мышечная недостаточность стенок вен приводит к тому, что ноги начинают отекать. Содействует этому генетическая склонность, слабая физическая активность, неполноценное и неправильное питание. Со временем вена становится слабее, из-за чего не может полноценно справляться со своей задачей — возвращением крови к сердечной мышце.

В результате начинает застаиваться кровь, а вены начинают постепенно растягиваться, в результате ноги начинают отекать, могут появляться характерные боли жжения. Если вы заметили, что у вас начали отекать ноги, то это может свидетельствовать о том, что в системе вашего кровообращения произошел сбой, возникла венозная недостаточность.

В ногах сначала появляются ощущения, будто ноги горят, отекают, появляются болевые ощущения, становится труднее ходить, кожа становится прозрачной и на ее поверхности проступают венки синего цвета.

Не леченная венозная недостаточность может перерасти в куда более серьезные заболевания, может развиться флебит — венозный тромбоз. Спустя время могут возникнуть другие ухудшения здоровья — венозная экзема и гиподермит.

Другие причины недуг

Существуют и другие причины, которые приводят к отеку ног — неправильный обмен веществ, плоскостопие, проблемы с почками, застой лимфы, значительная нагрузка на ноги.

Если чаще всего отекают лодыжки ног, то это серьезный повод проконсультироваться с врачом, потому что этот отек может быть причиной серьезного заболевания, такого как сердечная недостаточность. Отеки в молодом возрасте тоже вызывают трудности с сосудами. Отек ног у пожилых людей, в основном вызван кардиологическими болезнями.

Различить варикозное расширение вен помогут характерные капилляры и венки на ногах, но если отек ног сопровождается тяжестью, то людям, у кого в роду уже кто-то страдал от этой проблемы, это представляет особую угрозу. Не рекомендуется самостоятельно искать причину отеков ног и себе ставить диагноз, лучше доверить это опытному врачу. Следует обратиться к кардиологу, флебологу и терапевту.

Отекают ноги, что делат

В том случае, если отеки ног носят ортопедический характер, то следует правильно подобрать обувь. Обувь нужно выбирать не на высоком каблуке, но и обувь вообще без каблука не рекомендуется выбирать. Обувь следует выбрать на небольшом каблуке, и главное она должна быть удобной, то есть достаточно широкой и свободной, пальцы должны быть в непринужденном положении, поэтому обувь не должна сдавливать пальцы, да и всю ногу в целом. В решении такой проблемы, как варикозное расширение вен, отеки хорошим подспорьем является ежедневное ношение лечебных компрессионных колготок и гольф. Специальные гольфы и колготки помогут сосудам быть в тонусе, предупредят застой крови, содействуя ее оттоку. Упомянутые лечебные изделия делаются так, чтобы на низ ног приходилась самая сильная компрессия, а в верхней части была наиболее слабая компрессия — это содействует лучшей циркуляции крови.

Лучше выбирать именно колготки или гольфы, потому что чулки при варикозном расширении вен противопоказаны, потому что перетягивают сосуды бедер, в результате на кровеносную систему оказывается дополнительная нагрузка.

Чтобы преодолеть отеки, старайтесь после семи вечера много жидкости не пить, а также из организма выводите лишнюю жидкость. Каким образом можно это делать? Можно пить отвары лекарственных растений.

Мочегонные средства при отеках ног

Отличное мочегонное средство — отвар из почек и листьев березы, цветов липы, еще экстракт полевого хвоща. Настой готовится так: берется по две-три столовые ложки хвоща полевого, березовых почек и спорыша. Сбор тщательно перемешивается, затем 1 ч.л. смешанного сбора заливается 200 мл (стаканом) кипятка. После чего необходимо подождать полчаса и процедить отвар, который затем нужно пить по столовой ложке троекратно в день после еды (3 дня с перерывами на один день). Пить такой отвар рекомендуется на протяжении 3-х недель.

В нашем случае поможет также растение астрагал. Если приготовить из этого растения отвар, то можно уменьшить отеки ног, более того, он благоприятно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Готовится отвар так: 10 грамм астрагала заливается кипятком, охлаждается и процеживается. Отвар придется принимать в течение 14 дней трижды в день по 2-3 ст. л. Курс употребления отвара можно повторить через три дня.

С отеками ног можно бороться другими двумя методами

Уставшим и отекшим ногам эффективно помогают ванночки для ног, а также протирания кубиками льда. В ванну набираем холодной воды и опускаем туда на 5-10 мин. свои ножки, потом легкими щепками отекших мест делаем массаж, продвигаемся снизу вверх. По желанию, можно добавить в воду обычную поваренную соль или морскую соль, а можно добавить хвойного экстракта (несколько ложек). В такую целебную ванну ножки рекомендуется поместить минут на пятнадцать-двадцать — усталость снимется, а отеки пройдут. Чеснок тоже подходит для снятия отеков. Для этого измельчаем головку чеснока, заливаем его 200 мл (стаканом) кипятка и охлаждаем. Охлажденной кашицей натираем места отеков и оставляем на полчаса, потом смываем. При варикозном расширении вен рекомендуется избегать горячего душа и принятия горячих ванн, потому что горячая вода может расширить сосуды и привести к застою крови.

Как предупредить отеки но

Для предотвращения отеков ног и тяжести в ногах рекомендуется регулярно выполнять комплекс упражнений.

Ступню правой ноги ставим на левую ступню, поднимаем носок левой ноги как можно выше, затем это же упражнение проделываем правым носком. Встаем на носочки и стоим так несколько секунд. На цыпочках делаем десять легких прыжков.

Садимся на стул, поднимаем ноги и делаем ступнями круговые движения. Пальцы ног сгибаем вниз и резко разгибаем.

Перемещаем вес туловища с пятки на носок, затеме с внутренней стороны на внешнюю сторону стопы, и наоборот.

Использование мазей при отеках ног

Бороться с отеками ног помогут специальные мази — лиотон, гепариновая мазь, троксевазин. В состав таких мазей входят рутин и гепарин — вещества, которые укрепляюще сказываются на капиллярной системе. Можно использовать мази в основе, которых взят конский каштан.

Также стоит отказаться от соли и специй, следить за своим весом, заниматься спортом (например, аквааэробикой), бросить курить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

» » » Отекают ноги: причины, что делать, как предотвратить