Польза и противопоказания лимфодренажного массажа ног

Особенности лимфодренажного массажа ног, показания и техника.К сожалению, работа и образ жизни большинства из нас не позволяет похвастаться отменным здоровьем. Ослабленный иммунитет, хроническая усталость, апатия, заболевания сосудов и желудка – это далеко не все спутники каждого второго взрослого человека. Особенно страдают современные люди от отечности и варикоза, которые чаще всего локализируются на ногах. Что же делать в том, случае, когда уставшие ноги опухают от нагрузки? Что если стали отчетливо проглядываться синие узоры вен? Физических упражнений и лекарств для устранения этой проблемы будет недостаточно. Придется применить лимфодренажный массаж ног.

Как действует лимфодренажный массаж ног

Техника данного массирования благотворно влияет на циркуляцию лимфообразения, что, в свою очередь, выводит из нашего организма лишнюю жидкость, токсины и свободные радикалы. Это отлично сказывается на устранении отечности, лечении варикозного расширения вен, общем уменьшении объема ног. Кроме этих положительных эффектов, за счет уменьшения застоя лимфы, улучшается общее самочувствие, человек ощущает новый прилив сил, повышаются защитный барьер организма.

Для появления первых видимых результатов, массирование необходимо выполнять дважды в неделю на протяжении двух-трех месяцев. Желательно, чтобы массажем занимался опытный массажист или врач, который отлично разбирается в расположении лимфатических узлов.

Возрастных ограничений для проведения этой процедуры нет. Однако имеется ряд противопоказаний, среди которых грибковые и инфекционные заболевания кожи, аллергические реакции, ожоги, злокачественные и доброкачественные новообразования, тромбофлебит, диабет, нарушение функций щитовидной железы, повышенная температура тела, беременность на любом сроке и грудное вскармливание.

Техника выполнения лимфодренажного массажа но

Перед началом сеанса пациент должен принять положение лежа. Тело должно быть расслаблено, ноги обнажены. Для данного массажа будет полезно применить массажное масло или крем, которые помогут контролировать силу давления на проблемные зоны.

Итак, работать нужно двумя руками. Массирующие движения носят характер поглаживаний, легких надавливаний и волонообразного движения. Начинать массирование нужно с бедер. Для этого массажист должен обхватить двумя руками бедренную поверхность и полукруговыми движениями вправо-влево идти по направлению к коленам.

Теперь бедра прорабатываем легкими нажатиями пальцев. Старайтесь контролировать силу, так как при чрезмерном давлении возможны появления гематом.

Те же манипуляции необходимо провести с нижней частью ног. Теперь движение нужно начинать от колен и заканчивая лодыжками.

Общее время сеанса 40-60 минут.

Лимфодренажный массаж – это несложная, но в то же время эффективная мера для многих недугов, особенно связанных с ногами. При регулярном посещении массажиста, человек способен полностью избавиться от проблем отечности, варикоза, пониженного иммунитета и даже лишнего веса. Не забывайте уделять время на свое здоровье, тогда ваша жизнь будет намного приятней и красочней!


Внимание, только СЕГОДНЯ!

Уход за ногами

Похожие

» » » Польза и противопоказания лимфодренажного массажа ног